Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.
Dorfstraße. Schwarze Tinte/Papier (l. Kratzer, l. fleckig), li. u. sign. Richter und dat. (19)52. 27x 37,5 cm.
"Ohne Titel", so verso handschriftlich bez., sign. und dat. 1992. Eitempera/Lwd., re. sign. und dat. (19)92. 35x 25 cm. Künstlerleiste.
Ohne Titel. Eitempera/Papier (zwei Blätter), re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)96. Darstellung 29x 59 cm. R.
Abstrakte Komposition des Mitbegründers der KWARZ-Gruppe. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), mittig u. monog. "R" und dat. 13.12.(19)89. Bild-/Blattmaß ca. 41x 59 cm. Im PP. freigestel...
"Ich höre Dich..." oder "BRUNHILDE STIRBT", so in der Darstellung betitelt. Buntstift/Aquarell auf Fabriano-Bütten (vom Künstler mittig eingeschlitzt), re. u. sign. und dat. (19)84. 70x 100 cm. R.
Am Tiber: Ansicht der Engelsburg und des Petersdoms. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 34x 16,5 cm. R.
"Het Steedje Heukelum aan de Linge" (Die Stadt Heukelum an der Linge). Aquarellierte Federzeichnung/Papier (gebräunt, fleckig, obere Ecken montiert), li. u. monog. "A.S.D.F.". Blatt aus dem Schoemaker...
Blick auf den Nochstein im Salzburger Land. Aquarell, re. u. monog. PP.-Ausschnitt 28x 37 cm. R., 53x 63 cm.
Exotische Halbakte. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)38 sowie verso Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaß ca. 24x 35,8 cm. PP.
Landschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. sowie verso Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaß ca. 24x 31,8 cm. PP.
Blätter. Mischtechnik/Papier, verso Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaß ca. 23,6x 35,3 cm.
Studie eines Hundes. Aquarell/Deckweiß/Papier (l. Altersspuren, Montagereste), li. o. bzw. li. u. sign./bez. und dat. 1885 sowie li. u. ortsbezeichnet "Ernsthöhe". 15,5x 13,5 cm.
Verschiedene Genreszenen aus dem kindlichen und ländlichen Leben. Tusche, teils farbig koloriert und sign. Blattgröße 38x 31 cm.
Innige Umarmung Marias mit Josef. Graphit/Pergament- bzw. Skizzenpapier (li. Rand unregelmäßig beschnitten, L. Knicke, kl. Einrisse), o. re. sign. Souza und dat. 1954. Ca. 30x 18 cm. PP., R.
Rote Sonne. Gouache/Papier (min. verschmutzt/Knicke), li. u. sign. und dat. (19)82 sowie Ortsbez. Sylt. Blattgröße 25,5x 40,5 cm. PP.
Farbiger Himmel. Gouache/Papier (min. verschmutzt), li. u. sign. und dat. (19)82. Blattgröße 8x 12 cm. PP.
Farbiger Himmel. Gouache/Papier (min. verschmutzt), li. u. sign. und dat. (19)82. Blattgröße 8x 12 cm. PP.
Farbiger Himmel. Gouache/Papier (min. verschmutzt), li. u. sign. und dat. (19)82. Blattgröße 7,5x 12 cm. PP.
Kiefern an der Ostsee. Aquarell/Papier (Randmängel, Einriss), li. u. sign. 44x 60 cm. PP., R.
"Hommage", so verso betitelt und dat. 18.7.83. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)83. Blattgröße 51x 65,5 cm. R. Wir bedanken uns bei Herrn Manuel Trökes für die Aufnahme in das Werkverzeichnis unter...
Drei Architekturzeichnungen: "Ansicht vom Wirtshaus zu Matten in Canton Bern", "Hoehere Gewerbeschule" und Fensterentwurf. Aquarell/Feder (2 Blätter besch.). 41x 25 bis 37x 48 cm. Je PP., R.
Venezianische Vedute mit Booten. Lavierte Federzeichnung/Papier. 22x 33,5 cm. PP., in Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
Bildnis eines Mannes mit Hut. Federzeichnung/braunem Bütten (Altersspuren, gebräunt, Falz, kl. Loch), re. u. Stempel sowie Wasserzeichen Glocke. PP.-Ausschnitt 16x 12,5 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik über Collage, re. u. undeutlich sign. und dat. (19)88. 28x 34 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Friedrich der Große im Profil mit Totenschädel. Rötel/Bleistift/Bütten (Altersspuren, gebräunt, fleckig), re. u. sign. Friedr. Wirnhier. Blattmaß ca. 42x 29 cm. R.
Jesus mit Samariterin und Gefolge im Wald. Gouache/Papier, auf Holzplatte aufgezogen (besch./rest.). 31x 42,5 cm (im Oval). Rahmen im flämischen Barockstil, wohl rest.
Flusslandschaft. Lavierte Federzeichnung/Bleistiftvorzeichnung/Bütten (Alters- und Montagespuren, fleckig), verso bez. van Goyen, ein Verweis darauf, dass dieses Blatt eine Vorstudie Visschers für sei...
"Orden Friedrichs des Kleinen", so verso auf Künstleretikett betitelt, sign. Jost Vobeck, dat. 5.VII.(19)69 und num. 51. Michtechnik/Collage/mehrere Papiere. D. bis 52 cm. In originalem Plexiglas-Rahm...
Das Rathausportal in Rothenburg ob der Tauber. Aquarell (nicht ausgerahmt), li. u. sign. Ca. 39x 29,5 cm. R.
Fünf Federzeichnungenn (starke Altersspuren) mit Darstellungen aus der Bibel. Jeweils betitelt, sign. und dat. 1962 bzw. 1970. 48x 34 bis 62x 45 cm.
Fünf Federzeichnungen (starke Altersspuren) mit Darstellungen aus der Bibel bzw. "Gehöft auf dem Lande". Jeweils betitelt, sign. und dat. 1962 bzw. 1970. 48x 34 bis 62x 45 cm.
Aufbruch der Hirten. Federzeichnung/Papier (starke Altersspuren, fleckig, rest.), auf Unterkarton montiert. Verso auf PP. bez. "Thomas Christian Wink". Blattmaß 14,5x 20 cm.
Stehender, weiblicher Akt. Kohlezeichnung/Papier (fleckig, Altersspuren), re. u. wohl dat. 22/3.(19)02 sowie verso mit zwei roten Nachlass-Stempeln "Heinrich Zille". Blattmaß ca. 20,5x 12,5 cm. Beigeg...
"Witwe Bolte jeht zum Ball", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren), verso mit roten Stempel "Nachlass- Prof. Heinrich Zille" sowie Vermerk "aus dem Nachlaß der Sophie Zil...
"Studie eines Stuhles", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren), Bild- und Rückseite mit zwei roten Nachlass-Stempeln "Heinrich Zille". PP-Ausschnitt ca. 12x 10 cm. PP., R....
Elegante Dame mit Parasol. Aquarell/Papier, auf Unterkarton aufgezogen (l. Altersspuren), li. u. sign. L. Zorn und dat. London (18)82. Blattgröße ca. 22x 11,5 cm. Im PP. freistehend, R., ca. 53x 43 cm...
Dampfsegler auf stürmischer See. Öl/Holz (kl. Retuschen bzw. Altersspuren). Ca. 18x 25 cm. Rahmen (besch.).
"Rohedelstein", so verso betitelt. Hinterglasmalerei, re. u. monog. Ca. 40x 50 cm. R., 54x 64 cm.
Impressionistisches Mädchen mit Hut. Öl/Karton (obere Kante mit Montagespuren bzw. Ecken teils besch.), re. o. sign. und dat. 1907. Verso mit alten Hinweisen, sign. und bez. Hamburg. 46x 38 cm. Goldst...
Verladehafen mit Lastschiffen. Öl/Karton (Farbverluste, Kratzer), li. u. sign. 34x 35 cm. R.
"Bondehus i Anticolo Corrado Provins Rom, Italien", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., dat. (19)20 und bez. Anticoli. 26x 34 cm. R.
Winterlandschaft mit Blick ins Tal. Öl/Lwd., li. u. sign. 30x 44 cm. R.
Stimmungsvolle Ansicht in der Kathedrale von Reims mit zwei hübschen Mädchen vor Orgel und Harfe auf einer Balustrade, im Hintergrund Chorraum bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 74 cm. R.
Architektonische Konstruktion. Öl/Lwd. (Altersspuren, li. u. Kratzer), re. u. bez. "Ausleger" und dat. (19)28. 50x 42 cm.
Dorfstraße in Griechenland. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 51x 69 cm. R.
Dreiviertelportrait eines Herren. Öl/Lwd. (rest., Riss bzw. Loch), re. u. sign. "G. Bakaleinikow" und dat. 1914. Ca. 129x 91 cm. R., ca. 137x 100 cm.
"5x5". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1991. Ca. 131x 135 cm.
Auf Sessel sitzende Dame in feinem Wickelkleid. Öl/Lwd., li. u. sign. Bató und dat. 1921. Ca. 115x 87 cm. Rahmen (Altersspuren).
Traumähnliche Darstellung eines Liebespaares vor weiter, wolkenverhangener Landschaftskulisse. Öl/Holz (Altersspuren, Risse), li. u. sign. und dat. (19)25. 90x 122 cm. Alter Rahmen (l. best.), 19. Jh.
"Partie aus Pom(m)ern" in der Nähe von Treis an der Arfel, rückseitig auf Klebezettel bez. Öl/Lwd, re. u sign. und dat. 1873. 76x 112 cm. R., Gesamtmaß 90x 127 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Auktions...
"Situation im Verkehr", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., verso 2x sign. und dat. (19)68. 125x 100 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Automobile Details", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (verschmutzt), verso 2x sign. und dat. (19)70. 98x 125 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Strand-Bild", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. und verso 2x sign. und dat. (19)62?. 95x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Der grüne Sessel", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1970. Öl/Lwd. 110x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Herbstlauben-Gärten", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1964. Öl/Lwd. (Kratzer), verso 2x sign. 70x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schmetterlinge über dem Wasser. Öl/bedruckter Lwd. (Retuschen, Druckstellen), re. u. monog. und verso bez. 69x 90,5 cm.
"An der Schlei", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 67x 79 cm. R.
Stilleben mit Früchten, auf einem Teller und Tischkante arrangiert. Öl/Lwd. (rest., doubliert). 41x 57 cm. Im Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.
Stillleben mit Blumen, Weintrauben, Aprikosen und Buch, auf einer Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. (Retuschen). 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.
Landschaft mit in die Ferne schweifender Dame. Öl/Lwd. (montiert, Altersspuren). Ca. 26x 21 cm (ursprünglich im Oval gerahmt).
Junge Fischer am Strand in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 46x 102 cm. R.
Küstenlandschaft mit Hütten und Fischerbooten. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., auf neuen Keilrahmen aufgezogen), li. u. sign. J.P.Bisgaard und dat. 1896. 60x 90 cm.
"Verkettung der Evolution", so rückseitig betitelt und bez. "Kat. Passau 1998". Mischtechnik, unsigniert. 100x 74 cm. R., 109x 82 cm.
Frau mit Tuch. Öl/Lwd. (Altersspuren, re. Seite beschnitten), re. u. Restsign. und unleserlich bez. Ca. 47x 35 cm. R., ca. 65x 54 cm.
Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/Karton, re. u. sign. und dat. 2008. 100x 70 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung mit Vergoldung, Verglasung und Schattenfuge. 121x 91 cm.
Komposition "No. 313", so verso betitelt und bez. "PHC". Öl/Platte, re. u. sign. 7x 36 cm. R.
"Stadtlandschaft", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1963. Öl/Lwd., re. u. sign. 78x 96 cm. Leiste.
Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1923. 80x 100 cm. R., 93x 112 cm.
Blick auf ein Gehöft. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1922. 88x 63 cm. Rahmen (best.).
Holländisches Paar, an einer Birke stehend. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. 1877. 14,5x 11,5 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.
Der Miniaturen-Sammler in seinem Zimmer. Öl/Platte (Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)54, verso auf Expertise sign. 40x 35 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Partie in Oberösterreich", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 21x 13 cm. R.
Dichter Nadelholzwald. Öl/Lwd., li. u. sign. Henry Carlsson. Ca. 41x 50 cm. R.
Weihnachtsfreuden. Öl/ Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1971. Rückseitig sign. und num. 3 sowie auf Etikett bez. "Hergestellt im Auftrag der Deutschen Philips GmbH". Ca. 50,5x 70 cm. R.
Die Getreideernte. Öl/ Lwd. (min. verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1983. 30x 40 cm. R.
Straße in einer Kleinstadt in Dänemark. Öl/Lwd. (Altresspuren, li. o. Einriss), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1931. 46x 64 cm. Rahmen (best.).
Hafen in Dänemark. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, doubliert), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1935. 57,5x 67 cm.
"Das ungleiche Paar" oder "Der verliebte Alte". Öl/Holz (l. Altersspuren, min. Risse und Randmängel). Verso Etikett "Eigentum von Bürgermeister Dr. Eickemeyer, Nürnberg, Bülowstr. 40", sowie zwei weit...
Komposition. Mischtechnik/Papier/Platte (min. Altersspuren), re. o. sign., rückseitig unleserlich bez. und Galeriestempel. Bildmaß ca. 61,5x 79,5 cm. R., 64x 82cm. Prov.: Galerie Moderne, Silkeborg.
Komposition. Mischtechnik/teils collagiert, re. u. sign. und dat. (19)58. Blattmaß ca. 33x 24 cm, PP., im R. freigestellt montiert, ca. 62x 50,5 cm. Prov.: Rückseitig Etikett Christie's, bez. "The Cu...
"Unerschlossen", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., verso sign. Ca. 60x 80 cm.
Ansicht abstrakter Architektur. Acryl/Lwd, li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R.
"Zeus und Athene". Öl/Acryl/Lwd., u. sign. und dat. (20)09. Ca. 80x 140 cm. R.
Tanz über den Dächern, oder "Der Zurückblick", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)09. Ca. 100x 100 cm. R.
Liegender Frauenakt. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 140x 100 cm. R.
Abstrakter Architekturausschnitt. Öl/Lwd. (min. Kratzer), re. o. sign., verso Rest wohl von Galerieetikett. Ca. 40x 50 cm. PP., R.
Expressive Darstellung "Willy Brandt", so verso betitelt und mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Öl/Lwd., 60x 30 cm. Leiste.
Blick auf den Watzmann. Öl/Lwd./Platte (Altersspuren), re. u. sign. und verso mit Nachlass-Stempel. 60x 80 cm. R.
Meeresbrandung in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 60 cm. R.
Meeresküste mit Dünen: "An der Ostsee", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 61x 81 cm. R.
Schloss Charlottenburg im Winter. Öl/Lwd., li. u. sign. 61x 72 cm. R.
Stillleben mit Maus, Messer, Brot, Steinkrug und Nuppenglas. Öl/Eichenholztafel (parkettiert). 27,2x 40 cm. R. Wir danken Prof. Dr. Kurt Wettengl für wertvolle Hinweise und Fred Meijer, Amsterdam für ...
Bärtiger mit Kappe. Öl/Holz (Altersspuren, rest.). Ca. 25,5x 18 cm. Breiter Holzrahmen, ca. 50x 43 cm.
Zwei Arbeiten: Ohne Titel. Öl/Lwd. bzw. Bütten, verso auf Karton bez. und dat. 1988. 17,5x 24 cm. R. bzw. li. u. sign. und dat. (19)90. 33x 24 cm. R.
Zwei Gemälde: Junger Wanderer und Jagdhund im Wald. Je Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, je mit Stempelsignatur, 1x bez. Scharferstein, dat. (18)90. 50x 34 bzw. 34x 50 cm. R.