Mahagoni. Konische Beine, rückwärtig in durchbrochen gearbeitete Rückenlehne übergehend. Mittelsteg mit geschnitztem Medaillon, gerahmt von Akanthusblättern. Sitz gepolstert. L. Gebrauchsspuren, 2x mi...
Holz, geschnitz und vergoldet (erg./best.). Reliefierte Umrandung mit plastischen Rocaillen und Blüten. Je 43x 36 cm.
Nussbaum mit Rocaillenschnitzerei, partiell vergoldet. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 84, Sofa 105x 160x 70 cm.
Eiche mit aufwendigen Reliefschnitzereien. Gestelle mit Klauenfüßen, Rückenlehne mit plastischen Köpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 122 cm.
Eiche mit aufwendigen Reliefschnitzereien. Rückenlehne mit Danziger Wappen und Armläufe mit plastischen Löwenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 135 cm.
Fayence. Blaumalerei mit holländischen Flusslandschaften und Blumen. Deckelpaar mit Löwenbekrönung. Je mit Pinselmarken Delft, Holland. Anf. 20. Jh. H. 50 bzw. 64 cm.
Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Bolus. Best./rest. 26x 15x 10 cm.
Silber, 247 g. Runde, herausnehmbare Schalen mit Innenvergoldung. Auf Dreinbeingestellen mit Harypyien und Klauen auf Kugelfüßen. Gebrauchsspuren. Ohne Marken, Anf. 19. Jh. H. je 9 cm.
Lötiges Silber, 356 g. Laibung mit floralem Reliefdekor, geripptem Hals und seitlichen Griffen. Deckel mit floraler Bekrönung. Verputzte Beschau wohl Österreich/Ungarn, Mitte 19. Jh. H. 20 cm.
925/000 Sterlingsilber, 361 g. Je in Tischform auf drei Delphinfüßen. Gebrauchsspuren. Mz. West & Son, Beschau Dublin/Irland mit Datumsbuchstaben für 1913 bzw. 18. H. 5,5, D. 11,5 cm.
800/000 Silber, 331 g. Durchbrochen gearbeitete Laibung mit Girlandenrelief und Glaseinsatz. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. 11x 17x 17 cm.
Vergoldetes Rocaillengehäuse mit Ziselierung. Eintürig verglastes, weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und Louis XV.-Zeigern. Federaufzug. 18./19. Jh. 28,5x 20x 7 cm.
Architektonisches Holzgehäuse mit feuervergoldetem Bronzezierbeschlag. L. best. Eintürig, verglastes, guillochiertes und vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Spindelwerk. Anf. 19....
Polierte bzw. geschnitzte Beingriffe mit Blumen, Bacchant auf einem Weinfass bzw. Ritter mit Schild, auf einem Rocaillensockel stehend. Dreimal ebonisierte Holzgriffe. Gebrauchsspuren. L. 83 bis 94 cm...
Viermal mit Silbergriffen (dabei 800/000 Silber), gedellt. Einmal mit Uhr "BREVETE" (unter Klappdeckel), weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern (Funktion nicht geprüft), versilbert. ...
je einflammig. Vergoldete Bronze. Schaft mit Reliefdekor. L. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. je 21 cm.
800/000 Silber, 436 g. Gestell mit kannelierten Säulen, Girlandenabhängungen und rundem Sockel. Farblose Glaschale (erg.) mit Facettschliff. Beschau Österreich/Ungarn, 1872-1922 mit Zusatz für Wien. H...
Mahagoni. Eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus auf konischen Vierkantfüßen. Facettierter Glaseinsatz und fünf Einlegeböden aus Glas. Schloss und Schlüssel vorhanden. L. Gebrauchsspuren. 30er Jahre...
Nussbaum, Rocaillenschnitzerei und partielle Vergoldung. Vierkantform mit passiger Platte und vier geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 107x 29x 29 cm.
Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherenförmiges Gestell, Seiten der Rückenlehne mit plastischen Löwenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 94 cm.
Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherenförmiges Gestell mit Löwenkopf, Seiten der Rückenlehne mit plastischen Groteskenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. je 112 cm.
Porzellanbaluster mit blauer Blumen- und Insektenmalerei. Bronzemontage mit Füßen. Elektrik nicht geprüft. Meissen 19./20. Jh. (Boden verschlossen). H. ca. 38 bzw. 60 cm.
Porzellan. Goldradierter und polierter Fond, Schauseiten der Tassen mit bunter Blumenbouquetmalerei. Gold berieben. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
Dabei Streuer, Schalen, Windlicht (H. 28 cm), ovales Tablett und Teesieb. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
Plated. Je mit Reliefdekor. Böden dreimal mit Holzeinlagen. Gebrauchsspuren. D. 16 bis 34 cm.
925/000 Sterlingsilber, 357 g. Quadratische Form mit profilierter Fahne, auf Volutenfüßen. Gebrauchsspuren. Mz. E. Viners, Beschau Sheffield mit Jahresbuchstabe 1940. 3,5x 19x 19 cm.
13 Lot Silber, 348 g. Profilierte Laibung mit aufgelegter Wappenkartusche mit Bekrönung. Kratzer. Verputzte Beschau wohl Österreich/Ungarn mit Dat. wohl 1866. D. 24 cm.
800/000 Silbermontagen (Mz. MG, Beschau Österreich/Ungarn mit Zusatz für Wien, 1872-1922). Farbloser Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. H. 20 cm.
Paar Relieftafeln (Holz, geschnitzt): "Scherzando" und "Largo". Harpyie und zwei Frauenakte beim Kampf bzw. Reiter zu Pferd. Holz, geschnitzt, rückseitig je bez. "Entwurf: H. Feuerhan/ausgeführt: E. S...
"Ein guter Tropfen", so verso betitelt. Öl/Holz (l. Randmängel), li. oben sign. Ca. 21x 15,5 cm. R., 37,5x 31,5 cm.
"Ansicht von Dürnstein", so verso auf Etikett bez. Aquarell und Bleistift/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23,5 cm. PP., R., 30x 39 cm.
Paar Blumenstillleben. Aquarell/Papier, je mit Bleistift sign. 25,5x 23 cm. Rahmen (best.).
Geschweiftes Nussbaum-Gestell mit Fadeneinlage, Sitz und Rücken mit heller Polsterung. Rest., Mitte 19. Jh. H. 94 cm.
Geschnitzter Beingriff mit Darstellung Kaiser Wilhelms I. in Eichenlaub-Umrandung, Schleife und Krone. Ebonisierter Holzschaft. Gebrauchsspuren. L. 91 cm.
Horngriff, innen mit Kompass, integriertes Fernrohr (L. 43 cm) aus Messing, mit Leder umwickelt. Holzschaft mit Messingmanschette, darauf bez. "PATENT". Gebrauchsspuren. L. 89 cm.
Geschnitzter Beinknauf mit eingesetztem Fernrohr (ausziehbar) aus Metall. Holzschaft. Gebrauchsspuren. L. 99 cm.
Hügellandschaft mit gelben Feldblumen. Aquarell/Papier, re. u. sign. Ca. 46x 56 cm. PP., R.
Zweisitzer in klassischer Formgebung mit herausnehmbaren Kissen. Polsterbezug aus lachsfarbenem Stoff mit "Toile de Jouy"-Optik. Konische Vierkantfüße aus Holz. Gebrauchsspuren. 81x 164x 75 cm. Beigeg...
Zweisitzer in klassischer Formgebung mit herausnehmbaren Kissen. Polsterbezug aus lachsfarbenem Stoff mit "Toile de Jouy"-Optik. Konische Vierkantfüße aus Holz. Gebrauchsspuren. 81x 164x 75 cm. Beigeg...
Eiche. Vollplastisch gearbeitete Männerbüsten im Stil des Mittelalters. Rückseitig sign. "E. Sund". Anf. 20. Jh. D. ca. 23 cm.
zweiflammig. Bronze mit dunkelbrauner Patina (berieben). Gewendelter Mittelschaft, auf Sockel mit drei Füßen in Form von Delphinköpfen, verziert mit Engelsköpfen. Gebrauchsspuren. H. 93 cm. Beigegeben...
je dreiflammig. Vergoldeter Messingschaft in Form einer kannelierten Säule auf abgestuftem Sockel. H. 179 cm. Beigegeben: Pagode.
Paar kolorierte Kupferstiche: "L'AMOUR ASIATIQUE" und "L'AMOUR EUROPEEN", so betitelt. Altersspuren. 38x 28 cm. PP., R.
Paar Kupferstiche: "L'Optique" und "L'Espiéglerie", so betitelt. Altersspuren. 37x 25 cm. PP., R.