Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Damenring und Kettenanhänger an Gliederkette.

333/000 GG, die Kette 375/000 GG, brutto 4 g. Ring und Anhänger je mit aquamarinfarbenem Besatz, der Anhänger zusätzlich mit zehn kleinen Diamanten, Achtkant. RW 58, Anhänger L. 1,5, Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Diamantanhänger an Gliederkette.

375/000 GG, brutto 2,2 g. Runder Anhänger, besetzt mit 65 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,25 ct. Anhänger D. 1,5x 1 cm, Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Diamantanhänger an Gliederkette.

375/000 GG, brutto 1,7 g. Runder Anhänger, besetzt mit 82 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,1 ct. Anhänger D. 1,7x 1 cm, Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Collier.

333/000 GG, brutto 6,7 g. Kette aus satinierten, sichelförmigen Elementen, geschwungenes, teils graviertes Mittelteil, besetzt mit oval facettiertem Citrin. Ketten-L. ca. 41 cm.

Startpreis: 1.200 EUR

Bandring, Wempe.

750/000 GG, brutto 12,3 g. Halbrund besetzt mit blauen Saphiren in Pavé-Fassung. MZ. WEMPE. RW 53.

Startpreis: 80 EUR

Cut-Steel-Kette.

Dreireihig aus kleinen, facettierten Perlen, zusammengehalten von größeren, facettierten Kugeln, endlos. Wohl England, 1. Hälfte 19. Jh. Ketten-L. 88 cm.

Startpreis: 1.150 EUR

Paar Südsee-Zuchtperlenohrstecker.

18 kt. WG, geprüft, brutto 7,9 g (ohne Kunststoffsicherungen gewogen). Je in Schleifenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 17 kleinen Brillanten., darunter beweglich abgehängte, große, qualitä...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sieben Krawattennadeln.

18 kt. GG, geprüft, brutto 7,7 g. Verschiedene Ausführungen und unterschiedlicher, meist Perlbesatz. Tragespuren. Anf. 20. Jh. L. 5 bis 6,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brosche und zwei Paar Ohrstecker in Blütenform.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet und farbig emailiert. D. 2 bis 5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Jugendstil-Krawattennadeln.

585/000 GG, brutto 3,7 g. Jeweils durchbrochen gearbeitet und besetzt mit blauem Saphir bzw. Saatperle. Um 1900. L. 7 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

750/000 GG und WG, 40,4 g. In sich gedrehte Kanneluren, D. 4,8x 6 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenarmband.

18 kt. GG, geprüft, 27,6 g. Mehrpassiges Reliefdekor. B. 1, L. 20 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

14 kt. GG, geprüft, brutto 12,2 g. Glatt poliert. Tragespuren, gedellt. B. 0,5, D. 5x 6 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Paar Korallen-Ohrhänger und -Kette.

a) Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel 333/000 GG, brutto 2,8 g. Je zwei beweglich abgehängte, altroséfarbene Korallenkugeln. D. 3,5x 0,7 cm und b) Kette aus roséfarbenen Korallenkugeln (etwas matt) mi...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Kettenanhänger/-clip und Paar Ohrstecker.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6,2 g. Anhänger besetzt mit großer, silber-grauer Zuchtperle, D. 10,2 mm sowie drei Brillanten, zus. 0,03 ct. L. 3,4 cm und Ohrstecker je besetzt mit silber-grauer Zuchtperl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Brillantohrstecker.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4,6 g (ohne Kunststoffsicherungen gewogen). Je als Halbcreole mit V-förmigem Dekor und besetzt mit fünf Brillanten, insges. ca. 0,1 ct. Tragespuren wie kl. Kratzer un...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Brillant-Herzanhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 3 g. Rückseitig durchbrochen gearbeitet, schauseitig vollflächig ausgefasst mit ca. 74 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,74 ct. D. 2,3x 1,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 3,9 g. Kugeliger Ringkopf, besetzt mit unterschiedlichen, rund facettierten Farbsteinen. RW 54.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenring.

72 zolotnik (= 18 kt.) GG, brutto 7 g. Besetzt mit großem, rechteckig facettierten, flaschengrünen Turmalin (stärkere Tragespuren), umgeben von Kranz aus rund facettierten wohl Tsavoriten. Russland. R...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

375/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit pinkem Farbstein im Lasercut. RW 60.

Startpreis: 200 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,8 g. Besetzt mit ovalem, hellgrünen Jadecabochon. RW 54.

Startpreis: 1.500 EUR

Außergewöhnliche Rubinkette.

Facettierte, flache Perlen, D. ca. 8 bis 20 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Zwischenstücke und Hakenschließe aus 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Ketten-L. 70 cm, brutto 267 g.

Startpreis: 1.200 EUR

Vierreihiges indisches Rubincollier.

Vier Reihen teils facettierte, linsenförmige Rubinperlen, D. ca. 4 bis 6 mm. Endstücke und vier Zwischenstücke aus 18 kt. GG, geprüft, die Zwischenstücke von einer Seite mit farbig emailiertem Blumend...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Broschierter Kettenanhänger in Form eines Blumenkorbes.

750/000 GG, brutto 29,9 g. Reich besetzt mit Rubinen, blauen Saphiren, Smaragden und Diamanten, teils im Brillantschliff. L. 7,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brosche in Form eines Halbmondes.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6,8 g. Besetzt mit neun runden Opalcabochons. Um 1900-1910. D. 3,6 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Collier.

585/000 RG, brutto 8,6 g. Mittelteil in Schleifenform, besetzt mit Saatperlen und blauem Saphir, daran beweglich abgehängtes Herz. Mz. H&S, um 1880-1900. L. 38 cm.

Startpreis: 900 EUR

Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 29,9 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten Amethyst und zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. D. 3,7x 5,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstil-Anhänger.

9 kt. GG, brutto 1,6 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit rund facettiertem Peridot und vier Saatperlen. England, um 1900-1910. L. 3,8 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kreuzanhänger.

21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 6,2 g. Vollständig ausgefasst mit Diamanten im Altschliff in unterschiedlichen Größen. Um 1880-1900. L. 6 cm.

Startpreis: 1.200 EUR

Paar Ohrhänger.

750/000 WG, brutto 14,6 g. Steckbrisuren mit Clipsicherung und stabförmige Abhängungen ausgefasst mit Diamanten, qualitätvolle Akoya-Zuchtperle als Abschluss. 40er/50er Jahre. L. 5,2 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Feueropalkette.

Qualitätvolle Feueropalkugeln, D. ca. 4 mm. Zwischenstücke und diamantbesetzte Steckschließe 585/000 GG. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Haarnadel.

Wohl Silber, vergoldet. Ovale Bekrönung mit in Achatscheibe eingelegtem Mikromosaik mit Darstellung einer Bäuerin in stilisierter Landschaft. Italien, 19. Jh. L. 10 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zuchtperlenkette.

Teils leicht barocke, weiße Zuchtperlen, D. ca. 9 mm, einzeln geknotet. 925/000 Sterlingsilber-Magnetkugelschließe. Tragespuren. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 120 EUR

Anhänger.

800/000 Silber. Floral gestaltet und besetzt mit oval facettiertem Rauchquarz. Mz. "ORNO" mit Warschauer Beschau, 1. Hälfte 20. Jh. L. 5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Korallenketten.

Verschiedene Ausführungen. 1x endlos geriehen, Ketten-L. 70 cm, 1x mit Doublé-Steckschließe, Ketten-L. 41 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Stabnadel.

Wohl Doublé. Besetzt mit hellroten Korallencabochons und Saatperlen. Um 1900. L. 4,4 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Paar Ohrhänger.

14 kt. WG, geprüft, brutto 10,7 g. Sicherungsplättchen 1x 925/000 Silber, 1x aus GG erg. Schleifenform mit tropfenförmiger, beweglicher Abhängung, ausgefasst mit Diamanten und oval facettiertem Smarag...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Damenring im Art Deco-Stil.

583/000 GG, brutto 6,1 g. Muschelförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sechs Brillanten, zus. mindestens 0,6 ct. und wohl grünen Beryllen in unterschiedlichen Schliffarten. Russland. ...

Startpreis: 600 EUR

Sieben Stränge Multicolor-Edelsteinketten.

Facettierte Rondelle aus weißen bis blauen Saphiren, Smaragden und Rubinen, D. ca. 4 mm. Ohne Schließen. Ketten-L. ca. 50 cm, brutto 108 g.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zuchtperlencollier.

Abwechselnd barocke Zuchtperlen, D. ca. 8 mm und Zwischenstücke in Goldnuggetform aus 585/000 GG. 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 51 cm.

Startpreis: 300 EUR

Zehnreihiges Süßwasserzuchtperlencollier.

Leicht ovale Süßwasserzuchperlen in verschiedenen Farben, D. ca. 5 mm. Massive 750/000 GG-Schraubschließe, besetzt mit kleinen Diamanten. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 500 EUR

Dreireihiges Rubincollier.

Linsenförmige, sehr dunkle Rubinperlen, D. ca. 3 bis 8 mm, im Verlauf. Stege und mit Rubinen und Diamanten besetzte Steckschließe 585/000 GG. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Zweireihiges Saphircollier.

Linsenförmige, blaue Saphirperlen, D. ca. 3 bis 5,5 mm, im Verlauf. Steckschließe und facettierte Zwischenperlen 14 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 800 EUR

Jugendstil-Kettenanhänger, broschiert.

56 zolotnik (= 14 kt.) GG, brutto 10,3 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit sechs Diamanten im Altschliff, drei blauen Saphiren, zwei Perlen und zahlreichen Diamantrosen. Anf. 20. Jh. L. ...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Venezianerkette.

585/000 GG, 5,7 g. Tragespuren bzw. teils gedellt und in sich verdreht. Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. RW 53,5.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Münzanhänger-Fassung.

585/000 GG und RG, 6 g. Glatter GG-Ring, umgeben von gewundenem RG-Band. Für Münz-D. ca. 3,7 cm. D. 5,3x 4,2 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Tigeraugen-Collier und -Armband.

585/000 GG, brutto 166,4 g, bestehend aus: Elf bzw. fünf in Goldschmiedearbeit erstellten, rustikalen, schildförmigen Zwischengliedern (je ca. 3 g), jeweils einmal als Steckschließe gearbeitet, altern...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Akoya-Zuchtperlencollier mit Brillant-Saphir-Anhänger.

Weiße, ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe aus einer Zuchtperle. Dreieckiger, durchbrochen gearbeiteter Anhänger 585/000 WG, besetz...

Startpreis: 120 EUR

Stabbrosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6,8 g. Mittig besetzt mit achteckig facettiert geschliffenem Amethyst. Tragespuren und l. gedellt. Anf. 20. Jh. L. 6,2 cm. In Etui.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ovaler Medaillonanhänger an Kette.

Medaillon 14 kt. GG, geprüft, brutto 8,8 g (mit Innenverglasung gewogen). Schauseitig besetzt mit Saatperle. L. gedellt. Ende 19. Jh. L. 4,5 cm. Kette 333/000 GG, 5,2 g. Ketten-L. 61 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Feuerzeug, Dupont.

Metall, vergoldet mit guillochiertem Streifendekor. Wenig Gebrauchsspuren. Funktion geprüft. Im Originaletui.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Paar Ohrstecker.

750/000 GG, brutto 10 g. Besetzt mit ovalen bzw. runden Lapislazuli-Cabochons, D. 1,5x 2,1 bzw. 0,9 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Creolen.

585/000 WG, 2,5 g. Glatter Reif. D. 2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 10,6 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit vier Akoya-Zuchtperlen. RW 53.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Feuerzeug, Dupont.

Vergoldetes Metall. Streifengravuren, Deckel mit ziseliertem Monog. "G.S.". Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft, da Feuerstein zu ersetzen. L. 5,8 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 3,5 g. Gestufter Aufbau, mittig besetzt mit kleinem Brillant. Quadratische Ringschiene. RW ca. 46.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

750/000 GG, brutto 12,9 g. Ovales Oberteil, besetzt mit Onyxtafelstein und darin seitlich eingefasstem Brillant, je ca. 0,05 ct. Oberteil D. 1,5x 2 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, brutto 14,2 g. Gestuftes, rechteckiges Oberteil, mittig besetzt mit quadratischem Onyxtafelstein. Oberteil D. 1,3x 2,3 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse.

Glattes Gehäuse und Übergehäuse 925/000 Sterlingsilber. Weißes Emailzifferblatt (Sprünge) mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Vergoldetes Spindelwerk mit reich durchbrochen gearbe...

Startpreis: 1.200 EUR

Damenarmbanduhr "Oyster Perpetual", Rolex.

Stahl/Gold. Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizes. Ref. 6719. Serien-Nr. 5604636, demnach hergestellt in der Schweiz 1978/79. Tragespuren, Glas zerkratzt, läuft nicht. D. 2,5 cm. Originales Rolex-...

Startpreis: 600 EUR

Herrenarmbanduhr "Chopard".

Ultraflaches, rechteckiges Gehäuse aus 750/000 GG. Schwarzes Kontrastzifferblatt mit Goldpunkten (teils berieben). Quarzkaliber. Vierfach verschraubter Gehäuseboden, num. 192595 2166. L. Tragespuren. ...

Startpreis: 2.000 EUR

Damenarmbanduhr "Chopard".

750/000 GG-Gehäuse, brutto 52 g. Lunette besetzt mit ca. 34 Diamanten. Goldenes Zifferblatt. Mechanisches Werk 3617 1, Serien-Nr. 165515 5121. Schweiz, wohl 70er Jahre. D. 1,5x 1,3 cm. Flechtarmband m...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Herrenarmbanduhr "Stowa".

Quadratisches 585/000 GG-Gehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit goldenen, römischen Ziffern, kleine Sekunde. Handaufzug. Tragespuren. Mitte 20. Jh. D. 2,8x 2,5 cm. Lederarmband mit Stiftschließe.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Herrenarmbanduhr "Diamaster C-Tronic", Certina Rado.

Edelstahlgehäuse. Zifferblatt mit Strichindizes und Datumsfenster. Quarz- Stimmgabelwerk (ohne Batterie, aber funktionsfähig). Schweiz, 1971-1983. D. 4 cm. Originales Edelstahlarmband mit Faltschließe...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Herrenarmbanduhr, Raymond Weil.

Vergoldetes Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Handaufzugskaliber. Schweiz. D. 3,3 cm. Schwarzes Lederarmband mit vergoldeter Stiftschließe. Im Etui, Raymond Weil.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenarmbanduhr "FUTURA".

Satiniertes Band (1x besch.) und quadratisches Gehäuse 585/000 GG, brutto 32,2 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug (voll aufgezogen, läuft nicht). B. 1,5, L. 17,5 cm...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenarmbanduhr "EKO".

Flechtarmband (rep.) und rundes Gehäuse 585/000 GG, brutto 21,4 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug. Stärkere Tragespuren, Glas besch. B. 1,6, L. ca. 17,5 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenarmbanduhr "Dugena FESTA".

Milanaise-Flechtarmband und rechteckiges Gehäuse 585/000 GG, brutto 31,4 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und arabischen Ziffern. Handaufzug. Tragespuren, Verschluss fehlend....

Startpreis: 9.000 EUR

Herrenarmbanduhr "Chronoswiss".

Modell "Repetition à quart, Automatik", Modell-Nr. CH 1641 R. Rundes 750/000 GG-Gehäuse mit verglastem Boden. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner ...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Damenarmbanduhr "Roxy".

Quadratisches Gehäuse und Flechtband (Rand rep.) 585/000 GG, brutto 28,6 g. Matt versilbertes Zifferblatt mit Strichziffern. Ankerwerk defekt. Tragespuren. L. 19, B. 1,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damen-Spangenuhr.

Glatte Spangen mit rechteckigem Gehäuse 750/000 GG, brutto 16,2 g. Mattsilbernes Zifferblatt (l. fleckig) mit arabischen Ziffern. Handaufzug (voll aufgezogen, läuft nicht). Tragespuren wie kl. Kratzer...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenarmbanduhr "Dugena".

Königskettenband und mehrpassiges Gehäuse 333/000 GG, brutto 17,9 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Handaufzug. Tragespuren, Glas verkratzt. B. 1,5, L. 18 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenarmbanduhr "INTERNATIONAL WATCH CO SCHAFFHAUSEN".

Rundes 750/000 GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (fleckig) mit aufgelegten Punkten und arabischen Ziffern. Handaufzug. Gehäuse innen num. 1261591. Gebrauchsspuren, rückseitig gedellt, Glas mit Kra...

Startpreis: 320 EUR

Herrenarmbanduhr "RADO DIASTAR".

Gliederarmband und zitronenförmiges Gehäuse aus zwei-ton (hell- und dunkelgrau) High-Tech-Keramik. Rundes, hellgraues Zifferblatt ohne Indikatioren. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu e...

Startpreis: 250 EUR

Herrenarmbanduhr "RADO OVATION".

Gliederarmband und ovales Gehäuse aus silberfarbener High-Tech-Keramik. Silbergraues Zifferblatt ohne Indikatoren. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Titanium-Boden, num. 150...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenarmbanduhr "RIVADO".

Teils satiniertes, durchbrochen gearbeitetes Armband und ovales Gehäuse 585/000 WG, brutto 18,8 g. Weißes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu e...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 355 EUR

Damenarmbanduhr "DELFIN EDOX".

aus runden Gliedern durchbrochen gearbeitetes Armband und glattes, ovales Gehäuse 585/000 GG, brutto 19,5 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Armbandchronograph "Breitling Colt".

Gehäuse und Ansatzband aus Edelstahl (stärkere Gebrauchsspuren). Drehbare Lunette mit Minuteneinteilung. Silbernes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, Leuchtindizes, Zentralsekunde...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Spindeltaschenuhr "Lepine à Paris".

Glattes, wohl Silbergehäuse mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, römischen Ziffern, bez. "Lepine à Paris". Vergoldetes Spindelwerk mit durchbro...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Art Deco-Damenarmbanduhr "Liberty Advance Series".

Rechteckiges 18 kt. WG-Gehäuse, seitlich ziseliert, Oberteil besetzt mit blauen Saphiren und kleinen Diamanten. Matt versilbertes, teils ziseliertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und E...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Art Deco-Damenarmbanduhr "SIX".

Rechteckig gewölbtes Platingehäuse mit Diamantbesatz. Weißes Zifferblatt mit silbernen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Gebrauchsspuren. 3,2x 1 cm. Originales Kordelband mit Metallschließe....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damensavonette.

585/000 GG, brutto 16,8 g. Glattes Gehäuse, Frontdeckel mit ziselierter Kette, als "Anhänger" vier rund facettierte Rubine und eigentlich Diamant (fehlend). Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arab...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Gründerzeit-Wandregulator, Gustav Becker.

Hohes Nussbaum-Gehäuse mit geschnitzten Verzierungen und Messingapplikationen. Weißes Emailzifferblatt (Risse) mit schwarzen, römischen Ziffern. Ziseliertes Prunkpendelwerk mit drei Gewichten und Schl...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Marine-Chronometer, GUB.

Klappbarer Mahagoni-Schaukasten, seitliche Tragegriffe. Verglaster, facettierter, aufklappbarer Deckel mit Firmenemblem und num. 3257. Rundes, versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Gangre...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Glasenuhr "Schatz Royal Mariner".

Rundes Messinggehäuse und Glocke. Weißes Emailzifferblatt (min. Gebrauchsspuren) mit schwarzen, römischen Ziffern. Ankerwerk mit Federaufzug und Schlag auf Glocke (an- und abstellbar). Auf Mahagonipla...

Startpreis: 300 EUR

Gründerzeit-Tischuhr mit Konsole.

Architektonisches Nussbaumgehäuse mit Bronzeapplikationen und oben liegender Zierkuppel. Messingkranz mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlagwerk auf Tonfeder. Ende 19. Jh. 60x 30x 19 ...

Startpreis: 600 EUR

Stockuhr (Bracket Clock) mit großem Geläut.

Eichengehäuse mit Fadeneinlage, seitlichen Säulen und facettverglaster Tür. Versilbertes Zifferblatt und zwei Hilfszifferblätter, je mit schwarzen, römischen sowie arabischen Ziffern und Bez. (zu Gesc...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Portaluhr im Stil Louis XVI.

Architektonisches Alabastergehäuse (best.) mit feuervergoldeten Bronzezierbeschlägen und Vasenbekrönung. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, ausgesägte Louis XV.-Zeiger und Bez....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Empire-Pendule.

Feuervergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit Reliefdekor nach der Antike, figürlicher Aufsatz in Form eines Mädchens, ein Buch neben Öllampe lesend, seitliche Lyra. Reliefiertes Zifferblatt m...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Prunkvolle Pendule im Stil Louis XVI.

Lyraförmiges Alabastergehäuse (l. best.) mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen und Bacchantinnenkopf zwischen Sonnenstrahlen. Facettverglaste Tür mit Strassbesatz, weißes Emailzifferblatt mit farbigem ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Spätbiedermeier-Portaluhr.

Palisander mit Faden- und Blumeneinlagen. Portalgehäuse mit feuervergoldetem Sockel und floralem Kranz. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk (Funktion nicht geprüft) m...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Prunkpendule im Stil Louis XVI.

Bronzierter Zinkguss. Architektonisches Gehäuse mit plastischen Delphinen und Mädchen-Büste als Bekrönung. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke. W...

Startpreis: 500 EUR

Ausgefallene Art Deco-Tischpendule.

Architektonisches Marmorgehäuse mit Kupfer und verchromten Metall. Eintürig facettverglastes Zifferblatt mit aufgelegtem, arabischen Ziffernkranz. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke. Frankreich, um 1930...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Glasenuhr "Royal Mariner" und Barometer, Schatz.

Messinggehäuse, facettverglast. Weiße Zifferblätter (1x fleckig) mit schwarzer Beschriftung und römischen Ziffern. Auf Mahagonitafel mit Glocke montiert. 20. Jh. Ca. 73x 26x 12 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Glasenuhr "Royal Mariner", Schatz.

Messinggehäuse, facettverglast. Weißes Zifferblatt (min. berieben) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Auf Mahagonitafel mit oben liegender Glocke montiert. 20. Jh. 35x 22x 14 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.