Bronze bzw. Messing. Verschiedene Formen, je mit breitem Ornamentfries in farbigem Grubenschmelz. Teils l. besch. China. H. 21,5 bzw. 10 cm.
Zwei Farbholzschnitte mit Geishas auf Terrasse. Jeweils sign. Spätere Abzüge. 17,5x 26,5 cm.
Drei Frabholzschnitte mit Samurai-Darstellungen aus "Ako-Gishi-Youchi-Banashi", 1869. Kalligraphisch bez. Altersspuren, gebräunt. 18x 24 cm.
Oni der Teufel. Gebrauchsspuren. Ca. 27x 20 cm. PP., R.
Drei Darstellungen: "Fukuroi", "Shimada" und "Kakegawa",aus "53 Stationen von Tokaido". 21x 27 cm. Gerahmt.
Weibliche Akte mit Kind bzw. am Flusslauf. Altersspuren. 40x 27 cm. R.
Anbetung einer Gottheit im Tempel, von kleinen, figürlichen Darstellungen umgeben. Tusche auf Stoff (teils besch.). 151x 116 cm.
Verschiedene Materialien. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. teils l. besch. Afrika. L. bis 310 cm.
Getriebenes Kupfer. Reliefdekor, teils mit Darstellungen von Gottheiten sowie schlangenförmige Griffe mit Groteskenköpfen, je mit Augen aus Türkisn. Gebrauchsspuren, rep. Wohl 19. Jh. H. 26 cm.
vz-st.
Zehn 1/2 $-Münzen. Verschiedene Jahrgänge ab 1923. Von ss bis proof.
Je ovales Cabochon. Grüne Einschlüsse.
Vergoldetes Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Handaufzugskaliber. Schweiz. D. 3,3 cm. Schwarzes Lederarmband mit vergoldeter Stiftschließe. Im Etui, Raymond Weil.