Auf Sessel sitzende Dame in feinem Wickelkleid. Öl/Lwd., li. u. sign. Bató und dat. 1921. Ca. 115x 87 cm. Rahmen (Altersspuren).
Traumähnliche Darstellung eines Liebespaares vor weiter, wolkenverhangener Landschaftskulisse. Öl/Holz (Altersspuren, Risse), li. u. sign. und dat. (19)25. 90x 122 cm. Alter Rahmen (l. best.), 19. Jh.
"Partie aus Pom(m)ern" in der Nähe von Treis an der Arfel, rückseitig auf Klebezettel bez. Öl/Lwd, re. u sign. und dat. 1873. 76x 112 cm. R., Gesamtmaß 90x 127 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Auktions...
"Situation im Verkehr", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., verso 2x sign. und dat. (19)68. 125x 100 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Automobile Details", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (verschmutzt), verso 2x sign. und dat. (19)70. 98x 125 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Strand-Bild", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. und verso 2x sign. und dat. (19)62?. 95x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Der grüne Sessel", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1970. Öl/Lwd. 110x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Herbstlauben-Gärten", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1964. Öl/Lwd. (Kratzer), verso 2x sign. 70x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schmetterlinge über dem Wasser. Öl/bedruckter Lwd. (Retuschen, Druckstellen), re. u. monog. und verso bez. 69x 90,5 cm.
"An der Schlei", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 67x 79 cm. R.
Stilleben mit Früchten, auf einem Teller und Tischkante arrangiert. Öl/Lwd. (rest., doubliert). 41x 57 cm. Im Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.
Stillleben mit Blumen, Weintrauben, Aprikosen und Buch, auf einer Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. (Retuschen). 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.
Landschaft mit in die Ferne schweifender Dame. Öl/Lwd. (montiert, Altersspuren). Ca. 26x 21 cm (ursprünglich im Oval gerahmt).
Junge Fischer am Strand in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 46x 102 cm. R.
Küstenlandschaft mit Hütten und Fischerbooten. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., auf neuen Keilrahmen aufgezogen), li. u. sign. J.P.Bisgaard und dat. 1896. 60x 90 cm.
"Verkettung der Evolution", so rückseitig betitelt und bez. "Kat. Passau 1998". Mischtechnik, unsigniert. 100x 74 cm. R., 109x 82 cm.
Frau mit Tuch. Öl/Lwd. (Altersspuren, re. Seite beschnitten), re. u. Restsign. und unleserlich bez. Ca. 47x 35 cm. R., ca. 65x 54 cm.
Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/Karton, re. u. sign. und dat. 2008. 100x 70 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung mit Vergoldung, Verglasung und Schattenfuge. 121x 91 cm.
Komposition "No. 313", so verso betitelt und bez. "PHC". Öl/Platte, re. u. sign. 7x 36 cm. R.
"Stadtlandschaft", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1963. Öl/Lwd., re. u. sign. 78x 96 cm. Leiste.
Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1923. 80x 100 cm. R., 93x 112 cm.
Blick auf ein Gehöft. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1922. 88x 63 cm. Rahmen (best.).
Holländisches Paar, an einer Birke stehend. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. 1877. 14,5x 11,5 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.
Der Miniaturen-Sammler in seinem Zimmer. Öl/Platte (Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)54, verso auf Expertise sign. 40x 35 cm. Goldstuckrahmen (best.).