Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Münzbrosche.

585/000 und 916/000 GG, 22,1 g. Besetzt mit je 1 Souvereign Victoria, 1897 bzw. George V., 1912. D. 2,3x 4,5 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 585 EUR

Breites Bicolor-Damenarmband.

333/000 GG und RG, 58,3 g. Durchbrochen gearbeitet mit stäbchenförmigen, polierten GG- und rautenförmigen, satinierten RG-Gliedern. B. 3,5, L. 19,5 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Damenarmband.

585/000 WG, brutto 19 g. Flechtbänder, mittig besetzt mit sechs rund facettierten, blauen Saphiren sowie dazwischen Wellenband aus 20 Brillanten, zus. ca. 1 ct. B. 1, L. 18,5 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Art Deco-Collier.

585/000 GG und WG, brutto 6,9 g. Dreigeteilte, mehrfach gestufte bewegliche Abhängung, besetzt mit sieben rund facettierten, blauen wohl Saphiren sowie 17 Diamanten in unterschiedlichen Schliffarten. ...

Startpreis: 480 EUR

Sumakh-Kelim (Anf. 20.Jh.), ca. 313x 211 cm.

EHZ altersbedingt 4, Fransen erg.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Friedländer, Marguerite

Vier Suppentassen mit Untertassen, ovale Platte (D. 36x 26 cm) und sechs flache Teller (D. 25 cm) "Burg Giebichenstein". Porzellan mit Rillendekor und Goldrändern (l. berieben). Entwurf von 1930/31 un...

Startpreis: 480 EUR

Sechs Kaffeegedecke, KPM Berlin,

"Kurland". Vergoldeter "Eierstab". Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

Ohne Titel. Serigraphie/Papier, mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. Blattmaß ca. 110x 55 cm. R.

Startpreis: 450 EUR

Mappenwerk "Schule der neuen Prächtigkeit".

Vollständig mit acht sign. Graphiken von Manfred Bluth, Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler. Ex. 68/100, 1975. Blattgröße: 65 x 50 cm. Lose in originaler Halbleinenkassette. Enthä...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Tisch.

Mahagoni mit reichen Bronzezierbeschlägen. Ovale Platte mit Marmoreinlage. Auf Baluster mit vier geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 68x 110x 62 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit qualitätvollem Tansanit im Kissenschliff, D. ca. 7,8x 7,9 mm, umgeben von Kranz aus 24 und auf den Ringschultern weiteren sechs Diamanten. RW 56.

Startpreis: 450 EUR

Breiter Brillant-Bandring.

585/000 WG, brutto 20,8 g. Besetzt mit zahlreichen Brillanten in sieben Reihen. RW 58.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,64 ct. RW 54.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 565 EUR

Collier und Armband.

585/000 GG, 32,3 g. Garibaldiarmband, beidseitig mit kleinen Kügelchen, das Collier im Verlauf gearbeitet. Armband B. 0,8, L. 20 cm, Collier B. 0,9, L. 45,5 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Art Deco-Diamantring.

21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 2,6 g. Seitlich geometrisch durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., seitlich flankiert von zwölf Diamanten, Achtkan...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Diamant-Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

56 zolotnik (= 583/000) RG, brutto 1,7 g. Je blütenförmige Fassung mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. Russland, um 1900. L. 1,3 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Sciolari, Gaetano (1927 Italien 1994)

Große Deckenleuchte, zwölfflammig. Gestell aus versilbertem Metall, geschliffenes Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben bzw. min. abgeplatzt. Entwurf um 1960, hergestellt durch Sciolari...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 23-teilig. Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Bestehend aus: Teekernstück (Deckelinnenkante der Teekanne teils abgeschliffen), zwei weiteren, kleinen Gießern ...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Bunte Bemalung "Blume 4", Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern (D. 25 cm), tiefen Tellern (D. 24 cm), ovaler Deckelterrine (28x 37x 25 cm), vier ovalen Plat...

Startpreis: 450 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Im Spiegel unterschiedliche Blumenbouquets in qualitätvoller, bunter Weichmalerei. Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21 ...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. Kobaltblauer Reif mit Gold-A-Kante und Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Teeservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 29-teilig. Goldstaffiertes Gehänge, vergoldeter Eierstab und Goldrand. Bestehend aus: Teekernstück; Königskuchenplatte (D. 15,5x 32,5 cm), ovaler Platte (D. 14,5x 24 cm) und acht Teegedecke...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. Kobaltblauer Reif mit Gold-A-Kante und Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Watson, Robert (1865-1916)

Langhornschafe in den schottischen Highlands. Öl/Lwd. (l. vergilbt), re. u. sign. und dat. 1907. 50,5x 77 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Unter Baum rastende Frau mit Hund, Pferden und Schafen. Öl/LWd. (doubliert, kl. Farbfehlstelle, Retuschen). Ca. 36,5x 42,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 400 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Pendants: Stimmungsvolle Winterlandschaften. Öl/Lwd. 60x 45 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Thieme, Alexander (1956 Leipzig - tätig in Leipzig und Dresden)

Melancholischer Herr an Tisch mit Glas. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2002. Ca. 105x 89 cm. Leiste. Thieme zählt zu den Vertretern der Leipziger Schule.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld-New York 1971 )

Tondo "BLAU II". so verso betitelt. Acryl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign. und num. sowie altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17054, Jochen Seidel" und Etikett "Galerie A...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schlotter, Ebehard (1921 Hildesheim - Altea 2014)

"Puppenräume", so verso betitelt und dat. 1966. Öl/Platte (l. verschmutzt), re. u. monog. "es". Ca. 60x 45 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Romantiker (19. Jh.)

Burganwesen an Fluss im Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren, min. Farbfehlstellen). Ca. 87x 123 cm. Florentiner Goldstuckrahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Reich an der Stolpe, Siegfried (1912 Duitsland - Altea 2001)

"Im Quadrat Mythos II", so verso betitelt, bez. und dat. 1994. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), li. u. sign. sowie re. u. dat. (19)94. Ca. 100x 100 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Reich an der Stolpe, Siegfried (1912 Duitsland - Altea 2001)

"Divertimento", so verso auf Etikett betitelt, bez. und dat. (19)77. Mischtechnik/Platte (Craquelé, min. Farbverlust), li. u. sign. und dat. (19)77. Ca. 100x 100 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Querfurt, August (1691 Wolfenstein - Wien 1761) Umkreis

Bergung verletzter Soldaten auf dem Schlachtfeld. Öl/Holz (altersbedingte Spannungsrisse und Wölbung, Retuschen). Ca. 36,5x 42,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 400 EUR

Nyborg, Peter (geb. 1937 in Kopenhagen)

"Shields of Innocence", so verso betitelt. Acyrl/Lwd., rückseitig sign. und dat. (19)90. Ca. 39x 51 cm. Rahmung mit Schattenfuge. Beigegeben: Ausstellungskatalog. Für DKK 12.500,- erworben.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Heidingsfeld, Fritz (1907 Danzig - Starnberg 1972)

"Flussfischer", so verso betitelt und dat. (19)69. Öl/Lwd. (min. Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. Ca. 70x 90 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Geyer, Johann (1807-1875), wohl

Eleganter Herr mit Brief. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen, Altersspuren), mittig li. sign. Ca. 61x 51 cm. Original Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fritzsche, Julius Otto (1872 Dresden 1948)

Sommerlicher Vorgarten mit einem Mädchen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)06. 50x 42 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Dill, Ludwig (1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940)

Fischerboote in der Lagune. Öl/Lwd. (Farbverluste), mittig u. sign. 76x 92 cm. Goldstuckrahmen (best.)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Dietmann, Alfred Karl (1925 Berlin 1998)

Verhüllter Reichstag in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Dietmann, Alfred Karl (1925 Berlin 1998)

Großformatige Darstellung des Neuen Palais in Potsdam. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. und dat. (19)93 sowie auf Keilrahmen sign., dat. und bez. 80x 130 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Adametz, Heinrich Emil (1884 Düsseldorf - Berlin 1971)

"Lanke Werft", so verso auf Montagekarton von fremder Hand betitelt. Öl/Platte (l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)31. Ca. 58x 46 cm. Rahmen (min. Kratzer).

Startpreis: 400 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Sion", so re. u. betitelt - Abstrakte Darstellung japanischer Nô-Masken, Kalligraphie. Tusche/Papier (Randmängel, Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, 2x rotes Siegel. Ca. 5...

Startpreis: 400 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 Berlin)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (min. wellig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)86. Blattmaß ca. 53x 39,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Kliemann, Carl-Heinz (1924 Berlin 2016)

Landschaft mit Kleinstadt am Horizont. Aquarell/Papier (l. Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)45. Blattmaß ca. 33x 41,5 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf / Mecklenburg)

Blatt aus der Mappe "WESTKREUZ". Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. u. Ex. 46/60, Trockenstempel Taborpresse. Blattmaß ca. 42x 59 cm.

Startpreis: 400 EUR

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Berlin 1976)

"Katzen II" (Nachdruck vom Original-Holzstock für "Die Welt"). Holzschnitt/Papier (verso min. Montagespuren), re, u. mit Bleistift bez. "Nachdruck" und dat. 2011 sowie li. u. Ex. 91/100. Bildmaß ca. 3...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona- 1983 Mallorca)

Blatt aus der Mappe "HOMMAGE A SAN LAZZARO". Aquatintaradierung mit Prägung auf Velin, mittig mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/60. Herausgegeben bei Éditions Gérald Cramer, Genève, 1977. Blattgrö...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Heckel, Erich (1883 Döbeln - Radolfzell am Bodensee 1970)

"Clematisblüte", 26. Jahresblatt, Neujahrsgrüße für 1957. Farbholzschnitt/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)56 sowie li. u. bez. "Mit guten Wünschen". Blattmaß ca. 22...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Biedermeier-Damensekretär.

Mahagoni mit Marketerie in Form von Ranken, Bandwerk, Muscheln und Rosetten. Einschübiger Zargenkasten mit vierschübigem, zweitürigen Aufsatz, offenen Seiten und Galerie. Auf Wangengestell mit Querver...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jugendstil-Ensemble,

bestehend aus: Zierlichem Tisch (70x 64x 47 cm), Zweisitzer-Sofa (104x 124x 53 cm) und vier Stühlen (nur einer mit Sitzzarge, H. je 89 cm). Mahagoni. Gestelle/Rahmen mit Oranmentschnitzerei an den gra...

Startpreis: 400 EUR

Biedermeier-Kommode.

Nussbaum mit Schellackpolitur. Vierschübiger Korpus mit seitlichen Vollsäulen, auf Stollenfüßen. Deckplatte (Riss, erg.). Kastenschlösser und Schlüssel, Eisen. rest. Um 1840. 92x 125,5x 65,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hoher Biedermeier-Eckschrank.

Mahagoni mit Fadeneinlage. Demi lune-förmiger, zweitüriger Korpus, Oberteil mit Vollsäulen und Spitzgiebel. rest.-bedürftig. Um 1830. Ca. 234x 113x 68 cm.

Startpreis: 400 EUR

Wäscheschrank.

Mahagoni. Viertüriger, schlichter Korpus mit profiliertem Giebel. Innen Regalböden. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Frühes 19. Jh. 217x 130x 64 cm.

Startpreis: 400 EUR

Spieltisch im orientalischen Stil.

Sehr feine und reiche Einlegearbeit aus Rosenholz, Walnuss, Palisander, Zitronenholz, Aprikose, Bein und Perlmutt. Klapp- und drehbare Rechteckplatte mit eingelegtem Spielfeld für Backgammon und zusät...

Startpreis: 400 EUR

Trumeau-Tisch, Thonet.

Gestell aus Bugholz mit halbrunder Tischplatte, Mahagoni. Guter Erhaltungszustand, rest. bzw. originale Tischplatte wurde wegen Zweckmäßigkeit mit Kunstlack behandelt. Hergestellt durch Thonet (im Kat...

Startpreis: 400 EUR

Klassizistische Kommode.

Mahagoni mit Schellackpolitur. Schlichter, dreischübiger Korpus auf erg. Füßen. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Messingzierbeschläge und -griffe. Kastenschlösser mit Schlüssel. Um 1780. 85x 124x 6...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Riemerschmid, Richard (1868 München 1957)

So genannter "Typenstuhl". Gebeiztes Eichengestell mit abgeschrägten Frontecken und nach innen gezogenen Fußspitzen. Gebogte Rückenlehne mit ausgespartem Griff. Braune Lederpolsterung mit Messingniete...

Startpreis: 400 EUR

Gebrüder Thonet

"Sessel Nr. 4". Bugholzstuhl mit gepolsterter Sitzfläche, schwarzer Textilbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Polsterung nachträglich erg. Thonet, Wien (gem.), um 1880. Ca. 91x 42x 44 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Prunkspiegel im Barockstil (wohl 19. Jh.).

Holz, geschnitzt und Vergoldung über rotem Bolus. Rahmen mit äußerem Spiegelband und Rocaillenaufsatz. Best., Altersspuren. 145x 86 cm. Prov.: Aus der Auflösung des spanischen Antiquitätengeschäfts "G...

Startpreis: 400 EUR

Hallenspiegel im Empirestil (um 1900).

Mahagoni mit vergoldetem Perlband, Manschetten, Maskarons und Rosette aus Messing. Architektonischer Korpus mit Dreiviertelsäulen und verspiegeltem Kopfteil mit Spitzgiebel. Facettiertes Spiegelglas. ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Großer Prunk-Spiegel (19. Jh.).

Vergoldetes Holz mit Stuckapplikationen. Hohe Form mit Blumengirlanden, Aufsatz mit Fackeln sowie Vogel an einem Nest zwischen Lorbeerranken. Best./rep. 210x 87 cm.

Startpreis: 400 EUR

Französische Pendule im Rokokostil.

Vergoldetes Bronzegehäuse in Rocaillenform auf Terrasse, plastische Blumenranken und Blumenaufsatz als Bekrönung. Facettverglastes Uhrengehäuse, weiße Emailauflagen mit blauen, römischen Ziffern, gebl...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Herrenchronometer "OMEGA SPEEDSONIC f300".

Edelstahl. Verspiegeltes Zifferblatt mit weißen Strichindizes, Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger sowie Chronograph und Datumszeiger. Ref.-Nr. 5895. Quarz Stimmgabelwerk (Gehwerk ?), Schweiz 1975, ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Herrensavonette.

585/000 GG und WG, brutto 61,7 g. Matt vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern in runden, weiß gelackten Reserven. Ankerwerk. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. D. 4,8 cm. Beigegeben: Kaufbeleg ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brosche.

14 kt. RG und WG, brutto 17,3 g. Großes, aus Bergkristall geschnittenes und satiniertes Weinblatt (l. best.), darauf Traube aus kleinen Zuchtperlen, darüber Aststück besetzt mit 18 Diamanten im Altsch...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Massive Erbskette.

750/000 GG, brutto 21 g. Karabinerschließe, diese seitlich besetzt mit Brillant, 0,08 ct. (so rückseitig graviert). Ketten-L. 44,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Große Bernsteinkugelkette.

Überwiegend opake Bernsteinkugeln in unterschiedlichen Honigtönen, so genannter "Butterscotch", D. ca. 10 bis 25 mm, endlos im Verlauf. Teils natürlich etwas unrund. Ketten-L. ca. 100 cm, 181 g.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Uhrenkette.

585/000 GG, 28,4 g. Eckige Ankerkette mit Karabiner und großer Federringschließe. Um 1900. L. 31 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Brillant-Rivierearmband.

585/000 GG, brutto 9 g. Besetzt mit 36 Brillanten, zus. ca. 0,36 ct. B. 0,4, L. 18 cm.

Startpreis: 400 EUR

Brillantring.

585/000 GG und WG, brutto 3,3 g. Rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,7 ct. RW 57.

Startpreis: 400 EUR

Diamantring.

585/000 GG, brutto 8,5 g. Offen gearbeitete, körbchenförmige Fassung, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,6 ct. RW 59.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 13,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 56.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 19,5 g. In zwei Reihen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 54 Halbperlen. Sicherungskette. Um 1900. B. 1, D. 4,5x 5,2 cm.

Startpreis: 400 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit 17 Brillanten, zus. ca. 1 ct., davon drei zus. ca. 0,5 ct. RW 59.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Brillant-Bandring.

585/000 GG, brutto 10,3 g. In sieben Reihen besetzt mit 100 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 1 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.

Startpreis: 400 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 7,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin (stärker berieben), umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,7 ct. RW 55.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenring.

18 kt. GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), geprüft, brutto 6,5 g. Besetzt mit einem rechteckig sowie zwei oval facettierten, blauen Saphiren (Tragespuren), umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sehr großer Damenring.

585/000 GG, brutto 28,6 g. Quadratischer Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit qualitätvollem, dunkelvioletten Amethyst, D. ca. 20x 20 mm, umgeben von zwölf Halbperlen und in den Ecken aufgelegte...

Startpreis: 400 EUR

Isfahan, ca. 175x 110 cm.

EHZ 3, aber Fransen beschnitten und reinigungsbedürftig.

Startpreis: 400 EUR

Keschan mit Vasen (um 1920), ca. 198x 130 cm.

EHZ altersbedingt 3-4, jedoch Farbabweichungen und Fransen beschnitten.

Startpreis: 400 EUR

Keschan (um 1920), ca. 209x 131 cm.

EHZ 2-3, Fransen jedoch beschnitten.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Mehrköpfige Figur, Lega.

Holz, polychrom gefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse, min. Wurmlöcher. Lega, Kongo. H. 42,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Thangka mit Darstellung der Ushnishavijyaya.

Temperafarben auf Baumwollgewebe. Die siegreiche Göttin der Erleuchtungserhöhung mit verschiedenen Gottheiten und Dakinis. Etwas besch., Knicke und Farbverluste. Tibet, 18./19. Jh. Ca. 64x 50 cm. Mit ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Skulptur des "Yamantaka Vajrabhairava".

Bronze, 1.748 g. Detaillierte Ausformung, Kopf mit Resten von Kaltemailbemalung. Vor seinem Bauch die Gemahlin (gesteckt), 1 Hand fehlend. Gesteckter Lotossockel. Ohne Bodenplatte. Sino-tibetisch, 18....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Ming-Skulptur einer sitzenden Guanyin.

Dunkel patinierte Bronze mit ziseliertem Dekor, 2.242 g. Kopfschmuck etwas best., ohne Bodenplatte. China, Ming-Periode, 1368-1644. H. 23 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Panton, Verner (1926 Gamtofte - Kopenhagen 1998)

Skulpturelle Deckenleuchte "Spiral SP2", zweiflammig. Verchromte Kunststoffspiralen in unterschiedlichen Längen, die jeweils an Nylonfäden zu kugeligen Formen zusammengefügt wurden. Alters- und Gebrau...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Hohes Rollregal, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, mit sechs schwarz lackierten Metallböden (l. Kratzer), auf vier Rollen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 164x 37x 37 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtungssyst...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Mangiarotti, Angelo (1921 Mailand 2012)

Runder Tisch "Eros" aus Marmor. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Entwurf um 1970, hergestellt wohl durch Skipper, Italien. H. 72, D. 95 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Stahlrohrsessel, Hellerau.

Freischwinger-Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitzschale und Armlehnen mit braunem Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1958. Laut Einlieferer bei der Firma Deutsche ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Stahlrohrsessel, Hellerau.

Freischwinger-Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitzschale und Armlehnen mit braunem Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1958. Laut Einlieferer bei der Firma Deutsche ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Stahlrohrsessel, Hellerau.

Freischwinger-Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitzschale und Armlehnen mit braunem Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1958. Laut Einlieferer bei der Firma Deutsche ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jalk, Grete (1920 Kopenhagen 2006)

Dreisitzer-Sofa aus Teakholz, Polsterauflagen mit braun-meliertem Textilbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch France & Son, Dänemark. Ca. 82x 204x 74 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Ekström, Yngve (1913 Hagafors 1988)

Sessel "Arka". Eichenholz, mit aufgelegtem Sitzkissen, gelb-grüner Textilbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1955, hergestellt wohl durch Swedese, Schweden. Ca. 66x 71x 55 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Fischbesteck für zwölf Personen,

24-teilig. 800/000 Silber, massiv, 1.500 g. Reiches Rocaillenrelief, Griffe mit ziseliertem, verschlungenen Monog. "AHM". Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. Mz. Gebrüder Friedländer, Be...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Russisches Cloisonné-Etui.

Silber, brutto 82 g, Innenvergoldung. Rechteckform mit farbigem Cloisonné-Email in so genannterm "open work". Mz. HvK (?), Kokoschnikmarke für 1908-1926. D. 9,5x 5,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.