Darstellungen der Kreuzigung, mittig eingelassenes Bronzekreuz. Eitempera/Holztafel mit Goldgrund (best., wenige Risse), mittig u. dat. 1878. D. 45x 35 cm.
"Deesis (Fürbitte für die Menschen bei Christus)", so verso auf ausführlicher Beschreibung betitelt. Mittig Christus, li. Seitenflügel Maria und re. Seitenflügel Johannes der Täufer. Eitempera/Holztaf...
Apostel Paulus. Eitempera/Holztafel (rest., ohne Sponki). D. 44x 36 cm.
Gottesmutter mit Heiligen - "Freude aller Leidenden". Eitempera/Holztafel (best., rest.), Goldgrund. D. 33x 29 cm.
Paar Fußbecher (vergoldete Trinkeinsätze aus Metall), Pulverflasche (L. 17 cm) ohne Deckel und Hammer (L. 19 cm). Je mit sehr aufwendig geschnitzten Jagd- und Tierdarstellungen. Hirschhorn/Bein. Beide...
Reliefplatte "Johannes der Evangelist". Berliner Eisen. Umlaufender Palmettenfries, goldgefasst. D. 40x 30,5 cm. Lit.: Museum für Verkehr und Technik Berlin, "Aus einem Guss", S. 84 und Schmidt, Eva, ...
Heiliger Georg als Drachentöter. Eitempera/Holztafel (Alterspatina, besch., Sponki fehlend). D. 27,5x 23,5 cm.
Vita des Heiligen Elias (Elija). Eitempera/Holztafel (rest., Alters-Craquelé, best.). D. 33,5x 28 cm.
mit acht Münzgewichten wie Louisdor, Ducat, Krone. Vollständig mit Waagbalken und Schalen (lose) aus Messing. Um 1800. Im Original-Etui, L. 15 cm.
mit 22 Münzgewichten aus Messing (je u.a. in Rot bez.) mit Stiel, dabei drei Ausgleichsgewichte aus Messingblech. Ohne Waage. Im Deckel Etikett Johann Caspar Mittelstenscheid, der Bergischen Hauptstad...
Versilbert. Runde Form mit Halterung für farblosen Glaseinsatz mit Deckel. Guter Zustand, lediglich l. angelaufen. Mz. Christofle, Made in France, 21. Jh. D. 19 cm. In Original-Karton.
Mahagoni/Nadelholz, Fadeneinlagen und Deckel mit floraler Marketerie (gefärbt), teils ebonisiert. Innendeckel mit farbig lithographierter Kartusche, darin Liederangaben in Feder betitelt. Walzenspielw...
Jade oder Nephrit. Schlichte Form mit Innenfacettierung, Falzmaß 13,9x 9,5. Rückseite mit alter Lederfassung (stark fleckig) mit Klappständer. Wohl um 1930. 21,5x 18 cm.
Form "Ostfriesen", 38-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Sechs Menuemessern, vier -gabeln, vier Dessertgabeln, acht Menuelöffeln, sieben Fischgabeln und fünf -messern, Paar Vorlegelöffeln sowie gro...
Messing, zweimal durchbrochen gearbeitet. Wohl 19. Jh. H. 12,5 cm.
Vollständig mit 32 Spielfiguren aus geschnitztem bzw. gedrechseltem Knochen, die Hälfte der Figuren rot eingefärbt. Gebrauchsspuren. Wohl England, 19. Jh. H. 4,5 bis 13 cm.
Gallia-Metall, versilbert. Reich reliefierte Wandung mit Rocaillenkartuschen und -füßen, Rohrkolben, Blattwerk, etc. Herausnehmbarer Einsatz aus versilbertem Messing. Teils berieben und am Rand l. bes...
Zylindrische Wandungen. Schauseiten mit graviertem Allianz-Wappen bzw. Kavalier mit Sinnspruch "Nim das Geschenk aus Freundschaftshand zu Ehren Dein Ehestand". Gebrauchsspuren. Ein Deckel mit graviert...
aus 15 amerikanischen Fahnen. Altersspuren. D- ca. 80x 65 cm. R., ca. 94x 77 cm.
je einflammig. Messing mit Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. Runder Sockel auf drei kleinen Füßen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 18,5 cm.
7,62 mm Kugel (Geschoß) der Kalaschnikow (Original-Schild auf Russisch). Metall, farbig lackiert. Gebrauchsspuren, Farbverluste. Auf Holzplatte montiert. D. 28x 55 cm.
Pottwalzahn mit Scrimshaw-Motiven und Inschrift "TAKEN ON THE ARCTIC OCEAN JUNE 17th. 1850". L. 19 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1993-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias St...
Verschiedene Formen wie Putto oder als Baum und Materialien (meist Metall). Gebrauchsspuren. 19. Jh./um 1900. H. 8 bis 23 cm.
Elfenbein, aufwendig geschnitzt bzw. gesägt. Gedrechselter Stand. Vier Korbseiten sind an den Ecken mit Fäden zusammengebunden. Altersspuren, 19. Jh. H. 8,5, D. 6,3x 6,3 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. ...
je einflammig. Messingguss. Runder, gestufter Sockelfuß. Schlanker Balusterschaft, je mit gefächerter Scheibe. Gebrauchsspuren. 17./18. Jh. H. 49 cm.
Kameenartig beschnitzte Cassis-Schnecke. Relief mit mythologischer Darstellung eines Streitwagens im antiken Stil. Wohl Italien, 20. Jh. L. ca. 21 cm.
Bronze. Kanonenrohr auf Sockel mit seitlicher Zünd-Öffnung. Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 8 cm.
Messing/Metall. Front mit umlaufendem Weinlaub und zentralem Wappen von Sachsen-Coburg, seitliche Frauenmaskarons und Ösen. Leder besch., Front lose. Sachsen-Coburg Saalfeld, um 1800. 9x 16x 3 cm.
Messinggehäuse. Sichtfenster auf Kompass in Kardanischer Aufhängung. Gebrauchsspuren. Plakette "LIFEBOAT COMPASS No. 323 GREAT BRITAIN 1926". H. 36, D. 38 cm.
Gelbguss. Bis auf einen mittelgroßen Satz alle volständig. Je mit verschiedenen Punzen bzw. Gewichtsangaben. 19. Jh. H. 3 bis 8 cm (ohne Henkel gemessen).
Nussbaumgehäuse mit Vollsäulen und Aufsatz (wohl erg.). Eintürig, verglastes (Scheibe beschliffen) Spielwerk mit zwei Kämmen aus Eisen (Zungen vollständig) für Plattengröße 500 mm, seitlicher Aufzug ü...
Nussbaumgehäuse, im Deckel Schriftzug "Symphonium" aus Bein (rep. durch Riss im Deckel). Spielwerk mit Kamm aus Eisen (Zungen vollständig), Vorderseite mit Ratschenaufzug, für Plattengröße 257 mm, sei...
sechsteilig. Bein (Knochen) mit feinem Schnitzwerk. Bestehend aus: Bank (L. 7,5 cm), Spinnrad (H. 7 cm), Tisch und drei Stühlen (H. 7 cm). Wohl Deutsch, Ende 19. Jh.
Verglastes Messinggehäuse. Auf Eichenplatte montiert. Hersteller Schatz, Made in West-Germany. 34x 22x 11 cm.
Quadratischer, getreppter Holzsockel mit Marmor imitierender Bemalung, auf vier Messingfüßen. Schaft aus verschiedenen Materialien, u.a. vollplastischer Delphin aus Messing. Nautilusschneckengehäuse a...
Messing bzw. Bronze. Rechteckig. Umlaufend mit Bändern, Wappenbekrönung und durchbrochen gearbeitetem Rand. Einmal mit klappbarem Ständer. Spätes 19. Jh. Gesamtmaß 30x 19 bzw. 38x 23 cm.
Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Paar Gebrauchsanleitungen und Objektiv, Nikon. "AF-5 NIKKOR 18-70 mm 1:3,5, 4.5G ED". Gebrauchsspuren.
Objektiv "Super-Angulon 5,6/90 MC". Vorder- und Rückgläser klar. Gepflegter Zustand, Funktion nicht geprüft. Mit separatem Center-Filter IV (in Lederetui). In Koffer mit Gebrauchsanleitung. Beigegeben...
Kayserzinn. Zwei vollplastische Kinderfiguren, einen Sack ziehend. Gebrauchsspuren, berieben. Stempelmarke Kayserzinn, Ende 19./ um 1900. Ca. 15x 35x 13 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 290 g. Schlichte, elegante Form mit Beingriffen (bei Kelle Abplatzung, monog.). Mz. Frantz Hingelberg, Aarhus/Dänemark, um 1940. Sauciere L. 20 cm.
Silber (mindestens 826/000), brutto 920 g (da geschnitzte Holzgriffe). Schlichte Form mit gehämmertem Dekor, godronierter Rundsockel. Deckel mit blütenähnlicher Bekrönung. Gebrauchsspuren. Beschaumeis...
Silber (mindestens 826/000), brutto 634 g (da geschnitzte Holzgriffe, Knauf mit Brüchen). Schlichte Form mit gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. "A.F.R.2", Beschaumeister C. F. Heise, Qualitätsste...
Jugendstil-Kanne. Kölnisch grau glasiertes Steinzeug, Tropfenrelief in Kobaltblau sowie unterhalb der Lippe in Grün glasiert. Entwurf von 1902. Zinndeckelmontage. Form-Nr. 1734. Ausführung Reinhold Me...
Deckeldose in hoher, zylindrischer Form mit gewölbtem Deckel. Porzellan. Geometrische Malerei in Blau, Grün und Gold (teil l. berieben). Entwerferstempel und Stempelmarke Lorenz Hutschenreuther A.G. S...
Mindestens 826/000 Silber, 286 g. Floral reliefierte Laffen bzw. Zinken und Griffe (Unterseite monog.). Kratzer. Mz. Eneret/JCA (Andersen), Beschau Kopenhagen, mit Dat. (19)23 und Beschaumeister C.F. ...
800/000 Silber, 316 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit floralem Reliefdekor. Gebrauchsspuren, 1 Klinge gebrochen. Mz. Karl Kaltenbach, um 1900. L. 21 bzw. 24 cm.
je dreiflammig. 830/000 Silber. Balusterform auf Rundsockel, dieser mit Holzplatte verschlossen. Beschau Schweden, mit Jahreszeichen für 1925. H. 20 cm.
Metall, teils floral reliefiert. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 7,5 bis 15,5 cm. Beigegeben: Jugendstil-Steckkamm mit floraler 830/000 Silbermontage. D. 11 cm.