Kleine Karaffe mit Stopfen. Glas, florales Dekor. Innenseite des Stopfens mit min. Best. Unterseite sign. H. 16,5 cm.
Zinn mit Blumen bzw. figürlichen Reliefdekoren. Bowlengefäß mit plastischen Satyrköpfen und Eber als Aufsatz, farbloser Glaseinsatz. Form-Nr. 4297 und 4698 (Deckel lose). Gebrauchsspuren. Je gem. Kays...
Metall, versilbert. Blattförmige Wangen mit Efeu-Dekor im Relief. Gebrauchsspuren. Gem. Eberle, 1. Drittel 20. Jh. L. 8,5 cm.
Gestell aus verchromtem Stahlrohr, zwei abgerundete Ablagen aus rot gefasstem und verspiegeltem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren, Verspiegelung und Fassung der Ablagen best. Wohl Rex Furniture, Engla...
Gestell aus verchromtem Stahlrohr, zwei ovale Ablagen aus rot gefasstem und verspiegeltem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren, Verspiegelung und Fassung der Ablagen best. Wohl Rex Furniture, England, um...
Keramik. Farbig staffiertes Ornamentrelief, späteres Golddekor. Kanten best. Entwurf wohl Rudolf Bosselt (so auf Rückseite vermerkt). Prägemarke SO Meißen, Anf. 20. Jh. D. 15x 15 cm.
Dreiteilig. Keramik. Farbig staffiert. Kanten best. Prägemarke M.O. & P.F, Anf. 20. Jh. D. je 14,5x 14,5 cm.
Skulptur "Blumenmädchen". Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Unterseite sign. und mit Stempelmarke Pirkenhammer, um 1920. H. 21 cm.
Porzellan. Glattwandiges, weiß glasiertes Unterteil. Gewölbter, mattweiß glasierter Deckel mit großem, vollplastischen, figürlichen Aufsatz in Form eines nackten Knaben, eine sich um den Deckelrand wi...
Drei Schälchen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (teils etwas berieben). Eine Schale auf drei Füßen. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 6 bis 11 cm.
Zwei Schalen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (1x berieben). Eine Schale mit facettgeschliffener Wandung. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 14,5 bzw...
Große und zwei kleine Schalen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (berieben). Eine Schale mit facettgeschliffener Wandung. Glasfachschule Steinschönau, um 191...
Weinglas. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenriss- sowie Ornamentmalerei in Schwarzlot bzw. Gold. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. H. 20 cm.
Große und kleine Dose. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenriss- sowie Ornamentmalerei in Schwarzlot bzw. Gold. Eine Schale mit facettgeschliffener Wandung. Kleine Dose best. Glasfachschule Steinsc...
Große und kleine Fußschale. Farbloses Glas mit figürlicher sowie Ornamentmalerei in Schwarzlot bzw. Blau und Gelb, Goldränder (teils etwas berieben). Eine Schale mit Steinelschliff. Glasfachschule Ste...
Dose, große und kleine Zierschale. Farbloses Glas mit Ornamentmalerei in Schwarzlot, teils mit Gold (Lippe berieben) bzw. farbiger Emailmalerei. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 7 bis 12 cm.
Dose und kleine Zierschale. Farbloses Glas mit Ornamentmalerei in Schwarzlot, Blau und Gelb. Lippe der Dose innen min. best. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 7 bzw. 10 cm.
Figürlicher Tafelaufsatz "Traubenträger". Majolika. Bunt bemalt. Form-Nr. 1153, Entwurf von 1910. Prägemarke Majolikamanufaktur Karlsruhe, um 1910-1920. 24x 333x 28 cm.
einflammig. Ampelform mit farbiger Bleiverglasung. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. Ca. 33x 19x 19 cm.
einflammig. Gestell aus Bronze mit figürlicher Darstellung, geätzter Glasdiffusor (min. rest.). Alters- und Gebrauchsspuren, Verkabelung erneuert. Um 1900. Ca. 50x 21x 35 cm.
einflammig. Geschweifter Schaft aus Bronze oder Messing, Diffusor aus leicht geätztem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 37 cm.
einflammig. Gestell aus Bronze oder Gelbguss, gelb-grüner Glasdiffusor mit floralem Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren, Glas mit kl. Best., wohl nachträgliche Bohrung. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 27x 17x 21...
einflammig. Gestell aus Messing, Glasdiffusor, teils geätzt. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 20x 17,5x 35 cm.
Versilbertes Metall, Griff mit Bakeliteinsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und min. Dellen. Um 1930, gem. WMF. H. 57, D. 27 cm (inkl. Griff).
Christus Pantokrator. Eitempera/Holztafel und Messingoklad mit Restversilberung. 13,5x 11,5 cm. In verglastem, eintürigen Schaukasten. Gebrauchsspuren.
Drei Heilige Märtyrer (Samuel, Juris und Diakon David). Eitempera/Holztafel (rest./Kratzer). 8x 7 cm.
Oranges Leder. Aufklappbar mit je einem Schein- bzw. Kleingeld- und sieben Kartenfächern. Silberfarbener Verschluss. L. Gebrauchsspuren. Zusammengeklappt ca. 11,5x 9,5 cm. In originalem Staubschutzbeu...
je vierarmig/fünfflammig. Messing. Säulenschaft mit floraler Formgebung. Alters- und Gebrauchsspuren, Gewinde der Kerzenhalter 3x locker, teils Grünspan. Ende 19. Jh. H. 56,5 cm.
Vergoldet, strukturierte Oberfläche. Gebrauchsspuren. Serien-Nr. 1F7KT79 und bez. S.T. Dupont PARIS MADE IN FRANCE. L. 6 cm. Mit Box und Papieren.
Verschiedene Hölzer mit Einlegearbeiten. Rechteckform mit Klappdeckel, Innen mit drei Zigarettenablagen. Eingebaute Spieluhr (wohl später als Zigarettenspender umfunktioniert). Alters- und Gebrauchssp...
Mahagoni mit zentraler Marketerie in Vasenform. Oval mit Umrandung und seitlichen Messingtragegriffen. England, um 1900. D. 63x 38 cm.
Metall, versilbert und innen vergoldet. Reiches Relief- und Durchbruchdekor. Ende 19. Jh. H. 14,5, B. 29,5 cm.
Handschriften auf Papier bzw. Pergament, teils mit Siegeln. Altersspuren. Frankreich, 17./18. Jh. Siegel max. D. ca. 10 cm.
Metall bzw. Holz, jeweils mit unregelmäßigem Mosaik aus polierten, überwiegend opaken Bernsteinstücken in verschiedenen Honigtönen, Untersetzter innen mit grünem Filz. Alters- und Gebrauchsspuren, 2x ...
König Friedrich II., der "Grosse", von Preußen (1740-1786), so auf Etikett bez. Min. best. D. 13 cm.
König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. Qualitätvoll gearbeitetes Profilbildnis aus rötlichem Wachs (am Ansatz monog.), auf blauem Hintergrund (fleckig, min. best.). Verso handschriftlich bez. "C. He...
Damenbildnisse. Öl/Gouache/Platte. 6,5x 5 bis 14x 10 cm (je im Oval). Jeweils gerahmt, dreimal im Messingrahmen, teils mit Reliefdekor.
Darstellung Friedrichs des Großen. Gouache/Platte, re. u. undeutlich sign. D. 8 cm. In aufwendig blau-weiß emailliertem Messingrahmen mit Goldranken, Verzierungen und Schriftzug "Fréderic II", Schleif...
Pergamenthandschrift mit goldverzierten Buchstaben und farbigen Ranken bzw. Details. Altersspuren. Blattgröße 46x 27 cm. Rahmen mit Doppelverglasung.
"Alta", mit Teelichteinsatz und Deckel. Versilbert. L. Alters- und Gebrauchsspuren, feine Kratzer. Robbe & Berking, 21. Jh. H. 7, D. ca. 15,5 cm. Aktueller Neupreis € 1.040,-.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).
Golftasche aus cognacfarbenem Leder, mit 17 Golfschlägern und div. Zubehör. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Patina, kl. Riss in der Abdeckung, 1x Reisverschluss besch. Hergestellt durch Ferrari...
Skulptur "Seated Ballerina", eigentlich Ballerina Lenotschka. Porzellan, polychrom gefasst. Goldstaffage. Entwurf von 1973. Orange-rote Bodenmarke wohl "Kiev Experimental Art Ceramics Factory" und Nr....
Büste von Johann Wolfgang von Goethe. Gips, schwarz gefasst mit goldener Unterfassung. L. Altersspuren, min. best. 20. Jh. H. 50 cm.
Greif als Fabelwesen. Gipsguss, polychrom gefasst. L. Altersspuren, min. best. Austin Prod, 1985. H. ca. 50 cm.
Gartenskulptur. Büste einer Dame. Eisenguss. Altersspuren, l. rostig. Wohl 20. Jh. H. ca. 64 cm.