Vase "Krukenform". Gelbes Streifendekor. Lippe und Stand best. Entwurf von 1955 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. H. 40,5 cm.
"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Standringe best., Gold mit Kratzern. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM...
"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Drei Teetassen, Paar Untertassen, drei Tellern und Paar Dessertel...
"Kurland". Goldfarbenes Gehänge. Unterseiten mit Widmung Stern Weihnachen 1964/67 und Namen. Gefäß innen mit Flecken. Szeptermarken mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1964/67. D. 23 b...
Biskuitmedaillons "Arkadia" bzw. Goethe im Profil. Teedose und Vase mit Goldrändern (grüner Reichsapfel). Deckel best. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl, Teekanne 2. Wahl. H. 7 bis 13, D. 15,5 cm.
Biskuitporzellan. Etwas verschmutzt. Prägemarke Gustavsberg, Schweden, 20. Jh. H. ca. 21 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Eierbecher H. 6,5 cm.
Form "Dresden", 15-teilig. Reiche Drachenmalerei in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Stempelmarke Hutschenreuther und Malermarke Reuschel & Kö...
"Musselmalet", gerippt. Schalenlippe best. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl. L. 21, 27 bzw. 30 cm. Beigegeben: Dekorähnliche Deckelterrine.
Glatte Fahne und Rand. Blaues Zwiebelmuster. Standring min. best. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit polychromer Bemalung, Goldstaffage und -rand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Vier limitierte Künstlerteller "Selfportrait". Buntes Dekor und Namenszug des Künstlers. Ex. 0064/1.000. Herausgegeben durch Rosenthal - studio line, 20. Jh. D. je 17 cm. Im Original-Karton.
"Neuosier" mit Muschelhandhaben. Gelb staffiertes Korbrelief. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei. Goldränder, -staffage und -bemalung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1...
Blaues Zwiebelmuster. Einmal mit Gold, Schwertermarke Meissen, 1860-1924, einmal l. best., wohl Thüringen oder Stadt Meißen, um 1900 und einmal mit Szeptermarke Berlin und Besitzmarke FW, Berlin, 19. ...
"Kurland". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.
Farblos. Konische, facettierte Kuppa. Facettierter Doppelnodus auf Scheibenfuß. Lippe best. Ende 18. Jh./um 1800. H. 17,5 cm.
Farbiges Glas mit floralem Emaildekor. Je in Metallmontage mit Griff. Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 16 bzw. 25 cm.
Fayence. Bunte Bemalung mit Blumen und Ranken. 1 Lippe rest., Standringe l. best. Rote Pinselmarke GH, Holland, Anf. 20. Jh. H. 44 cm.
Viermal gerichtet an den König/Kurfürst Friedrich August I. von Sachsen. Feder/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), teils beidseitig beschieben. Datiert bis 1825. Blattgröße 34x 21 cm.
Bronze mit Alterspatina/Grünspan. Klassische, mythologische Darstellung der Antike. Unbestimmtes Alter. D. 6 cm.
Cabochonförmiger Lagenstein. Geschnittene Darstellung eines Hahns auf einer Kuh, umgeben von Schriftzeichen. Bohrung für Trageschnur. Unbestimmtes Alter. 3,5x 3,5x 2 cm.
Polierter Stein. Unbestimmtes Alter und Herkunft. L. 11 cm.
nach Domenichino. Eisen, geschwärzt. Wohl schwedische Ausführung nach dem Entwurf von L. Posch, 19./Anf. 20. Jh. D. 33x 27 cm.
Metall, versilbert, Innenvergoldung. Eiförmige, teils kannelierte Laibung mit Perlrelief und Ohrenhenkeln. Gem. C.G. Hallberg. Schweden, um 1900. H. ca. 25 cm. Beigegeben: Zuckerlöffel.
Verschiedene Hölzer. Geradlinige Rechteckwandung, Klappdeckel (Spannungsriss) innen verspiegelt. Herausnehmbarer Einsatz mit Fächereinteilung. Originales Schloss mit Schlüssel. Ende 19. Jh. 9,5x 28,5x...
aus 15 amerikanischen Fahnen. Altersspuren. D- ca. 80x 65 cm. R., ca. 94x 77 cm.
je einflammig. Messing mit Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. Runder Sockel auf drei kleinen Füßen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 18,5 cm.
Kameenartig beschnitzte Cassis-Schnecke. Relief mit mythologischer Darstellung eines Streitwagens im antiken Stil. Wohl Italien, 20. Jh. L. ca. 21 cm.
Messing bzw. Bronze. Rechteckig. Umlaufend mit Bändern, Wappenbekrönung und durchbrochen gearbeitetem Rand. Einmal mit klappbarem Ständer. Spätes 19. Jh. Gesamtmaß 30x 19 bzw. 38x 23 cm.
Metall, teils floral reliefiert. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 7,5 bis 15,5 cm. Beigegeben: Jugendstil-Steckkamm mit floraler 830/000 Silbermontage. D. 11 cm.
Metall, versilbert. Stilisiert florales Reliefdekor. Schale aus farblosem Glas mit Schliffdekor. Gebrauchsspuren und Lippenrand min. best. Anf. 20. Jh. H. 32,5, D. 31 cm.
Farbloses Glas mit weißen Einschmelzungen und blauem, gewellten Rand. Versilberte Metallmontage mit reichem Reliefdekor und seitlichen Handhaben in Form von Echsen zwischen Rohrkolben. Gebrauchsspuren...
fünfflammig. Reliefiertes Bronzegestell. Zentrale Abhängung und Lampenschirme aus Glas (2x Glasglocken fehlend) mit matt geätztem und stukturiertem Dekor, min. best. Bajonett-Fassungen, nicht auf Funk...
EHZ altersbedingt 3, jedoch kl. Einriss.
Besch./rep. und Florverlust.
Eiche. Vierschübiger Korpus mit abgeschrägter Schreibklappe, innen mit Fächern und Schüben (1 Griff erg.). Messinggriffe und -beschläge. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 1. Hälfte 19. Jh. 100x 91...
Eiche. Einschübiger, dreitüriger Korpus mit geschnitzten Relieftafeln. Offenes Unterteil mit Pfostenbeinen. Metallbeschläge. Gebrauchsspuren, Trockenrisse und best. Ende 19. Jh. 153x 129x 82 cm.
einflammig. Matt geätzte Glasscheiben in Rahmen aus Zinn. 2 Scheiben mit Sprung. 19./20. Jh. H. 48 cm.
Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Grund. Best. bzw. Farbverluste, auf Rücken Aushöhlung für Reliquien. China. H. 45 cm.
Bronz, vollplastisch gegossen. China. Ca. 5x 7x 2 cm.