Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Großer Thangka.

Zentrale Darstellung des Mahakala mit Schädelkette. 120x 85 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst.

Startpreis: 80 EUR

Vier div. Masken.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Einmal mit Haaren aus Pflanzenfasern. Altersspuren und kleinere Fehlstellen, 1x mit Spannungsriss und 1x mit Termitenfraß. Indonesien. H. 23 bis 40 cm.

Startpreis: 80 EUR

Vier div. Masken.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Einmal mit Haaren aus Pflanzenfasern. Altersspuren und kleinere Fehlstellen. Indonesien. H. 32 bis 45 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Herrenarmbanduhr "Tissot".

Rundes 585/000 GG-Gehäuse (Lunette bei 12 gedellt und Rückdeckel mit Kratzspuren). Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Zentralsekunde und Datumsfenster bei 3. Ultraflaches Quarzwerk (...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Wandleuchten im Empirestil,

je einflammig. Messing, vergoldet. Halterungen in Schwanenform, je matt geätzten und geschliffenen Glasschirm haltend. Anf. 20. Jh. L. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Derrière le miroir. Nr. 250. "Hommage à Aimé et Marguerite Maeght". 1982.

In Fadenheftung gebundene Ausgabe (vollständig) mit 111 Seiten, durchgehend schwarzweiß und farbig illustriert mit 24 eigens für die Mappe gefertigten, unsignierten Farblithographien und Serigraphien ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau - Zandvoort 1925)

Ansicht des Brandenburger Tors. Aus: Fritz Gurlitt, Gesammelte Schriften, aus einer Auflage von 120 Ex. Lithographie/Bütten, unsigniert. PP.-Ausschnitt 24x 16,5 cm. R., 48x 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Christo (geb. 1935 Gabrowo/Bulgarien), eigentlich Christo Wladimirow Jawaschew

"Wrapped Reichstag", so li. u. bez. Rasterdruck mit Folienprägung/Papier, li. u. mit Wachsstift sign. sowie re. u. im Druck dat. 1994. Bildmaß 28x 21 cm. Aufwendiger Galerie-Rahmung.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Chodowiecki, Daniel (1726 Danzig - Berlin 1801)

Drei einzelne Radierungen, u.a. "Die auf Rosen sanft schlummernde Unschuld" (verso Sammlungs-Stempel) und Blatt mit zwölf kleinen Radierung "zur Geschichte". Alters- und Gebrauchsspuren. 5x 5 bis 21x ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Chodowiecki, Daniel (1726 Danzig - Berlin 1801)

"Die stehende Dame (Demoiselle Quantin)". Radierung, li. u. in der Platte sign., bez. Berlin und dat. 1758. 18x 14 cm. PP., R. Wvz.: Engelmann 5.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Buchholz, Erich (1891 Bromberg - Berlin 1972)

"AKKA" Ausstellungsplakat der Galerie Daedalus Berlin 1971, anlässlich der Retrospektive zum 80. Geburtstag des Künstlers. Wohl Siebdruck ca. 80x 60 cm. Beigegeben: Ausstellungskatalog dieser Ausstell...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Jezierski, Michelle (geb. 1981 in Berlin)

"Treibholz", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2008. Ca. 180x 200 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Grothkopp, Jörn (geb. 1969 in Bergen/ Rügen)

"Straße" und Ortsbez. "Santa Monica", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd., rückseitig monog. und dat. 2001. Ca. 200x 100 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dellgruen, Franziskus (1901 Köln-Berlin 1984)

Stillleben mit Maske. Öl/Lwd., li. u. sign. und re. u. dat. 28.6.(19)57 sowie verso Nachlass-Stempel und Bez. Ca. 130x 80 cm. R., ca. 145x 95 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

Ohne Titel. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 70x 70 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Maler (Mitte 19. Jh.)

Mann en face im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton (rest.). 32x 26,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen der Zeit, um 1850.

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg-Schallstadt 2017)

"Find the faces", so verso betitelt. Acryl, collagiert, Lwd. (l. Altersspuren), rückseitig sign., dat. Juli (19)73, betitelt und bez. "7891011/36". Ca. 80x 100 cm. R. Prov. Privatsammlung Nordrhein-We...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Barascudts, Max (1896 Saint-Denis - München 1927)

Lesender in der Stube mit geöffneter Graphikmappe. Öl/Holz (li. Riss), re. u. sign. "M. Barascudts", Ortsbez. "München". 40x 32 cm. R., 50,5x 42,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zwölf Sherry-Gläser, Rosenthal,

Modell "Maitre". Farblos. Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vase, Murano.

Farbloses, dickwandiges Glas mit schwarzem Innenüberfang. Schauseiten mit silberfarbenem Spiraldekor. Boden bez. wohl Model "BARICENTRO" sowie "seculo vie murano" und Ex. 17/101. H. 19 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Sechs Becher, Lobmeyr, Wien.

Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen und Blu...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Leuchter, Baccarat,

je einflammig. Farbloses Kristall. Gedrehte Form (l. abweichend). Unter dem Boden geätze Sign. Baccarat, France, 20. Jh. H. 16,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Karaffen mit Stopfen.

Farbloses Kristall mit reichem Schliffdekor. Kugelig gebaucht, schlanker, eingezogener, facettierter Hals mit 830/000 Silbermontage mit Kopenhagener Beschau von 1922. H. 36,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Barock-Pokalglas.

Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit neun eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Sinnspruch und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff mit teils beriebener Vergoldung. Hoh...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.