Nadelholz, vergoldet. Schildpattimitation und aufgesetzte Gipsornamente in den Ecken. Best., rest. Falzmaß ca. 42,5x 51 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
Grünes bzw. farbloses, teils matt geätztes, formgeblasenes Kristall. Fisch 2x best. An Sockelkante diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 8 bzw. 4,5 cm. Beigegeben: Je Karton.
Kupfer, versilbert (teils l. berieben). Reich guillochierte, runde Wandung mit Stülpdeckel, dieser mittig mit eingelgtem, roten, matt geätzten Glasrelief "Schmetterlinge". Gebrauchsspuren. Sign. "R. R...
Falzmaß 40,5x 30,5 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Unter alter Verglasung Radierung "BLINDE BETTLER", von Willy Habl (mit Bleistift sign.).
Zwei Gebäudeansichten. Farblithographien, je mittig mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie Ex. 62/100. Sichtmaß ca. 46x 60,5 cm. PP., R., ca. 59x 69 cm.
Oval-rechteckig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen und natürliche Einschlüsse. Kanten teils min. best. Russland.
Je einmal im Kissenschliff bzw. oval facettiert. Natürliche, gelb-violette Zonierung.
585/000 WG, brutto 2,3 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,13 ct., if (so in Ringschiene graviert). RW 59.
Alabaster. Architektonisches Gehäuse mit Rosetten, Medusa-Kopf und plastischem Mädchenaufsatz. Besch. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und Bez. "Thonissen à Paris", feu...
Porzellan. Eiförmig gebaucht mit umlaufend zahlreichen spielenden Kindern in unterglasurblauer Bemalung. Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. H. 7 cm.
Darstellung zweier Männer - zwei Generationen. Tusche, li. bez. und rotes Siegel. China. Darstellung ca. 109x 69,5 cm.
Nadelholz, vergoldet. Schildpattimitation und aufgesetzte Gipsornamente in den Ecken. Best., rest. Falzmaz ca. 42,5x 51 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
Tanne, silbern gefasst. Rundprofil. Falzmaß ca. 44x 55 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.
"Montreux Jazz Festival 18", so in der Darstellung bez. und sign. Farbserigraphie (auf Karton montiert, Kratzer und re. o. Ecke mit Knick) von 1984. 100x 70 cm.
je einflammig. 830/000 Silber, 65 g. Facettierter Schaft, in Fuß übergehend. Tülle und Fuß mit reliefiertem Rand. Rückstände einer alten Füllung im Boden. Schweden, 20. Jh. H. 7,5 cm.
Ohne Titel. Offsetlithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)14. Blattmaß ca. 59,5x 42 cm. R., 77,5x 52 cm.
"Aus dem Leben der Vogelscheuchen - Das Selbstgespräch", so rückseitig betitelt, sign., dat. 8.1.1988 und bez. "Arbeitskatalog Nr. 1976". Schattenriss, li. o. monog. und dat. (19)88. 18,9x 19 cm. PP.,...
Trompetenform. Bemalung "Blume 1", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.
Fayence. Farbig bemalte Fahne mit Ranken über Kobaltblau, im Spiegel bunte mythologische Darstellungen. Best./Risse. Italien, 19. Jh. D. 40 cm.
Konischer Holzkorpus (Risse) mit durchbrochen gearbeiteten Zinnmontagen (3x gebrochen). 19. Jh. H. 17 cm.
ss+.
Porzellan. Rechteckform mit farbigem Kutschendekor. Min. best. Hermès, Paris, Made in France, 20. Jh. D. 16x 19 cm.
"Der trunkene Silen (Erzieher des Bacchus)". Radierung (Gebrauchsspuren am Rand). Darstellung 19x 13 cm.
Junger Mann mit zersaustem Haar. Kohlezeichnung/Papier (Löchlein, Gebrauchsspuren), 22x 16 cm. PP., in Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.