Nadelholz, vergoldet. Schildpattimitation und aufgesetzte Gipsornamente in den Ecken. Best., rest. Falzmaß ca. 42,5x 51 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
Grünes bzw. farbloses, teils matt geätztes, formgeblasenes Kristall. Fisch 2x best. An Sockelkante diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 8 bzw. 4,5 cm. Beigegeben: Je Karton.
Kupfer, versilbert (teils l. berieben). Reich guillochierte, runde Wandung mit Stülpdeckel, dieser mittig mit eingelgtem, roten, matt geätzten Glasrelief "Schmetterlinge". Gebrauchsspuren. Sign. "R. R...
Falzmaß 40,5x 30,5 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Unter alter Verglasung Radierung "BLINDE BETTLER", von Willy Habl (mit Bleistift sign.).
Zwei Gebäudeansichten. Farblithographien, je mittig mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie Ex. 62/100. Sichtmaß ca. 46x 60,5 cm. PP., R., ca. 59x 69 cm.
Oval-rechteckig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen und natürliche Einschlüsse. Kanten teils min. best. Russland.
Je einmal im Kissenschliff bzw. oval facettiert. Natürliche, gelb-violette Zonierung.
585/000 WG, brutto 2,3 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,13 ct., if (so in Ringschiene graviert). RW 59.
Alabaster. Architektonisches Gehäuse mit Rosetten, Medusa-Kopf und plastischem Mädchenaufsatz. Besch. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und Bez. "Thonissen à Paris", feu...
Porzellan. Eiförmig gebaucht mit umlaufend zahlreichen spielenden Kindern in unterglasurblauer Bemalung. Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. H. 7 cm.
Darstellung zweier Männer - zwei Generationen. Tusche, li. bez. und rotes Siegel. China. Darstellung ca. 109x 69,5 cm.
Nadelholz, vergoldet. Schildpattimitation und aufgesetzte Gipsornamente in den Ecken. Best., rest. Falzmaz ca. 42,5x 51 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
Tanne, silbern gefasst. Rundprofil. Falzmaß ca. 44x 55 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.
"Montreux Jazz Festival 18", so in der Darstellung bez. und sign. Farbserigraphie (auf Karton montiert, Kratzer und re. o. Ecke mit Knick) von 1984. 100x 70 cm.
je einflammig. 830/000 Silber, 65 g. Facettierter Schaft, in Fuß übergehend. Tülle und Fuß mit reliefiertem Rand. Rückstände einer alten Füllung im Boden. Schweden, 20. Jh. H. 7,5 cm.
Ohne Titel. Offsetlithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)14. Blattmaß ca. 59,5x 42 cm. R., 77,5x 52 cm.
"Aus dem Leben der Vogelscheuchen - Das Selbstgespräch", so rückseitig betitelt, sign., dat. 8.1.1988 und bez. "Arbeitskatalog Nr. 1976". Schattenriss, li. o. monog. und dat. (19)88. 18,9x 19 cm. PP.,...
Trompetenform. Bemalung "Blume 1", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.
Fayence. Farbig bemalte Fahne mit Ranken über Kobaltblau, im Spiegel bunte mythologische Darstellungen. Best./Risse. Italien, 19. Jh. D. 40 cm.
Konischer Holzkorpus (Risse) mit durchbrochen gearbeiteten Zinnmontagen (3x gebrochen). 19. Jh. H. 17 cm.
ss+.
Porzellan. Rechteckform mit farbigem Kutschendekor. Min. best. Hermès, Paris, Made in France, 20. Jh. D. 16x 19 cm.
"Der trunkene Silen (Erzieher des Bacchus)". Radierung (Gebrauchsspuren am Rand). Darstellung 19x 13 cm.
Junger Mann mit zersaustem Haar. Kohlezeichnung/Papier (Löchlein, Gebrauchsspuren), 22x 16 cm. PP., in Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Herr mit Mütze im Brustportrait. Bleistiftzeichnung/hellbraunem Papier, unterhalb der Darstellung sign. Koschwitz, C.O.H. und bez./dat. "Meissen d. 12ten Nov. (18)37". Blattgröße 9,5x 8 cm. PP., in Be...
"Inselidyll", so rückseitig betitelt. Acryl/Lwd (teils berieben), li. u. sign. und dat. (19)81. 30x 40 cm. Galerieleiste.
Farbloses, dickwandiges Glas. Zylidrisch mit geschliffenem Lippenrand und plan geschliffenem Boden. Schauseitig Kranz und Girlanden mit Vogelbekrönung und Monog. "NM", sowie umlaufend Ornamentfries in...
Sechs Art Deco-Vasen, zwei Fußschälchen, Flakon mit Stopfen und Dose. Farbloses Glas mit irisierender Oberfläche. Neunmal mit Ätzmarke Jean Beck, München. H. 8 bis 23,5 cm.
925/000 Sterlingsilber. Großes, ovales, opakes Bernsteincabochon, so genannter "Butterscotch", in floral durchbrochen gearbeiteter Fassung. Anhänger D. 7x 4 cm, Ketten-L. 60 cm.
Falzmaß 30,5x 26,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Unter alter Verglasung Radierung (Altersspuren) mit Generationen, wohl von Daniel Berger 1770.
Würfelform. Schwarz gefasst. Alters- und Gebruachsspuren. 20. Jh. Ca. 41x 41x 41 cm.
je einflammig. Farbloses Kristall. Gedrehte Form (l. abweichend). Unter dem Boden geätze Sign. Baccarat, France, 20. Jh. H. 16,5 cm.
Opalisierendes, milchiges bzw. farbloses und formgeblasenes Kristall. Herz min. best. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2. Hälfte 20. Jh. 6,5x 7,5x 4 cm bzw. L. 8,5 cm. Beigegebe...
Gelbguss. Verschiedene Formen und Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 9,5 bis 14, D. 7 bis 11,5 cm. Prov.: Sammlung Erich Bornstein.
Doublé. Ovaler Ringkopf, besetzt mit zahlreichen hellroten Korallenstücken. Deckel klappbar mit Innenfach (mit Wachs ausgefüllt). Ringschiene (offen) umlaufend mit floralem Reliefdekor. RW ca. 55.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Unterschiedliche Formen, je mit Markasitenbesatz. Gem. TF im Kreis und (1x ORIGINAL) FAHRNER, 2. Viertel 20. Jh. L. 6 bzw. 7 cm.
333/000 GG, brutto 6,7 g. a) Besetzt mit drei Türkiscabochons und kleinen Halbperlen. D. 1x 3,8 cm und b) Durchbrochen gearbeitet als "Schleierschwanz". D. 4x 3,5 cm.
"Rocaille". Bunte aufwendige Blumenmalerei mit Girlanden, Goldränder und -staffage. Rückseitig kl. geklebter Aufhänger. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 28 c...
Rand mit reliefiertem Schleifenband. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. 1x Lippenrand rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Zwei Skulpturen "Hannoverscher Bergmann", je einmal weiß bzw. bunt bemalt. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.
Spiegel und Fahne mit reichem Reliefdekor, teils abgesetzt in Blau und Gold (berieben). Standring min. best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, übergehend in konischen Schaft mit eingestochener Luftblase. Angesetzter, hoch gestochener Scheibenfuß mit Abriss. 2. Hälfte 18. Jh. H. 19,5 cm.
Modell "Sommeliers". Farblos. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 18 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.
"Culbuto". Farbiges Glas. Moser, viermal mit Etikett, Karlsbad. H. 6,5 cm.
Farbloses Glas mit Rauten und Blumenmalerei in Blau. Innenkante des Stopfens best. Abriss, Anf. 19. Jh. H. 31 cm.
Farbloser Glaskorpus mit Facettschliif. Versilberte Metallmontage mit zeittypischem Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 36 cm.
Fayence. Geschwungener Korpus mit bunt gemalten Landschaftskartuschen am Meer, einmal mit Paar am Ufer. Min. best. Ornamentierte Messingmontagen. Boden innen num. 1013 und Bodenunterseite mit Pinselma...
14-teilig. Plated. Teils kannelierte Griffe, Klingen und Zinken mit ziseliertem Dekor. Gebrauchsspuren. England, Ende 19. Jh. L. 19 bis 30,5 cm.