Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Skulptur einer Ausdruckstänzerin.

Porzellan. Bunt bemalt. Grüne Stempelmarke, wohl Limbach/Thüringen, 20er Jahre. H. 12 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Russischer Abendmahlskelch, Periode Paul I.

84 zolotnik Silber, getrieben und vergoldet, 544 g. Hohe Balusterform mit graviertem, religösen Dekor. Gedellt bzw. 1 Bruch. Mz. wohl FYODOR PETROV ALDERMAN (Moskau, 1759-1784), 84 zolotnik Silbermark...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wodkaprobierschale - Kovsh, Periode Nikolaus II.

84 zolotnik Silber, 126 g. Zylindrische Wandung mit umlaufend gravierter, kyrillischer Inschrift. Griff mit Kreuz. Mz., Kokoschnik-Marke für 1896-1908 und ungedeutete Marke. H. 3,5, D. max 16 cm.

Startpreis: 100 EUR

Satz von vier russischen Löffeln.

875/000 Silber, 214 g. Gewundene Griffe mit blattförmigem Abschluss. Vergoldete Laffen. Beschau mit Hammer und Sichel, Russland, ab 1958. L. 19 cm. Beigegeben: Etui.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Achteckige Dose.

800/000 Silber, 301 g. Leicht überstehender Klappdeckel und Wandung, umlaufend mit reichem Reliefdekor von Früchten und Blüten. Mz. Schleissner, Hanau, um 1900. H. 6, D. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Große Platte.

925/000 Sterlingsilber, 882 g. Breite Fahne mit gewelltem Rand. Kratzer. Mz. CAMUSSO, Peru, 20. Jh. D. 39,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Streuer und Muschelschale.

Je 925/000 Sterlingsilber. a) Streuer 108 g. Schlichte Form mit Perlreliefband. Mz. Henry Birks & Sons, Montreal, ab 1879. H. 12 cm und b) Schale 90 g. Monog. Mz. S. KIRK SON INC., Baltimore/USA, 1925...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Rahmen, Periode Nikolaus II.

84 zolotnik Silber, brutto 328 g. Rechteckform mit Ornamentrelief, in den Ecken Cloisonné-Ornamentauflagen. Außenrand teils besch. Mz. wohl Pavel Akimov Ovchinnikov, Zolotnikmarke, Beschaumeister Lev ...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Stieltopf mit Deckel.

925/000 Sterlingsilber, brutto 360 g. Rand mit Perlrelief, Daumenrast des Deckels in Rocaillenform, gedrechselter wohl Ebenholzgriff. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sechs Freischwinger, Matteo Grassi.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, schwarzes Kernleder. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen. Hergestellt um 1970 durch Matteo Grassi (je gem.). Ca. 78x 59,5x 55 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schreibtisch, Gallotti & Radice.

Modell "President Junior". Klarglas, Inox poliert. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1971, hergestellt durch Gallotti & Radice, Italien. Ca. 74x 172x 80 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Möbel-Hübner, Ber...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Drehstühle, Porro.

Modell "Conch". Vierstrahliges Gestell aus verchromtem Metall, gepolsterte Sitzschale, roter Textilbezug. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Chrom an 1 Fuß l. besch. Entwurf von Decom Design, hergestel...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Couchtisch.

Gläsernes Rechteckgestell mit teils überstehenden Beinen. 21. Jh. Ca. 42,5x 130x 100 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Tresen, System 180.

Gestell aus Edelstahl mit einem Schubfach sowie drei Ablagefächern, einmal mit Tür, weiß gelacktes MDF. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Modulares Regal- und Tischsystem, hergestellt durch System...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Armlehnstuhl "B 3" bzw. "Wassily Chair". Verchromtes Stahlrohrgestell (1x Roststelle), weißes Leder (altersbedingt l. vergilbt). Gebrauchsspuren. Entwurf von 1925. Unterseite der Sitzfläche gem. Marce...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jalk, Grete (1920 Kopenhagen 2006)

Dreisitzer-Sofa aus Teakholz, Polsterauflagen mit braun-meliertem Textilbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch France & Son, Dänemark. Ca. 82x 204x 74 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teakholz-Barwagen.

Auklappbarer Barwagen auf Rollen, unten mit Tabett. Alters- und Gebrauchsspuren, Riefen. Dänemark (gem.), um 1960. Ca. 65,5x 70x 45 (bzw. 64x70x 90 cm).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Mangiarotti, Angelo (1921 Mailand 2012)

Runder Tisch "Eros" aus Marmor. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Entwurf um 1970, hergestellt wohl durch Skipper, Italien. H. 72, D. 95 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Couchtisch.

Verchromtes, vierbeiniges Metallgestell mit schwarzer, aufliegender, rechteckigen Marmorplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 48x 149,5x 64 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Keschan (wohl) mit Boteh-Muster, ca. 346x 263 cm.

EHZ 3, aber Farben etwas verblichen.

Startpreis: 300 EUR

Keschan (Anf. 20. Jh.), ca. 209x 140 cm.

EHZ altersbedingt 3-4.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Aubusson, ca. 311x 247 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gabbeh, ca. 224x 122 cm.

EHZ 3, l. Lichtschäden.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bidjar, ca. 165x 110 cm.

EHZ 2-3.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.