Glockenform mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalte Flusslandschaft mit Personen. Goldränder. Szeptermarke Berlin, ohne Malermarke, 1. Drittel 19. Jh. 1. Wahl.
Schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Frau im Halbportrait mit zusammengerolltem Brief. Vergoldete Bronzemontage (fleckig). Ende 19. Jh. L. 9,5 cm.
Darstellung eines Paares mit Katze. Bunt bemalt. Teils fachgerecht rest. Prägemarke Wien, dat. (1)838. 1. Wahl. H. 19 cm.
Darstellung einer Frau (Halbakt) mit Ährenbündel in Füllhorn und Sichel (rest.). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 16 cm.
Darstellung eines hockenden Chinesenknaben, der breite Kragen seines Gewandes als Streuer. Bunt bemalt. Schwertermarke, wohl Samson, Paris, 19. Jh. H. 9,5 cm.
Papagei auf Astsockel. Bemalung in Unterglasurblau und Rot. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 22 cm.