Mahagoni mit reichen Bronzezierbeschlägen. Ovale Platte mit Marmoreinlage. Auf Baluster mit vier geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 68x 110x 62 cm.
Nussbaum mit Schellackpolitur. Vierschübiger Korpus mit seitlichen Vollsäulen, auf Stollenfüßen. Deckplatte (Riss, erg.). Kastenschlösser und Schlüssel, Eisen. rest. Um 1840. 92x 125,5x 65,5 cm.
Mahagoni. Viertüriger, schlichter Korpus mit profiliertem Giebel. Innen Regalböden. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Frühes 19. Jh. 217x 130x 64 cm.
"Sessel Nr. 4". Bugholzstuhl mit gepolsterter Sitzfläche, schwarzer Textilbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Polsterung nachträglich erg. Thonet, Wien (gem.), um 1880. Ca. 91x 42x 44 cm.
EHZ 3, aber Fransen beschnitten und reinigungsbedürftig.
EHZ altersbedingt 3-4, jedoch Farbabweichungen und Fransen beschnitten.
Dunkel patinierte Bronze mit ziseliertem Dekor, 2.242 g. Kopfschmuck etwas best., ohne Bodenplatte. China, Ming-Periode, 1368-1644. H. 23 cm.
Sessel "Arka". Eichenholz, mit aufgelegtem Sitzkissen, gelb-grüner Textilbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1955, hergestellt wohl durch Swedese, Schweden. Ca. 66x 71x 55 cm.