800/000 Silber, 797 g. Seitlich geschweifte, spitz zulaufende Schiffchenform, auf ovalem Sockelfuß. Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren und teils fleckig. 2. Hälfte 20. Jh.18x 56x 25 cm.
500/000 Silber, 1.313 g. Oval gebauchte Wandung, mittig gewundener Bügelhenkel. Gebrauchsspuren und min. fleckig. 20. Jh. 23x 33x 23 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 1.766 g. Glatte, gedrückt birnenförmige Laibung (min. gedellt). Bügelhenkel gebrochen und lose anbei. Mexico, 20. Jh. H. 32,5 cm.
950/000 Silber, 727 g. Umlaufend florales Relief. 20. Jh. H. 14,5 bzw. 17,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 231 g. Glatte, leicht gebauchte Wandung auf rundem Sockelfuß. Mz. Adie Brothers Ltd., Birmingham, mit Jahresbuchstabe Y=1948. H. 11 cm.
Holzrahmen mit 925/000 Sterlingilber-Beschlag (l. gedellt), in den Ecken floral reliefiert. Spiegeleinsatz l. fleckig. Gesamtmaß 30x 24 cm.
800/000 Silber, 1.726 g. Wandung mit Putten- und Blumenrelief, seitlich vollplastische Griffe in Form kleiner Bacchanten. Auf getrepptem Rundsockel. Mz. Weinranck & Schmidt, Hanau, um 1889. H. 23,5, ...
Silber, brutto 817 g. Birnenförmiger Korpus mit Ohrenhenkel aus Holz an Akanthushalterungen. Wandung mit ungedeuteter Punze. 19./20. Jh. H. 23,5 cm.
835/000 Silber, 699 g. Godronierte Laibung in der Art des "Dresdener Hofmusters". Min. gedellt. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 1. Hälfte 20. Jh. H. 25 cm.
835/000 Silber, 1.039 g. Runde, godronierte Laibung mit Bandwerk, seitlichen Löwenköpfen mit Creolen, vier Rocaillenfüßen und farblosem Glaseinsatz mit Sternschliff. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, ...
800/000 Silber, 1.061 g. Profilierte Fahne mit Rocaillenrelief und graviertem Monog. Kaiser Wilhelms II. mit Krone sowie Zusatz "Weihnachten 1899". Mz. der kaiserlichen Hofjuweliere Gebrüder Friedländ...
800/000 Silber, 1.019 g. Profilierte Fahne mit Rocaillenrelief und graviertem Monog. Kaiser Wilhelms II. mit Krone. Kratzer. Mz. der kaiserlichen Hofjuweliere Gebrüder Friedländer, Berlin, um 1900. D....
je einflammig. 800/000 bis 835/000 Silber, brutto 173 g (da zweimal gefüllt). Verschiedene Formen. 20. Jh. D. 9 bis 11 cm.
925/000 Sterlingsilber, 479 g. Runde Form, seitliche Henkel mit Löwenköpfen und Inschrift "Kilspindie Golf Club...1901...". Kratzer. Mz. Hamilton & Inches, Beschau Edinburgh, mit Jahresbuchstabe für 1...
800/000 Silber, 401 g (ohne ebonisierten Holzgriff gewogen). Godronierte Laibung im Stil des "Desdener Hofmusters", abnehmbarer Griff mit Schiebemechanismus. Auf Außenwandung graviertes Adelswappen mi...
Farbloses Glas mit 925/000 Sterlingsilber-Montage. Mz. mit Schlüssel (wohl Bremen), neuzeitlich. H. 25 cm.
925/000 Sterlingsilber. Rechteckform, innen mit Holzeinsatz (ohne Zwischenstücke). Gedellt, Kratzer. Mz. "HB", 20. Jh. 3x 17x 11 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Säulenform mit Perlrelief. Gebrauchsspuren. Verputzte englische Beschau, 20. Jh. H. 13 cm.
Lötiges Silber, 714 g. Schlichte Rechteckform, auf gedrückten Kugelfüßen, Deckel mit plastischer Frauenskulptur. Verschlossen. Wardeinmeister Balthasar Gottfried Ferdinand Andreack (1819-1842), preußi...
je einflammig. Silber, brutto 648 g (Fuß gefüllt). Schlichter, leicht konischer Schaft auf vierpassigem, reliefierten Fuß (gedellt). 1 Tülle locker, 1 Boden stärkere Gebrauchsspuren. Gem. "CGH" für Ha...
je einflammig. 88 zolotnik Silber, 360 g. Glatte Schalenform mit mittiger Kerzentülle. Feingehaltstempel mit St. Petersburger Beschau und Mz. Fabergé mit zaristischem Adler. Um 1900. H. 5,5, D. 9 cm.
16-teilig. 800/000 Silber, 785 g. Schlichte Griffe. Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 18 bzw. 22 cm.
800/000 Silber, 895 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Griffe. Gebrauchsspuren, Messergriffe gedellt. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 21 bzw. 25 cm.
800/000 Silber, 631 g. Schlichte Griffe. Gebrauchsspuren. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 13 bis 21 cm.