Silber, 450 g. Godronierte Laibung mit reichem Reliefdekor. Mz. "HP" und Löwenmarke für Holland (1814-1953). H. 18 cm (inkl. Henkel gemessen).
925/000 Sterlingsilber, ca. 113 g. Rund, Deckel mit Genreszene im Relief. Altersspuren, gedellt. Gem. London, W.C, um 1898. D. 10 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1.614 g. Schale und Rundsockel mit Girlanden und Blumenrelief. Balusterfuß. Mz. "AM", Beschau für London und Jahresbuchstabe 1928. H. 18, D. 22,5 cm.
800/000 Silber, 1.742 g. Gebauchte Laibung mit reliefiertem Blumendekor und Rocaillenkartuschen mit Putten in Landschaften. Rechaud (ohne Brenner) auf vier Rocaillenfüßen, sowie zwei Stifte an Kette z...
84 zolotnik Silber, brutto 538 g, schöne Innenvergoldung. Vollflächige, teils offene Emaillierung (partiell in Goldfassung) mit Ranken und Adlerpaar. Auf vier Klauenfüßen mit Kugeln. Pseudo Kokoschnik...
925/000 Sterlingsilber, 514 g, vergoldet. Aufwendig verzierte Griffe mit Ranken, Puttokopf und vollplasischen Abschlüssen in From eines Apostels. Mz. Henry Holland (reg. 1860 London), Beschau London m...
925/000, 12 Lot und einmal geprüftes Silber, zus. brutto ca. 335 g (je mit Holzgriff). Verschiedene Ausführungen, zwei Kellen innen vergoldet. Teils l. gedellt. 2x 19. und 1x Anf. 20. Jh. L. 33 bis 44...
12 Lot Silber, 704 g. Spatenform mit Augsburger Fadenmuster und Eselsrücken. Gebrauchsspuren. Mz. vielleicht "ICV" bzw. "JAO" (da verputzt), lötige Beschau für Leipzig, Tremolierstich, 19. Jh. L. 22 b...
24-teilig. 800/000 Silber, 1.279 g. Konischer, gerundeter Griff mit profiliertem Rand. Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. 20. Jh. L. 17,5 bzw. 21 cm. Beigegeben: Fünf dazu passende Mokk...
800/000 Silberrahmen mit durchbrochen gearbeiteten, reliefierten Blumen und Rocaillendekor. Facettiertes Spiegelglas. Rückwand und Aufsteller aus Mahagoni. 1. Hälfte 20. Jh. 39x 29 cm.
84 zolotnik Silber, brutto 328 g. Rechteckform mit Ornamentrelief, in den Ecken Cloisonné-Ornamentauflagen. Außenrand teils besch. Mz. wohl Pavel Akimov Ovchinnikov, Zolotnikmarke, Beschaumeister Lev ...
88 zolotnik Silber. Vollplastisch gearbeitet. Rand der Vase gem. 88 zolotnik, Mz. "OP", Beschaumeister Lev Oleks (Moskau, 19. Jh.) mit Dat. 1894. Grüner Onyxsockel mit vier Silberfüßen, diese gem. 88 ...
84 zolotnik Silber, 142 g, vergoldet. Gewundene Griffe, gravierte Enden und Laffen mit Ansicht von Moskau in Niello-Technik. Beschau für Moskau, verschlagen Punzen, Russland, Ende 19. Jh. L. 14,5 cm. ...
925/000 Sterlingsilber, 284 g. Umlaufend reiches, teils halbplastisches, florales Relief. Amerika, 1. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 bis 12,5 cm.
fünfteilig. 800/000 Silber, 2.344 g. Gebauchte Wandungen und Rand des Tabletts kanneliert. Ohrenhenkel. L. Gebrauchsspuren bzw. min gedellt. 20er/30er Jahre. Tablett D. 33x 43,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 600 g. Glatte, eiförmig gebauchte Laibung auf rundem Sockelfuß. Ohrenhenkel. Gebrauchsspuren bzw. Boden l. fleckig. Mz. Gorham, USA, um 1920. H. 22 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 449 g (Fuß gefüllt). Glatte Kelchform mit gewelltem Rand und rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. Mz. Fisher, USA, 20er/30er Jahre. H. 28,5 cm.
925/000 Sterlingsilber mit Holzeinsätzen bzw. -deckeln und Metallmahlwerk. Verschiedene Ausführungen. Italien, 20. Jh. H. 6 bis 7,5 cm.
vierarmig/fünfflammig. 925/000 Sterlingsilber, gefüllt. Balusterschaft auf rundem Sockelfuß. Profilierte Ränder. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Duchin creation, USA, 20. Jh. H. 25 cm.
925/000 Sterlingsilber. Verschiedene Ausführungen, teils gefüllt. Dreimal als Paar sowie sechsmal identisch und zusammen in Schatulle. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 4,5 bis 9 cm.
925/000 Sterlingsilber, 130 g. Schiffchenform mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Mz. Gorham, USA, Anf. 20. Jh. 3,5x 8,5x 5,5 cm.
Durchbrochen gearbeitete 925/000 Sterlingsilbermontagen mit farblosen Glaseinsätzen. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. USA, 1. Drittel 20. Jh. D. 15 bis 25,5 cm.
Farbloses Glas mit vollflächig floralem Silberoverlay. Knochenform. Wohl USA, um 1900. H. 27 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 231 g. Dabei Etui, Pillendose, zwei Gewürznäpfe, Schlüsselanhänger, etc. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. Verschiedene Größen.