333/000 Rosé-G, brutto 2,4 g. Stilisiert floral durchbrochen gearbeitet und mit facettiertem, farblosen und blauen Besatz. Anf. 20. Jh. D. 1,5x 3,5 cm.
585/000 Rosé-G, brutto 6,9 g. Ornamental durchbrochen gearbeitete Fassung, darin ovale Lagensteinkamee mit Portrait im Stil der Antike, darüber zweimal roter, facettierter Besatz sowie in WG gefasster...
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,8 g. Seitlich reliefierter Ringkopf, besetzt mit vier oval facettierten wohl Chromdiopsids (1x besch.) oder grünen Granaten (Tsavoriten), alternierend mit acht Diamanten i...
Durchbrochen gearbeitete, vergoldete Silbermontage, besetzt mit "Fünf Mark, Deutsches Reich, Wilhelm I., 1877" (beweglich montiert), flankiert von zwei kleinen Perlen. Nadel wohl aus 8 kt. RG erg. Ene...
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 4,6 g. Seitlich floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit rund facettiertem, blauen Besatz, umgeben von 18 Diamanten, Achtkant. Umlaufend floral gravierte ...
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 5 mm. Vergoldete wohl Silbersteckschließe, besetzt mit zwei Korallenboutons. Sicherungskette. Um 1900. B. 1,5, L. ca. 18 cm, brutto 21 g.
Neun Stränge Korallenkugeln in verschiedenen Rosétönen, so genannte "Engelshautkoralle" (teils natürliche Wachstumsmerkmale). Gedrehte Steckschließe 18 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 40 cm, brutto 61 g.
585/000 RG, brutto 6,8 g. In blütenförmiger Fassung mittig besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. Sicherungskette. Um 1900. B. 0,7, D. 5x 5,5 cm.
333/000 GG, brutto 6,5 g. Schildförmig oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. RW 56.
875/000 Silber-Montagen. Je mit zwei rechteckigen Cabochons und drei beweglich abgehängten Pampeln aus teils opakem, teils transluzidem Bernstein. Staatliche Bernsteinmanufaktur, Königsberg, 20er/30er...
585/000 GG, brutto 32,7 g. Stäbchenförmige Glieder, alternierend mit elf Aventurinkugeln, D. 10 mm. Ketten-L. 77 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Verschlungen gearbeitet und besetzt mit Smaragdcabochon, Süßwasserperle und zwei Diamanten. Um 1900. L. 5,2 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5 g. Schauseitig bunt emailierte Blüte, rückseitig ziselierte Ornamente. Tragespuren. Um 1900. L. 3 cm.
14 kt. GG, geprüft (Sicherungsnadel mit -kette aus Doublé erg.), brutto 10,7 g. In Form eines Blütenzweiges gearbeitet, die mittlere Blüte teils drehbar und besetzt mit 34 größeren und kleineren Diama...
9 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 4,7 g. Der filigrane Leib besetzt mit acht verschiedenen, facettierten Farbsteinen, die Augen aus runden, blauen Saphircabochons. D. 2,5x 6 cm.
750/000 GG und WG, brutto 53,8 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger/-clip und Paar Ohrclips. Je besetzt mit einem qualitätvollen, oval bzw. tropfenförmig facettierten Citrin sowie je sechs Bril...
585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Quadratischer Ringkopf, graviertes Strahlendekor und besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 62.
585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit flaschengrünem Turmalin (berieben) im Karreeschliff, flankiert von zwei Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,08 ct. 20er/30er Jahre. RW 61.
585/000 WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 52,5.
56 zolotnik (= 583/000) RG, brutto 1,7 g. Je blütenförmige Fassung mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. Russland, um 1900. L. 1,3 cm.
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 2,6 g. Seitlich geometrisch durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., seitlich flankiert von zwölf Diamanten, Achtkan...
585/000 WG, brutto 13,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 56.
585/000 GG, brutto 8,5 g. Offen gearbeitete, körbchenförmige Fassung, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,6 ct. RW 59.
585/000 Rosé-G und WG, brutto 6,7 g. Ringkopf mit Kranz aus sechs plastisch gearbeiteten Blüten, darüber sieben Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 57,5.