Raumobjekt. Weiß gelackte Holzstäbe. L. 167 cm.
Portrait von Andy Warhol, in der Art von Wakultschik. Mischtechnik/Holz, in dunkelblauem Acrylschaukasten. 88x 137x 9 cm.
Stehender, weiblicher Halbakt nach der Antike. Grün patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 20,5 cm.
Mutter mit Tochter. Grau gefasster Gips. Am Ansatz undeutlich sign. und dat. 1970. Auf ebonisierten Holzsockel montiert. H. 50 cm.
"Le chene et Le Roseau", so verso betitelt und bez. Chagall. Radierung/Papier (gebräunt, Einriss, Montagereste), im Druck sign. Darstellung ca. 29x 23,5 cm.
Supermann Shield (Gelb). Siebdruck/Lwd., verso handschriftlich Monog. "SAK" sowie num. bzw. bez. "36/50 AP", um 1999. Ca. 122x 115 cm (kein Keilrahmen).
Telefonkarte mit Nennwert 6 DM in handschriftlich sign. Klappkarte. Auf 3.000 Stück limitierte Edition von Staeck, Heidelberg. Umschlag ca. 21x 14,8 cm.
Zwei Kompositionen. Lithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. "1. I. 61" sowie "31.XII. 60". Blattmaße 34,5x 21 und 39.5x 26 cm.
Ohne Titel. Kaltnadelradierung (gebräunt, fleckig, Knicke), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)63 und li. u. bez. e.a. 51x 29 cm. R.
"Das wandernde Bächlein", so in der Darstellung betitelt und monog. Radierung (kl. Knickspur, gebräunt und stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. 1913.20x 16 cm. PP., R.
"Unter Wasser", so betitelt. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)66 und li. u. EA.17x 43 cm. PP., R.
"Herbstblauer Tag", so verso betitelt, sign. und dat. 1988. Kreide/leichtem Karton (teils stärkere Altersspuren, fleckig durch Wasserschaden), li. und re. sign. und dat. (19)88. Verso Etikett Art Cons...
"Abendblaue Ferne", so verso betitelt, sign. und dat. 1989. Kreide/Papier (starke Altersspuren, stark fleckig durch Wasserschaden), re. sign. und dat. (19)89. Blattmaß ca. 60x 80 cm.
Großformatiges Diorama: Naturalistische Darstellung eines Fasanen, aus Originalfedern im Halbrelief, vor einem Käfer in bunt gemalter Landschaft (Gouache, teils über Gipsrelief). Li. u. mit originalem...
Unterwasserwelt mit Fischen. Aquarell/Papier. 50x 32 cm. Kanten an PP. montiert. R.
Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.
Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.
"SE", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Lwd.(rest.), verso 2x sign. 100x 110 cm. Leiste.
Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd., auf Holzplatte aufgezogen, re. u. sign. 76x 99 cm. Goldstuckrahmen.
Sitzende Person an Tisch. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), verso bez. "32". Ca. 100x 72 cm. Leiste.
Mohnstillleben. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. 72x 83 cm. R.
Zwei Musikanten. Öl/Lwd. (stark besch., rest., Übermalungen), mittig bez. "Camporeal". 48x 61 cm.
Stubeninterieur mit Vater, Kindern und Hund. Öl/Metall (Altersspuren). Ca. 28,5x 24,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 41x 35 cm.
Impressionistische Küstenansicht "les anviron du begues", so verso betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 19,5x 32 cm.
Rechteckig im Lasercut. Kräftiges Himmelblau (behandelt). L. best.
Je oval l. abweichend facettiert. Weinige natürliche Einschlüsse.
Ovale Cabochons in unterschiedlichen Größen. Dezente Farbschiller.
Ovale Cabochons in abweichender Größe. Natürliche Einschlüsse.
Tropfenförmiges Cabochon. Kräftiges Violett. Natürliche Einschlüsse bzw. Wachstumsmerkmale/Oberflächenunebenheiten.
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse, min. best.
Ovale Cabochons. Lebhaftes Farbenspiel.
Je einmal ovales bzw. dreieckiges Cabochon (dieses mit Sprüngen). Farbenspiel im grün-blauen Bereich.
Je achteckig facettiert. Helles Himmelblau. der größere mit natürlichen Einschlüssen und l. best.
Silber, geprüft. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir (besch.), flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,08 ct. RW 54.
Beidseitig facettierter, tropfenförmiger Bergkristall (natürliche Einschlüsse) mit 585/000 GG-Montage. D. 4,7x 2,3 cm.
Wohl Doublé. Besetzt mit hellroten Korallencabochons und Saatperlen. Um 1900. L. 4,4 cm.
"Frederik" und "Emma" aus der Millenium-Collection. Bunt bemalt. Goldene Stempelmarke Royal Copenhagen, dat. 2000. 1. Wahl. H. 11 cm.
Farblos. Abweichende Formen und Schliff- bzw. Ätzdekore. Ende 19. Jh. H. 13 bis 15 cm.
Massiver Gelbguss, 1.469 g. Umlaufend ziselierte Ornamente. Alters- und Gebrauchsspuren. Westafrika, in dieser Form als Zahlungsmittel verwendet bis ca. 1945. D. 11 cm.
Holz, geschnitzt. Sockel mit umlaufend fünf plastischen Gesichtern. Eiförmiges Deckelgefäß mit großer, sitzender Frauenfigur als Bekrönung. Spannungsrisse. Afrika. H. 48 cm.
Rechteckig facettiert. Helles Flaschengrün. Natürliche Einschlüsse. Mosambik.
Ovale Cabochons. Braune Matrix mit Einschlüssen in allen Regenbogenfarben.
Ovales bzw. unregelmäßiges Cabochon. Braune Matrix mit Einschlüssen in den Regenbogenfarben.
Unregelmäßiges Cabochon. Lebhaftes Farbenspiel in den Regenbogenfarben. Sprünge.
Rund bzw. oval facettiert. Verschiedene Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse und teils best.
Rubin als ovales Cabochon, die Saphire je oval facettiert.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 3,1 g. Stabbrosche, besetzt mit 29 Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,7x 5,5 cm.
Seide mit Schuh-Print, handrolliert. Min. Tragespuren. Firmensignet Salvatore Ferragamo. D. ca. 85x 85 cm. Beigegeben: Originalkarton.
Sonnenbrille in rechteckigem Design mit Farbverlauf und MIU MIU Logo-Schriftzug. Kaum Tragespuren. Beigegeben: Originales Brillenetui und Karton.
Reckteckige, gestellose Brille mit Farbverlauf. Gummierte Bügel mit Schriftzug "Prada Made in Italy". L. Tragespuren. Beigegeben: Originales Brillenetui.
Modell RB 3025, Pilotenbrille mit braunem Farbverlauf. Goldfarbene Vollrandfassung. Tragespuren. Beigegeben: Originales Brillenetui.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bis 4. Wahl. D. 17,5 bzw. 1x 20 cm.
"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. D. 25 cm.
Skulptur eines Bauern mit Hund: "Schmalzler". Bunt bemalt. Form-Nr. 129, Entwurf von 1912 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, um 1912. 1. Wahl. H. 22 cm.
"Der Erste Ball". Bunt bemalt. Form-Nr. 1748, Entwurf von 1939. Stempelmarke Hutschenreuther 1955-1968. H. 25,5 cm.
Ausgefallenes, asiatisches Landschaftdekor mit Tier in Unterglasurblau. Jubiläums-Schwertermarke Meissen, 1739-1989. 2. Wahl. D. 26 cm.
"Meiping"-Form. Grüner Fond. Goldmarke Richard Ginori, Italien, 20. Jh. H. 35 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 15 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Polychrome Bemalung mit Gold. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ascher 1. und Dose 2. Wahl. D. 9,5 bzw. 12,5 cm.
Farblos. Zylindrische Formen, umlaufend geschliffenes Bandwerk und Schauseiten mit klassischen Darstellungen eines Tempels bzw. von Trauernden in Landschaft. Best., kl. Aufplatzung einer Lufblase. 1. ...
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit reichem Schliffdekor und schauseitig geschliffener Ansicht der Schneekoppe. Zylindrischer Schaft mit eingeschmolzener Hohlfadenspirale. Scheibenfuß mit Schlif...
Vogelskulptur. Farbloses bzw. schwarz-weißes Glas. Boden sign. Ausführung Glashütte in Dürnau, 70er Jahre. H. 22 cm.
Grünes, achtpassig glockenförmig facettiertes Kristall mit ebensolchem Stopfen. Bodenschliffstern. 19. Jh. H. 15 cm.
Feinsteinzeug mit farbiger Darstellung eines Jagdhundes im Schilf, Goldrand (berieben). Grüne Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900. D. 44 cm.
Graues Steinzeug mit Relief- und Disteldekor, braun bzw. blau glasiert. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage, ohne Daumenrast. Stand best. Modell-Nr. 1783. Prägemarke Villeroy & Boch, Mettlach. Dat. (18)...
je einflammig. Plated. Reich reliefiert. Vollplastischer, figürlicher Schaft in Form eines jungen Mannes bzw. einer jungen Frau. Gebrauchsspuren. Wohl um 1900. H. 21,5 cm.
Alpacca bzw. versilbert. Reich reliefierte, gebauchte, vierpassige Wandung auf Rocaillenfüßen, überstehender Klappdeckel mit floraler Bekrönung. Originales Schloss mit Schlüssel. Ende 19. Jh. H. 14 cm...
Bronze. Kanonenrohr auf Sockel mit seitlicher Zünd-Öffnung. Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 8 cm.
Teller "1923". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. In der Darstellung sign. und unterhalb dat. 1923. Grünes Künstlermonog. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1923. 1. Wahl. D. 2...
Jugendstil-Bierkrug. Graues Steinzeug mit reliefiertem, braun glasierten Ornamentfries und Zinndeckelmontage. Form-Nr. 456. Prägemarke Roßkopf & Gerz, Westerwald, Anf. 20. Jh. H. 23,5 cm.
Jugendstil-Bierkrug. Beiges Steinzeug mit umlaufend reliefierten und farbig abgesetzten Ornamenten. Schauseitig Aufschrift "TRINK' MER NOCH E' TRÖPFCHE!". Zinndeckelmontage (l. fleckig und kl. Kratzer...
Porzellan. "Rosari"-Dekor. Innenkante des gr. Deckels besch. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. H. 6 bis 18 cm. Beigegeben: Paar Rauchverzehrer mit abweichendem Dekor. Porzellan. Innen besch. Stemp...
13 Lot Silber, 55 g. Gravierte Laffe mit Rautenfeld und Ranken, astförmiger Griff mit plastischer Tierfratze als Abschluss. Mz. "IF", wohl Deutschland, 18. oder 19. Jh. L. 18 cm.
925/000 Sterlingsilber, 41 g. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1933-1944 und nach 1945. L. 11,5 cm.
800/000 Silber, 114 g. Dreipassig mit durchbrochen gearbeiteter Gitterwandung und Bügelhenkel mit Schleifenbekrönung. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 11, D. 12 cm.
Einschneidige Eisenklinge, Beingriff mit Einlagen. Metallscheide mit Rochenhauteinlage. Lederriemen. Gebrauchsspuren. Tibet. L. 21,5 cm.
Holz, geschnitzt. Um den Hals Schal aus Textil. Spannungsrisse und l. wurmstichig. Afrika. H. 58 cm.
Oval facettiert. Rand mit min. Kerbe.
Oval facettiert. Schönes Orange mit Zonierung (unbehandelt).
Oval facettiert. Schöne hellgelbe Tönung. Winzige Einschlüsse. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratories and Institute (igl&i) Nr. 806LNG1887102.
Je tropfenförmig nahezu gleich groß facettiert. Intensives Grün. Natürliche Einschlüsse, teils äußerst min. best.
Ovale Scheiben. Braune Matrix mit staubartigen Einschlüssen in Grün-Blautönen, einmal rückseitig mit ebensolchen Einschlüssen in den Regenbogenfarben.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,3 g. Oval durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettierten Blautopas. D. 1,5x 1 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,7 g. Als Mäanderelement durchbrochen gearbeitet, seitlich fünfmal WG gefasster, rund facettierter, farbloser Besatz. D. 2,1x 1,2 cm.
Hellgraue Zuchtperlen, D. ca. 6,4 bis 6,9 mm, einzeln geknotet. Linsenförmige 375/000 GG-Steckschließe, im Yin & Yang-Dekor poliert bzw. satiniert. Ketten-L. 48 cm.
333/000 GG, die Kette 375/000 GG, brutto 4 g. Ring und Anhänger je mit aquamarinfarbenem Besatz, der Anhänger zusätzlich mit zehn kleinen Diamanten, Achtkant. RW 58, Anhänger L. 1,5, Ketten-L. 50 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet und farbig emailiert. D. 2 bis 5 cm.
a) Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel 333/000 GG, brutto 2,8 g. Je zwei beweglich abgehängte, altroséfarbene Korallenkugeln. D. 3,5x 0,7 cm und b) Kette aus roséfarbenen Korallenkugeln (etwas matt) mi...
Teils leicht barocke, weiße Zuchtperlen, D. ca. 9 mm, einzeln geknotet. 925/000 Sterlingsilber-Magnetkugelschließe. Tragespuren. Ketten-L. 50 cm.
Vergoldetes Metall. Streifengravuren, Deckel mit ziseliertem Monog. "G.S.". Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft, da Feuerstein zu ersetzen. L. 5,8 cm.
Rest. Falzmaß 29,5x 50 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Zeichnung (besch.) eines Dorfes.
Versilbert. L. best. Falzmaß 34,5x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.