Form "Hetruisch" bzw. "Glockenbecher". Goldranken bzw. bunte Blumenmalerei, Goldränder teils l. berieben. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsadler, Berlin, 1800 bis 1844. 1. Wahl.
Halbkugelig mit verschlungenem Asthenkel. Blumenbouquetmalerei in Grisaille mit Gold. Goldzahnkante (teils berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl.
"Russisches Liebespaar". Weiß. Riss. Sockel mit Künstlersign. Entwurf von 1908. Seitlich Form-Nr. U9, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (Form). H. 21, D. ca. 36,5 x 28,5 cm.
"Russische Bettlerin". Weiß. Brandrisse. Sockel mit Künstlersign. Entwurf von 1906. Unterseite mit Form-Nr. U62, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (Form). H. 24,5 cm.
Weiß. Nach einem Entwurf Suse Müller-Diefenbachs von 1938. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
Skulpturengruppe "Liebespaar" (Akte). Weiß. Auf Plinthe sign. Nach einem Entwurf von 1913. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst bzw. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. H. 30 cm.
Skulpturengruppe "Tanzende Mädchen". Weiß. Glasurfehler. Auf Plinthe sign. Entwurf von 1913. Unterseite mit Form-Nr. U68, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. H. 32 cm.
"Fortuna" (Mädchenhalbakt). Weiß, vergoldete Kugel. Sockelunterseite best. Form-Nr. 746. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 30,5 cm.
"Kurland". Weiß. 1 Fahne best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.
"Kurland". Weißs. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22,5 cm.
"Kurland". Weiß. Innenkante eines Deckel best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 bzw. 26 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18,5 cm.