"BMW 3 Series" aus dem Jahr 1995 und "BMW M3", aus dem Jahr 1989. L. ca. 23 cm. Beigegeben: Zwei Art Car Booklets.
"BMW Z1", aus dem Jahr 1991 (dieses fleckig) und "BMW 7-series E 32", aus dem Jahr 1990. L. 21 bzw. 27 cm. Beigegeben: Zwei Art Car Booklets.
Braunes Monogramm-Canvas. Umlaufender Reißverschluss. Innenausstattung mit Einsteckfach, zwölf Kreditkartenfächern und Kleingeldfach mit Reißverschluss. Nahezu ungetragen. D. 19,5x 10,5 cm.
Braunes Monogramm-Canvas. Druckknopfverschluss. Innenausstattung mit Reißverschlussfach und acht Kreditkartenfächern. Nahezu ungetragen. D. 12,5x 19 cm.
Braunes Monogramm-Canvas. Gebrauchsspuren. D. 11x 7 cm.
Braunes Monogramm-Canvas. L. Gebrauchsspuren. D. 11,5x 8,5 cm.
Braunes Monogramm-Canvas. Vergoldeter Reißverschluss. D. 9,5 cm.
Rotes Epi-Leder. Neuwertig. D. 9x 10 cm.
Schwarzes, geflochtenes Leder. Inneneinteilung mit zwei Fächern. Reißverschluss. Neuwertig. D. 7x 10,5 cm.
Braunes Lackleder mit Krokoprägung. Reißverschluss. L. Gebrauchsspuren. D. 8,5 cm.
Braunes Leder. Riemchenverschluss in Gürtelform. Innenausstattung mit 3 Reißverschlussfächern und Befestigung für Ringe. Gebrauchsspuren. L 25 cm.
Porzellan. Rechteckform mit farbigem Golfdekor. Hermès, Paris, Made in France, 20. Jh. D. 16x 19 cm.
Abstraktes Tier: "Pluto ohne Schwanz", so auf Unterseite des Holzsockels bez. Farbig bemalte Keramik mit Augen aus Amethyst und seitlichem Messingaufsatz. Auf Bauchunterseite sign. und dat. (19)70. H....
Stilisierte Figur. Patinierte Bronze, auf Sockel monog. und Unterseite mit Künstleretikett. H. 58 cm.
Mit Schlange kämpfender Löwe - "Lion au serpent". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign./bez. Posthumer Guss. L. 34 cm.
"Sept ans de bonheur". Mixed-media: Gerahmtes Spiegelobjekt mit Text, Haarkamm und Begleitheft, handschritflich sign. und Ex. 22/35 sowie dat. (19)91. Edition Camomille. Original-Box, ca. 29,5x 20,5x ...
Junger Pavian. Braun patinierte Bronze (Patinaverluste). Monog. L. 11 cm.
"Goliath". Patiniertes Messing. Plastik aus 79 Einzelelementen (1 Kante best., fleckig). Am Schaft sign., Gießerstempel G+S Reischauer (Idar Oberstein), Ex. 1.003/2.000, Herausgeber ORANGERIE MULIPLES...
Stehender Bulle. Weißguss. Auf Unterseite sign. L. 60 cm.
Kopf "Heinrich Heine". Bronze. Verso monog. "HBR", dat. (19)87. Wohl produktionsbedingte Bohrung auf Kopf, l. besch. H. 48 cm.
Lichtobjekt "C'est une boite du soleil", so mit Filzstift auf Rückseite betitelt, sign., dat. 3.12.1999 und mit Widmung. Beleuchtbarer Objektkasten/Kunststoff/Holz (weiß lackiert). 22x 40x 10 cm.
Figur der Diana als Bogenschützin. Auf rechteckiger Plinthe. Bronze, farbig gefasst und teils dunkel patiniert. Patina berieben, re. Hand oberflächlich l. besch. Verso bez. "D. H. Chiparus". Ca. 91x 6...
Stehender, weiblicher Akt. Unvollendeter Kunstguss (daher Unebenmäßigkeiten, fleckig). Aus dem Jahr 1978, Schaffensperiode Schloss Harkotten bei Bielefeld. H. ca. 56 cm.
Expressive Katzenskulptur. Dunkel patinierte Bronze, Restetikett "Aus dem Nachlass Degner"., Gießerstempel Guss "W. Füssel Berlin 10". Wohl Unikat- Guss dieser Arbeit, keine weiteren Güsse bekannt. L....
Große Skulptur "Gestürzter - Hommage an Lehmbruck". Gebogene und geschweißte Moniereisen. Aus dem Jahr 1983. H. 44, L. 157,5 cm. Auf massiver Schieferplatte (best.) aber lose. 180x 55 cm.
"Das ALDI-Mutlipe" - "ein Grundversogungsspiel". Mixed-media: Bearbeiteter Holz-Kochlöffel und Begleitheft. Auf Umkarton und Löffelrückseite mit Bleistift sign. und dat. 2004 sowie Karton Ex. 16/65. E...
Vierteilige Schreibtischgarnitur. Braun patinierte Bronze. Bestehend aus: Tintenfassgarnitur mit Ablage und plastischer Skulptur eines Arbeiters im Steinbruch, Löschwiege, Streichholzschachtelhalter u...
Streitwagen mit Lenker und zwei Pferden, nach der Antike. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Stempel "BRONZE GARANTI". Ca. 44x 58x 30 cm.
Runde, schwarze Marmorschale mit aufgesetzten, plastischen Löwen aus Bronze, braun patiniert. Schalenrand min. best. D. ca. 35, H. ca. 18 cm.
Wandobjekt bzw. Jahresteller "Pegasus", 1980. Glasrelief in Eisenfassung als Wandhalterung oder Ständer. Ex. 344/3.000 (so auf beigegebenem Zertifikat num.), Rosenthal limitierte Kunstreihen. D. ca. 4...
Balanceakt. Geschwärztes Messing/Aluminium. Verso mit Filzstift sign., Werk-Nr. 20724 sowie geprägte Dat. 2007, Werk-Nr. und VDG. D. 21x 37 cm.
Große, mythologische Skulpturengruppe "Prometheus und die Okeaniden", nach einem Entwurf von Eduard Müller (1828-1895). Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Felssockel sign./bez. "nach Prof. Müller von ...
Gartenskulptur. Vertikale Durchdringung. Edelstahl, geschweißt. Um 1969. H. 162 cm (inkl. Betonsockel, dieser mit l. Witterungsspuren).
Eule. Neusilber (fleckig, Kerben). Auf Unterseite sign., Ex. 14/15 und Gießerstempel H. NOACK BERLIN. H. 7,5 cm.
Paar Buchstützen in Form von stilisierten Köpfen "Der Wissende". Lapislazulifarbener Kunstguss (min. best.). Am Ansatz sign. Aus dem Jahr 2002. Marmorsockel. H. 23,7 bzw. 26,8 cm.
Großer Kopf im Profil. Dunkel patinierte Bronze. Am Ansatz sign. und mit Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Wohl Unikat-Guss. H. 30,5 cm.
Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer, Farbfehlstellen), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.
Künstlerteller: "Beautiful, amore, gasp, eyes going into top of head and fluttering painting". Porzellan. Farbig staffiert (min. Kratzer). Aus der Reihe der Spin Art-Werke. D. 27 cm.
Löwengruppe auf naturalistischem Sockel mit Tintenfass. Grün patinierte Bronze. Seitlich sign. 20x 49x 25 cm.
Skulptur "Balloon Dog Silver". Silber Zinklegierung. Nr. xxx/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).
Skulptur "Balloon Dog Orange". Orange Zinklegierung. Nr. 111/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).
Skulptur "Balloon Dog Black". Schwarze Zinklegierung. Nr. 231/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).
Skulptur "Balloon Dog Green". Grüne Zinklegierung. Nr. 224/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).
Skulptur "Balloon Dog light blue". Hellblaue Zinklegierung. Nr. 149/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) ohne C.O.A.
Skulptur "Balloon Dog Purple". Lila Zinklegierung. Nr. 233/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).
Am Amboss stehender Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf Amboss seitlich sign. Gießerbez. "Alexander & Bernhard". Sockel fehlt, Verschraubungen zur Befestigung vorhanden. H. 43 cm.
Multiple - aus der Reihe "Voorwerk". Eine Kassette mit je einer Arbeit von vier Künstlern (dabei W. J. M. Kok, Koen Theys, Pia Stadtbäumer und Roman Singer). Um 1992. Von Chris Dercon kuratierte Ausst...
Große Skulptur eines Schmieds: "LE TRAVAIL", so betitelt. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign., bez. "Acquis La Ville Paris" und Stempel MEDAILLE DOR PARIS. H. 48 cm.