Porzellan. Verschiedene Formen, meist farbig staffiert. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. H. 12 bis 21 cm.
Farbloses Glas mit feinen, violetten Fadeneinschmelzungen. Boden mit Abriss. 20. Jh. H. 35,5 cm.
"Kurland", je einflammig. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 22 cm.