"Alte Brücke in Harbur, Schwaben", so verso betitelt und sign. sowie ortsbez. Öl/Platte (Kratzer), re. u. sign. C. Dreisser und ortsbez. München. Ca. 48x 60 cm. R.
"L'ultima notte di carnevale" (Naive Darstellung), so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holz (l. fleckig), re. u. sign. und dat. (19)85. Verso Ausstellungsetiketten und "Certificato di autenticità" der U...
"Am Irtysch", so verso auf Etikett betitelt sowie auf weiterem Etikett auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1947. Öl/Lwd./Karton, li. u. auf Kyrillisch sign. und dat. (19)47. 18,7x 38,4 cm. R. Lit....
Fischerfamile an einem Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. 32x 46 cm. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Barbizon-Landschaft mit Personen an einem Weiher und Gehöft. Öl/Lwd. (doubliert, rest., l. Farbverluste), re. u. sign. 44,5x 60 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh.
Pendants: Damen- und Herrenbildnisse. Öl/Lwd. (besch., rest.), 1x re. u. sign., dat. 1883 und bez. Berlin. 58x 43 cm. Jeweils im originalen Rahmen (best., rest.), 19. Jh.
Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Figuren auf einem zugefrorenen Kanallauf in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. wohl (18)90. 56x 44 cm. R.
Comicfiguren. Öl/Lwd., li. u. monog. "PE" und dat. (19)90. Ca. 50x 50 cm. Im vom Künstler gestalteten Rahmen (l. best.), ca. 80x 83 cm. Beigegeben: Ausstellungskatalog "Peter Engl. Made in West-German...
Zwei Vögel vor einer Felswand. Öl/Lwd. (re. u. rest.), re. u. sign. und dat. 1874. Ca. 25,5x 29 cm. R. Lit.: Thieme-Becker, Band 10, S. 590.
"Auf dem Seil", so verso betitelt, sign. und dat. 1998. Collagierte Mischtechnik/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 80x 60 cm.
"Nowawes - Vorfrühling am See", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1916 sowie rückseitig Ausstellungsetikett "Thüringer Ausstellungsverein Bild. Künstler, Zentrale Weima...
"Roses blanches, jaunes, cramoisies" (Stillleben mit Rosen). Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. Fantin und verso Etikett mit Bez. und Verweis auf das Werkverzeichnis. 50x 75 cm. R., 65x 9...
Küstenansicht von Capri. Öl/Karton. re. u. sign. und bez. "München". Ca. 38x 49,5 cm. R.
"Gries im Ötztal", so verso auf Etikett bez. sowie Austellungsetikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart. Öl/Lwd. (l. verschmutzt, rest.), auf Malpappe aufgezogen, li. u. sign. 36x 49 cm. PP., R.
Häuser in Emden. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 23x 15 cm. Rahmen (best.).
Segelschiffe am Hafen. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Risse), re. u. sign. S. Girardet, dat 188 und Ortsbez. Paris. Ca. 68x 54,5 cm. Florentiner Rahmen (best.), ca. 101x 88 cm.
Darstellung "Diana nach dem Bade", nach Francois Boucher. Öl/Lwd. (Kratzer, ca. 9 cm Riss), re. u. sign. 107x 134 cm (ovaler Bildausschnitt). Stuckrahmen (besch.).
Südliche Landschaft mit klassischer Ruinenarchitektur. Öl/Lwd. (doubliert). 32x 43 cm. Rahmen im flämischen Barockstil. Beigegeben: Gutachten von Willem L. van Watering, 's-Gravenhage 1985, der es als...
Sein Pferdefuhrwerk beladender Bauer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1914. Ca. 68,5x 62,5 cm. R.
Isländische Berglandschaft. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Eggert und dat. 1932, verso auf Keilrahmen bez. 60x 80 cm. R.
"NINO", so verso betitelt, sign. und dat. (19)76. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. (19)76. 47x 55 cm. Leiste.
Wellengang. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 64x 81 cm, R. ca. 73x 91 cm.
Fantastische Landschaft mit Maske und Vogelfedern im Vordergund, dahinter verlassene Architekturkulisse. Öl/Platte, verso mit Todesanzeige des Künstlers. 50x 50 cm. Schattenfuge.
Französische Kavalleristen und Infanterie in einer Kleinstadt. Öl/Lwd., li. u. sign. 26x 31,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.