750/000 WG, brutto 22,6 g. Satinierte, quadratische Glieder, mittig fünf oval facettierte, blaue Saphire und dazwischen zwölf Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. B. 0,5, L. 19 cm.
585/000 GG und WG, 9,5 g. Teils satiniert und borkenartig strukturiert. Gem. Lapponia. D. 3,5x 3,5 cm.
585/000 GG und WG, 11,2 g. Stabförmige Glieder, Mittelteil teils satiniert und borkenartig strukturiert, ebenso gestalteter Ringkopf. Je gem. Lapponia. Ketten-L. 48 cm, RW 57.
585/000 GG, 21,6 g. Neun teils satinierte und borkenartig strukturierte Glieder, 1x als Schließe mit Sicherungskette. Gem. Lapponia. B. 0,9, L. ca. 18 cm.
750/000 GG, brutto 5,5 g. Stabförmige Glieder, strukturiertes, beweglich abgehängtes Mittelteil besetzt mit Brillant, ca. 0,02 ct. Gem. Lapponia. Ketten-L. 48 cm.
585/000 GG und WG, 6,6 g. Stabförmige Glieder. Teils satiniertes und borkenartig strukturiertes Mittelteil. Gem. Lapponia. Ketten-L. 50 cm.
750/000 GG, brutto 4,6 g. Je besetzt mit kleinem Brillant. Je gem. Lapponia. RW 54, Ohrstecker D. 0,8x 0,7 cm.
750/000 GG, brutto 7,1 g. Je besetzt mit kleinem, in WG gefassten Brillant. Je gem. Lapponia. RW 58, Ohrstecker ca. 1,5x 1,1 cm.
585/000 WG, brutto 7,8 g. Unregelmäßig strukturiert und besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). Gem. Lapponia. RW 53.
585/000 GG und WG, brutto 38,9 g. Collier mittig mit drei, Armband umlaufend mit vier in WG gefassten Brillanten, zus. 0,49 ct., w-tcr/si-pi1. L. 45 bzw. 19 cm.
585/000 GG und WG, brutto 9,7 g. Bicolor-Anhänger, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG, 12,1 g. Anhänger mit graviertem Monog. und rückseitig Dat. 23.2.(19)94. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, 20,2 g. Rechteckige, plättchenförmige Glieder mit ziseliertem Drachendekor. Tragespuren. Verschluss mit gravierter Dat. 23.11.(19)28. B. 1,5, L. 19 cm.
585/000 WG, brutto 9,8 g. Anhänger einmal ausgefasst mit kleinen Brillanten, 1einmal besetzt mit rund facettierten, blauen Saphiren und auf der Kettenöse zwei kleinen Brillanten. Ketten-L. je 45 cm.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Anhänger besetzt mit Akoya-Zuchtperle. Ketten-L. 60 cm.
585/000 WG, brutto 10,7 g. Verschiedene Ausführungen. RW 57.
750/000 WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 0,1 ct. RW 57.
585/000 WG, brutto 8,8 g. Je besetzt mit sechs rund facettierten Rubinen, blauen Saphiren bzw. Smaragden. RW 57.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,8 g. Verschlungener Ringkopf, besetzt mit Zuchtperle und vier Diamantrosen. Um 1900-1910. RW 54.
585/000 GG, 6,5 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf in stilisierter Blütenform. RW 57.
585/000 GG, brutto 9,3 g. Oberteil mit Hammerschlagdekor und besetzt mit kleinem Brillant. Tragespuren. RW 56.
585/000 GG bzw. GG und WG, brutto 7,8 g. Einmal besetzt mit fünf Brillanten, zus. 0,15 ct., einmal besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,1 ct., so je in Ringschiene graviert. Tragespuren. RW 56.
585/000 GG und WG, brutto 10,2 g. Unterschiedliche Ausführungen, je mit Diamantbesatz. Tragespuren. RW 54 und zweimal 57.
Teils barocke Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe mit Zuchtperlbesatz. Ketten-L. 45 cm.
Ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Steckschließe, teils rhodiniert und besetzt mit Zuchtperle. Ketten-L. 43 cm.
585/000 GG und WG bzw. RG 6,3 g. L. 3 bzw. D. 1,8 cm.
585/000 GG, brutto 7 g. Einmal besetzt mit kleinem Brillant. L. 2,7 bzw. 1,5 cm.
585/000 GG, 13,4 g. Stabförmige Glieder, geschwungenes Mittelteil, teils satiniert, ebensolche Ohrstecker. Collier gem. Lapponia, Schließe defekt. L. 45 bzw. 1,2 cm.
585/000 GG, brutto 10,1 g. Verschiedene Ausführungen, Anhänger einmal besetzt mit kleinem Brillant und einmal mit Zuchtperle. Ketten-L. 42 bzw. 56 cm.
585/000 GG und WG, brutto 7,8 g. Je besetzt mit kleinen Diamanten. D. je ca. 1 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Je besetzt mit kleinem Brillanten. D. 1x 1,3 cm.
585/000 GG, brutto 11 g. Verschiedene Ausführungen, teils mit Diamantbesatz. L. ca. 1 bis 3,2 cm.
585/000 GG, 5,7 g. Tragespuren bzw. teils gedellt. Ketten-L. 40 cm.
750/000 WG, brutto 33,1 g. Umlaufend besetzt mit 30 Brillanten, zus. ca. 4,2 ct., w/vs-si. B. 0,5, L. 17,5 cm. In Etui.
750/000 WG, brutto 33,3 g. Zweireihig, zur Mitte hin dreireihig besetzt mit insgesamt 130 Brillanten, zus. ca. 3,16 ct., tcr/vs-si. B. 1, L. 18 cm. In Etui. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten...
Runde, honigfarbene Kugeln, wohl Schmelzbernstein, D. ca. 15 mm, einzeln geknotet. D. 26 cm, 83 g.
750/000 GG, brutto 2,4 g. Je in C-Form und besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,04 ct. Gem. Cartier und num. 711881. D. 1x 0,6 cm. In originalem Etui von Cartier.
585/000 GG, brutto ca. 9,8 g. Ovale Form, mittig besetzt mit ovaler Muschelkamee mit Damenportrait, umgeben von zwei Reihen facettiertem Granat (2x fehlend). D. 3,5x 2,5 cm.
Rechteckiges Gehäuse und Ansatzband mit verdeckter Faltschließe aus Edelstahl und GG. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Zentralsekunde und Datumsfenster. Quarzwerk. Gehäuseboden sig...
Titan-Gehäuse und Armband mit Faltschließe. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Leucht-Strichindizes, Zentralsekunde, Vollkalender und drei Hilszifferblätter für 12 Stunden, 30 Minuten und 6...
Edelstahlgehäuse in Form des Buchstabens "H". In Form eines Spinnennetztes gefeldertes und guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, gem. "HERMÈS PARIS". Quarzwerk. Sechsfach versc...
14 kt. GG-Gehäuse und -Bandanstösse. Dunkelblau emailliertes Zifferblatt mit Steinbesatz (teils best.), Juwelierbez. "TIFFANY & Co.". Kleiner Sekundenzeiger fehlt. Handaufzugkaliber von Royce. USA, 40...
Guillochiertes drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 73,7 g, ungraviertes Mittelfeld. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, arabischen Stunden und roten Minutenziffern, kleiner Sekunde b...
Glattes zwei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 85,9 g, Innendeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt (etwas verschmutzt) mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde bei 6. Matt vergoldetes...
Milanaise-Flechtarmband 750/000 und rundes Gehäuse 585/000 GG, brutto 74 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und großer Sekunde. Handaufzug mit 21 Steinen. Tragespuren, Glas mit...