Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kasserolle.

800/000 Silber, 401 g (ohne ebonisierten Holzgriff gewogen). Godronierte Laibung im Stil des "Desdener Hofmusters", abnehmbarer Griff mit Schiebemechanismus. Auf Außenwandung graviertes Adelswappen mi...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, WMF,

30-teilig. 800/000 Silber, 1.178 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Rocaillenrelief. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln. L. Kratzer. Mz. WMF, Geislingen,...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Figürlicher Hocker in Vogelform.

Palisander, Teak, verschiedene Einlagen, teils aus Bein. Vollplastisch geschnitzt, original gepolsterte Sitzfläche mit aufgenähtem Skarabäus (zerschlissen). Gebrauchsspuren. Ägypten, um 1920. 69x 53x ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Klassizistischer Stuhl.

Nussbaum/Ahorn. Konische Füße, rückwärtig in architektonische Rückenlehne mit Verstrebungen übergehend. Sitz gepolstert. Rest. Um 1800. H. 91,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Jugendstil-Stühle.

Mahagoni mit ostindischem Palisander und Perlmutteinlagen. Samtbezug. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 90 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Barockkommode.

Nussbaum/Wurzelholz auf Nadelholz. Vierschübiger, doppelt gebauchter Korpus. Auf gedrückten Kugelfüßen. Bronzezierbeschläge. Kastenschlösser aus Eisen. Rest., Gebrauchsspuren. 18. Jh. 83x 115x 60 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Art Deco-Beistelltisch.

Nussbaumfurnier auf Nadelholz. Quadratische Platte auf Schaft, eintüriger Sockel (Schloß und Schlüssel vorhanden) mit vier Füßen. Gebrauchsspuren. Um 1920-1930. 60x 60x 60 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 321 EUR

Goldmünze "GERMANIA AETERNA 1961".

980/000 GG, 8,69 g.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei Prasiolithe (grüner Amethyst), zus. ca. 65,95 ct.

Je einmal oval bzw. im Antikschliff facettiert. Kräftiges Olivgrün (behandelt).

Startpreis: 45 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Kunzit, ca. 12 ct.

Achteckig facettiert. Altrosé. Kanten stärker best.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großer Rauchquarz, ca. 335 ct.

Oval facettiert. Äußerst min. best.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Granatcollier.

Wohl Tombak, versilbert. Einreihig, bzw. Mittelteil zweireihig, je aus Rosetten in verlaufender Größe, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. Steckschließe mit Sicherungskette. Böhmen, 2. Häl...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dreireihiges Korallencollier.

Feuerrote Korallen-Tönnchenperlen (natürliche Wachstumsmerkmale und -unebenheiten) in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 3,5 bis 5,8 mm, im Verlauf. Ovale Silber-Steckschließe mit Korallencabochon. Ket...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kettenanhänger an langer, geschliffener Flachpanzerkette.

750/000 GG, brutto 13,8 g. Tropfenförmiger, rustikal durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit oval facettiertem Madeira-Citrin. D. 4,5x 2,5 cm. Ketten-L. ca. 72 cm.

Startpreis: 180 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. RW 53,5.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 5,4 g. Pfeilförmig gearbeiteter, gestufter Ringkopf, besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW ca. 51.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vierreihiges Süßwasser-Zuchtperlencollier.

Vier Reihen weiße Süßwasser-Zuchtperlen, D. ca. 4,2 mm. 585/000 WG-Steckschließe mit runder Opaltriplette (Sprünge) mit lebhaftem Farbenspiel, umgeben von Kranz aus Süßwasser-Zuchtperlen. Ketten-L. 49...

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 7,7 g. Ovaler Ringkopf mit Kordeldrahtverzierung, besetzt mit ovalem, altroséfarbenen Turmalincabochon (l. Kratzer). RW 59,5.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Blütenbrosche.

585/000 GG, brutto 4,7 g. In Form eines Blütenzweiges, besetzt mit drei Rubinnavettes und 24 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. D. 2,2x 4 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,26 ct. D. 0,4 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. RW 53.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ovalem, blauen Saphircabochon (l. berieben), umgeben von Kranz aus zehn kleinen Diamanten, Achtkant. Ringschultern durchbrochen geflochten gearbe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kettenanhänger.

9 kt. GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Rutilquarz, umgeben von Kranz aus 53 kleinen wohl Diamanten, Achtkant. D. 2,5x 1,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG, brutto 3,3 g. Ovale, durchbrochen und satiniert gearbeitete Abhängung, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. D. 3,5x 0,9 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bernsteinarmband.

835/000 Silber. Besetzt mit sechs rechteckigen, transluziden Bernsteincabochons mit Einschlüssen, geflochtene Zwischenglieder aus Silber. Fischland. B. 2,6, L. ca. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Collier.

Silber, geprüft. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil mit drei beweglichen Abhängungen in Form von plastischen Fuchsien-Blüten bzw. einmal ovalem Granatcabochon. Ankerkette. Um 1910. Mittelteil...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Collier im Stil des Jugendstil.

925/000 Sterlingsilber. Floral durchbrochen gearbeitetes Mitteilstück, besetzt mit weißen Zuchtperlen, zweimal beweglich abgehängt, bzw. Markasiten (1x fehlend). Mittelteil D. 6,5x 5 cm, Ketten-L. 41 ...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vierreihiges Korallencollier.

Hellrote Korallenperlen (natürliche Wachstumsmerkmale) in Tönnchenform, in zwei Größen alternierend. Quadratische, floral durchbrochen gearbeitete Doublé-Steckschließe. Um 1900. Ketten-L. 46 cm, brutt...

Startpreis: 250 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 9,5 g. Besetzt mit hellgrauer Akoya-Zuchtperle und sieben Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 56.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kameenanhänger.

750/000 GG, brutto 6,8 g. In geschweifter, teils durchbrochen gearbeiteter Fassung ovale Muschelkamee mit Damenportrait, umgeben von acht Brillanten, zus. 0,08 ct. (so rückseitig graviert), w/vs. D. 4...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Damenring und Paar Ohrstecker, Lapponia.

750/000 GG, brutto 4,6 g. Je besetzt mit kleinem Brillant. Je gem. Lapponia. RW 54, Ohrstecker D. 0,8x 0,7 cm.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 20,2 g. Rechteckige, plättchenförmige Glieder mit ziseliertem Drachendekor. Tragespuren. Verschluss mit gravierter Dat. 23.11.(19)28. B. 1,5, L. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, 6,5 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf in stilisierter Blütenform. RW 57.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Prunkspiegel im Rokokostil.

Linde/Pappel mit geschnitzten Rocaillen, aufwendig versilbert. 72x 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Wandspiegel (um 1830).

Mahagonifurnier auf Nadelholzkorpus. Architektonische Form mit Halbsäulen und Spitzgiebel. Facettiertes Spiegelglas. Best./kl. Furnierfehlstücke. 140x 65 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Nadelholz, vergoldet. Best. Falzmaß ca. 31,5x 21 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Biedermeier Rahmen (um 1830).

Nussbaum-/Wurzelholz-Furnier auf Fichte. Leiste mit Profilierung. L. Furnierschäden. Falzmaß 61,5x 76,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Großer Rahmen (18. Jh.).

Tanne, vergoldet. Umlaufend mit Perlstab und Lorbeerranken. Ornamente teils besch., 1 Teilstück lose anbei. Falzmaß 100x 104 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Falzmaß 51x 34 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Farblithographie (fleckig, Knicke) von Lovis Corinth (Stempel ATELIER-LOVIS CORINTH): "Goethe-Friedrich".

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Falzmaß 31x 25 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Zeichnung einer Nonne.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen-Chicago 1969) nach

Armlehnstuhl "Brno", nach einem Modell von 1930. Freischwingergestell aus Flach-Federstahl, verchromt, Sitz- und Rückenfläche sowie Armstützen mit schwarzem Lederbezug. Gebrauchsspuren. Ausführung Kno...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Tischleuchte, Louis Poulsen,

einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). Gebrauchsspuren. H. 47 cm.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Beistelltisch und Standascher im Space-Age-Design.

Kunststoff mit heller (weißer) Fassung. Tisch mit quadratischem Korpus und Zwischenablage, auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ascher am Boden gem. Made in Italy, wohl 60er/70er Jahre. Tisch ca....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Offenes Regalsystem, USM Haller.

Regal, bestehend aus: Fünfzehn offenen Fächern (davon drei große). Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 215x 228x 37 ...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ghyczy, Peter (geb. 1940 Budapest)

Design-Konsole. Gestell aus Metall (wohl Nickel) und Messing, geschliffene Kristallglasplatte. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Ghyczy, Selection (in kleiner Begleitbroschüre Serien-Nr. 510848), 20. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Coffee-Table.

Polierter Wurzelholzstamm auf drei Holzbeinen. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. 43x 166x 55 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Drei Loungesessel.

Schwarz gepolsterte Sitzfläche und niedrige Rückenstütze. Auf gebogten Metallfüßen. Gebrauchsspuren, 1 Stoffkante etwas besch. 60er/70er Jahre. H. 70 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.