vierarmig/fünfflammig. 800/000 Silber, ca. 2.990 g. Säulenform mit vier geschweiften Rocaillenarmen und reichem, floralen Relief auf rundem Sockel mit vier plastischen, vergoldeten Putten. Gebrauchssp...
800/000 Silber, ca. 2.084 g. Godronierte Laibung und Deckel. Kannengriff mit Dämmringen. Gebrauchsspuren, Brenner-Wandung l. gedellt. Gem. "H.K.". 20. Jh. Gesamt-H. ca. 37 cm.
Silber, geprüft, ca. 869 g. Godronierte Wandung. Deckel mit plastischem Schwan als Deckelbekrönung. Reiches, florales Reliefdekor. L. gedellt. H. bzw. D. 15 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto ca. 588 g. Schlichte Laibung, Holzgriff und -knauf. L. gedellt. Gem. wohl Emil Hermann, Rüschenbeck, nach 1921. H. 21 cm.
Silber, geprüft, ca. 530 g. Leicht ansteigende Wandung, Fahne umlaufend mit floralem Reliefdekor und bekröntem "A". Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 21 cm.
800/000 Silber, ca. 93 g. Rocaillenmedaillon mit Genreszenen und reichem Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. Stand auf Dreifuß. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Gesamt-H. ca. 4,5 cm, Löffel L. ca...
830/000 Silber, ca. 309 g. Laibung und Fahne mit floralem Rocaillendekor. Gebrauchsspuren. Gem. wohl Christoph Widmann, nach 1919. H. 8,5 bzw. 5,5 cm, Tablett D. ca.19,5x 13,5 cm.
800/000 Silber, 301 g. Leicht überstehender Klappdeckel und Wandung, umlaufend mit reichem Reliefdekor von Früchten und Blüten. Mz. Schleissner, Hanau, um 1900. H. 6, D. 13 cm.
830/000 Silber, 168 g. Glatte, konische Wandung mit abgesetztem Rand bzw. Stand. Gebrauchsspuren. Salzstreuer-Oberteil angelaufen und 1 Stopfen fehlt. Mz. "GAB", Schweden, 20. Jh. H. 5 bzw. 12,5 cm.
13 Lot Silber, 1.324 g. Spatenform mit Augsburger Fadenmuster und Eselrücken, monog. Gebrauchsspuren. Löthige Beschau für Leipzig, Tremolierstich und Mz. vielleicht "JAO" (verputzt), 19. Jh. L. 22 bzw...
35-teilig. 800/000 Silber, 1.480 g (ohne Messer gewogen). Spatenform mit Augsburger Fadenmuster und Eselrücken, monog. Bestehend aus: Zwölf großen Messern (Klingen besch.), zwölf großen Gabeln, sechs ...
Mindestens 800/000 Silber, 1.240 g. Godronierte Laibungen auf Rocaillenfüßen. Gebrauchsspuren, Holzknauf best., Boden monog. und dat. 1942. Beschau für Kopenhagen mit dat. (19)41 und Beschaumeister J....
925/000 Sterlingsilber, 1.006 g. Runde Fahne mit reliefiertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. Stephen Smith & Wm. Nicholson (reg. 1850 London), Beschau London mit Jahresbuchstabe für 1862. D. 32 cm.
875/000 Silber, 90 g, vergoldet. Gewundene Griffe, floral gravierte Laffen. Russland, Marke für 1927-1954. L. 13 cm.
84 zoltnik Silber bzw. einmal 916/000 Silber, 172 g. Geradlinige bzw. gewundene Griffe, teilvergoldete bzw. floral gravierte Laffen. Verschiedene russische Beschaumarken, dabei Moskau 1895, 19./20. Jh...
Verschiedene Marken, meist 84 zoltnik Silber, 150 g. Geradlinige bzw. gewundene Griffe, teilvergoldete bzw. floral gravierte Laffen. Verschiedene russische Beschaumarken, 19./20. Jh. L. 11 bis 13 cm.
925/000 Silber, brutto 723 g. Ovale, teils kannelierte, konische Wandung. Gedrechselter Holzgriff und -deckelknauf. Mz. Di Christofalo, Italien, 20. Jh. H. 21,5 cm.
800/000 Silber, 302 g, Innenvergoldung. Gebauchte Laibung mit Rocaillenrelief, auf vier Füßen. Deutsch, um 1890. 10x 11x 10 cm.
800/000 Silber, 384 g, Innenvergoldung. Gebauchte Laibung mit Rocaillen- und figürlichem Relief, auf vier Füßen. Mz. Weinranck & Schmidt, Hanau, um 1890. 9x 13x 10 cm.
925/000 Sterlingsilber, 308 g. Schlichte, runde Laibung. Gebrauchsspuren. Mz. Mueck-Carey & Co., New York, Mitte 20. Jh. H. 5,5, D. 25 cm.
925/000 Sterlingsilber, 302 g. Fahne mit Muschel- und Rocaillenrelief, mittig monog. Min. Kratzer. Mz. Towle Silversmiths, Newburyport/USA, ab 1882. D. 24 cm.
925/000 Sterlingsilber, 380 g. Fahne mit Rocaillenrelief. Kl. Kratzer. Mz. Gorham/USA, 80er Jahre. D. 25,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 408 g. Ausschwingende Wandung mit Girlanden und Rosettenrelief, gravierte Rocaillenverzierungen. Mz. Frank M. Whiting & Co., North Attleboro/USA, ab 1896. H. 6, D. 27 cm.
Durchbrochen gearbeiteter Sterlingsilberrand. Mz. wohl Goodnow, Boston/USA, Anf. 20. Jh. Mahagoniboden mit Fadeneinlage und zentraler Rosette. H. 4, D. 30 cm.
925/000 Sterlingsilber, 882 g. Breite Fahne mit gewelltem Rand. Kratzer. Mz. CAMUSSO, Peru, 20. Jh. D. 39,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 902 g. Hammerschlagdekor, leicht erhöhter und profilierter Rand. Kratzer. Mz. PAVARA, 20. Jh. D. 37,5 cm.
Silber ("pure silver"), 382 g. Gebauchte Laibung mit Hammerschlagdekor, auf ausgestellten Stand. Min. Einriss. Mz. YAMATO BROS. & Co., KOBE/Japan, 20. Jh.H. 8, D. 18 cm. Passender Blumensteckeinsatz a...
925/000 Sterlingsilber, 358 g. Rechteckform, Rahmen mit Durchbruchdekor in Form von gotischen Bögen, seitliche Griffe und farbloser Glaseinsatz mit Sternschliff. Monog. Mz. George A. Henckel & Co., Ne...
900/000 Silber, 1.692 g. Rand des Unterteils und Deckel (seitliche Griffe) mit feiner Rocaillen- und Blumengravur. Mz. ORFEBRERIA VENECIA BOGOTA, Kolumbien, 20. Jh. H. 13, D. 35 cm.
84 zolotnik Silber, brutto 228 g, Innenvergoldung. Vollflächiges Cloisonné-Emaildekor, teils so genanntes "open-work", in den drei oberen Kartuschen Darstellungen mit Schwänen in Fantasielandschaften ...
84 zolotnik Silber, brutto 102 g, Innenvergoldung. Vollflächiges Cloisonné-Emaildekor, teils sogenanntes "open-work",, in den drei oberen Kartuschen Darstellungen mit Schwänen in Fantasielandschaften ...
925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 648 g. Griffe mit aufwendiger, floraler oder figürlicher Emaillierung in verschiedenen Schmelzfarben. Fortlaufend aus den Jahren: 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963,...
800/000 Silber, 312 g, Innenvergoldung. Birnenförmige Laibung mit reliefiertem Rosen- und Rocaillendekor, auf vier geschwungenen Füßen und mit Ohrenhenkel. Polen, 20. Jh. H. 16 cm.
925/000 Sterlingsilber, 234 bzw. 344 g. Schlichte Formen. Mz. GORHAM, USA, 80er Jahre, D. 30x 15,5 cm bzw. Mz. Lord Saybrook und D. 29x 22 cm.
925/000 Sterlingsilber, 292 g. Längs gerippte Laibung mit Blumen- und Rocaillenrelief. Ohrenhenkel. Boden monog. Mz. Whiting Manufacturing Co., New York, 1866-1926. H. 13,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 318 g, Innenvergoldung. Wandung mit Rosenrelief und Bandwerk, auf Rundsockel. Mz. Towle Silversmiths, Newburyport/USA, ab 1882. H. 10, D. 14 cm.
925/000 Sterlingsilber, 290 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibungen mit Rocaillen- und Blumenrelief, Ohrenhenkel und Kugelfüße. Monog. Mz. Theodore B. Starr, New York, 1890-1924. H. je 7,5 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 418 g. Zylindrische Säulenform mit Perlbandrelief, gravierter Lorbeerkranz sowie monog. Gedellt. Mz. Goodnow & Jenks, Boston/USA, 1893-1905. H. 14,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 418 g. Profilierte Schale mit rautenförmigem Bandwerk auf Fahne. Baluster auf Rundsockel. Mz. Ball, Black & Co., New York, nach 1860. H. 14,5, D. 18 cm.
925/000 Sterlingsilber, 2.536 g. Schlichte Form mit leicht gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. EL TUPO, Peru/Südamerika, 20. Jh. D. 30 cm.
925/000 Sterlingsilber, 2.428 g. Schlichte Form mit leicht gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. EL TUPO, Peru/Südamerika, 20. Jh. D. 30 cm.
Je 925/000 Sterlingsilber. a) Streuer 108 g. Schlichte Form mit Perlreliefband. Mz. Henry Birks & Sons, Montreal, ab 1879. H. 12 cm und b) Schale 90 g. Monog. Mz. S. KIRK SON INC., Baltimore/USA, 1925...
925/000 Sterlingsilber, 236 g. Verschiedene Formen, zweimal mit kobaltblauen Glaseinsätzen und Reliefdekor. Zweimal monog., 1 Knauf verbogen. Mz. GORHAM/USA, WILCOX/USA und London mit Jahresbuchstabe ...
925/000 Sterlingsilber, brutto 930 g (gefüllt). Schlichter Steckaufsatz auf Baluster mit floralem Reliefdekor. L. gedellt. Mz. Simpson, Hall & Miller, Wallingford/USA, 20. Jh. H. 16 cm.
Silber, 454 g. Schlichte Formen mit graviertem, floralen Dekor. Gebrauchsspuren. Becher (monog.) mit Mz. "BC" und Kokoschnikmarke 1908-1926 mit Zusatz für Moskau, Karaffe mit undeutlichen Marken, wohl...
Silber, brutto 82 g, Innenvergoldung. Rechteckform mit farbigem Cloisonné-Email in so genannterm "open work". Mz. HvK (?), Kokoschnikmarke für 1908-1926. D. 9,5x 5,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 562 g. Schlichte Form mit geflochtenem Rand. Kratzer. Deutsch, 20. Jh. D. 27 cm.
830/000 Silber, 452 g. Schlichte Form mit festem Bügel, auf ovalem Stand. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens, Bremen, um 1956 (dat./Widmung). 22x 25x 15 cm.
Silber, 450 g. Godronierte Laibung mit reichem Reliefdekor. Mz. "HP" und Löwenmarke für Holland (1814-1953). H. 18 cm (inkl. Henkel gemessen).
925/000 Sterlingsilber, ca. 113 g. Rund, Deckel mit Genreszene im Relief. Altersspuren, gedellt. Gem. London, W.C, um 1898. D. 10 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1.614 g. Schale und Rundsockel mit Girlanden und Blumenrelief. Balusterfuß. Mz. "AM", Beschau für London und Jahresbuchstabe 1928. H. 18, D. 22,5 cm.
800/000 Silber, 1.742 g. Gebauchte Laibung mit reliefiertem Blumendekor und Rocaillenkartuschen mit Putten in Landschaften. Rechaud (ohne Brenner) auf vier Rocaillenfüßen, sowie zwei Stifte an Kette z...
84 zolotnik Silber, brutto 538 g, schöne Innenvergoldung. Vollflächige, teils offene Emaillierung (partiell in Goldfassung) mit Ranken und Adlerpaar. Auf vier Klauenfüßen mit Kugeln. Pseudo Kokoschnik...
925/000 Sterlingsilber, 514 g, vergoldet. Aufwendig verzierte Griffe mit Ranken, Puttokopf und vollplasischen Abschlüssen in From eines Apostels. Mz. Henry Holland (reg. 1860 London), Beschau London m...
925/000, 12 Lot und einmal geprüftes Silber, zus. brutto ca. 335 g (je mit Holzgriff). Verschiedene Ausführungen, zwei Kellen innen vergoldet. Teils l. gedellt. 2x 19. und 1x Anf. 20. Jh. L. 33 bis 44...
12 Lot Silber, 704 g. Spatenform mit Augsburger Fadenmuster und Eselsrücken. Gebrauchsspuren. Mz. vielleicht "ICV" bzw. "JAO" (da verputzt), lötige Beschau für Leipzig, Tremolierstich, 19. Jh. L. 22 b...
24-teilig. 800/000 Silber, 1.279 g. Konischer, gerundeter Griff mit profiliertem Rand. Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. 20. Jh. L. 17,5 bzw. 21 cm. Beigegeben: Fünf dazu passende Mokk...
800/000 Silberrahmen mit durchbrochen gearbeiteten, reliefierten Blumen und Rocaillendekor. Facettiertes Spiegelglas. Rückwand und Aufsteller aus Mahagoni. 1. Hälfte 20. Jh. 39x 29 cm.
84 zolotnik Silber, brutto 328 g. Rechteckform mit Ornamentrelief, in den Ecken Cloisonné-Ornamentauflagen. Außenrand teils besch. Mz. wohl Pavel Akimov Ovchinnikov, Zolotnikmarke, Beschaumeister Lev ...
88 zolotnik Silber. Vollplastisch gearbeitet. Rand der Vase gem. 88 zolotnik, Mz. "OP", Beschaumeister Lev Oleks (Moskau, 19. Jh.) mit Dat. 1894. Grüner Onyxsockel mit vier Silberfüßen, diese gem. 88 ...
84 zolotnik Silber, 142 g, vergoldet. Gewundene Griffe, gravierte Enden und Laffen mit Ansicht von Moskau in Niello-Technik. Beschau für Moskau, verschlagen Punzen, Russland, Ende 19. Jh. L. 14,5 cm. ...
925/000 Sterlingsilber, 284 g. Umlaufend reiches, teils halbplastisches, florales Relief. Amerika, 1. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 bis 12,5 cm.
fünfteilig. 800/000 Silber, 2.344 g. Gebauchte Wandungen und Rand des Tabletts kanneliert. Ohrenhenkel. L. Gebrauchsspuren bzw. min gedellt. 20er/30er Jahre. Tablett D. 33x 43,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 600 g. Glatte, eiförmig gebauchte Laibung auf rundem Sockelfuß. Ohrenhenkel. Gebrauchsspuren bzw. Boden l. fleckig. Mz. Gorham, USA, um 1920. H. 22 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 449 g (Fuß gefüllt). Glatte Kelchform mit gewelltem Rand und rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. Mz. Fisher, USA, 20er/30er Jahre. H. 28,5 cm.
925/000 Sterlingsilber mit Holzeinsätzen bzw. -deckeln und Metallmahlwerk. Verschiedene Ausführungen. Italien, 20. Jh. H. 6 bis 7,5 cm.
vierarmig/fünfflammig. 925/000 Sterlingsilber, gefüllt. Balusterschaft auf rundem Sockelfuß. Profilierte Ränder. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Duchin creation, USA, 20. Jh. H. 25 cm.
925/000 Sterlingsilber. Verschiedene Ausführungen, teils gefüllt. Dreimal als Paar sowie sechsmal identisch und zusammen in Schatulle. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 4,5 bis 9 cm.
925/000 Sterlingsilber, 130 g. Schiffchenform mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Mz. Gorham, USA, Anf. 20. Jh. 3,5x 8,5x 5,5 cm.
Durchbrochen gearbeitete 925/000 Sterlingsilbermontagen mit farblosen Glaseinsätzen. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. USA, 1. Drittel 20. Jh. D. 15 bis 25,5 cm.
Farbloses Glas mit vollflächig floralem Silberoverlay. Knochenform. Wohl USA, um 1900. H. 27 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 231 g. Dabei Etui, Pillendose, zwei Gewürznäpfe, Schlüsselanhänger, etc. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. Verschiedene Größen.
24-teilig. 800/000 Silber, massiv, 1.500 g. Reiches Rocaillenrelief, Griffe mit ziseliertem, verschlungenen Monog. "AHM". Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. Mz. Gebrüder Friedländer, Be...
Überwiegend 800/000 Silber, 369 g. Verschiedene Ausführungen, überwiegend mit reichem Reliefdekor, 1x mit graviertem Besitzermonog. Dabei Sahnelöffel, Gebäckzangen, Tortenheber, etc. Anf. bzw. 1. Hälf...
13 Lot Silber, 147 g. Rechteckwandung und Klappdeckel mit reliefierten Lorbeerranken, Medaillon mittig des Deckels mit Amorettengruppe. Mz. "ICG" und österreicische Beschau mit Dat. wohl 1866 (verputz...
925/000 Sterlingsilber, brutto 360 g. Rand mit Perlrelief, Daumenrast des Deckels in Rocaillenform, gedrechselter wohl Ebenholzgriff. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L. 22 cm.
925/000 Silber, 160 g, Innenvergoldung. Fuß und gebauchte Kuppa mit umlaufender Blumenranke im halbplastischen Relief. 20. Jh. H. 15 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 394 g. Glatter, trompetenförmige Fuß und konische Tülle. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 20 cm.
800/000 Silber, 208 g. Reliefierte Griffe mit Ornamenten und Lorbeergirlande. Laffen vergoldet. Um 1900. L. 11 cm.
925/000 Sterlingsilber, 230 g. Mehrpassig facettierte Balusterform, Haubendeckel mit reichem Durchbruchdekor. Gebrauchsspuren bzw. min. gedellt. Mz. Brook & Son, Sheffield, 20. Jh. H. 20 cm.
800/000 Silber, 582 g. Konische, sechspassige Laibung auf sechseckigem Sockelfuß. Ohrenhenkel mit Bein-Dämmringen. Mz. Gebr. Sommé, Breslau, Anf. 20. Jh. H. 18,5 cm.
800/000 Silber, ca. 4.325 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: 17 großen und 16 kleinen Gabeln, 12 großen und 18 kleinen Suppenlöffeln, 21 Kaffeelöffeln, 12 div. Vorlegeteilen und 29 Messern in ver...
800/000 Silber, 337 g. Reiches Rocaillen- und Blütenrelief. Wohl Hanau, Mitte 20. Jh. Tablett D. 14x 19 cm.
800/000 Silber, 263 g (ohne Messer und Tranchierbesteck gewogen). Im Chippendale-Stil mit mehrpassigem, profilierten Rand. Mz. Bruckmann, Heilbronn, Mitte 20. Jh. L. 18 bis 26,5 cm.
800/000 Silber, 738 g. Godronierte Laibungen mit Blumen- und Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Adam Manns & Sohn, Doernigheim, Ende 19. Jh. H. 9 bis 15 cm.
je dreiflammig. 800/000 Silber, 602 g. Godronierter Sockel und dreiflammiger Leuchteraufsatz. Gebrauchsspuren. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. D. je 26 cm.
12 Lot Silber, 270 g. Muschelförmige Schalen auf plastischem Schaft in Schwanform, ovaler Sockel mit Akanthusrelief. L. rest. Verputzte Beschaumarken, 1. Hälfte 19. Jh. Ca. 10x 10x 6,5 cm.
Mindestens 800/000 Silber, 396 g. Zylindrische Form mit reichem Reliefdekor in Form von Musikern, Blumen und Rocaillen. Boden mit Inschrift und dat. 1939. Mz. Jean L. Schlingloff, Hanau, um 1907. H. 1...
925/000 Sterlingsilber, 250 g. Reliefierte Wandung auf vier Füßen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 5, D. 17 cm.
Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor. Quadratisch mit eingezogenem, runden Hals. Teils durchbrochen gearbeitete, reich reliefierte 800/000 Silbermontage und -stopfen mit figürlicher Bekrönung. 20. ...
925/000 Sterlingsilber, brutto 564 g. Schlichte Laibung auf gedrückten Kugelfüßen, ebonisierter Holzhenkel und Deckelknauf. Mz. JW. & Co., Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1937. H. 20 cm.
Garderobenständer "Nymphenburg". Gestell aus verchromtem Metall (angelaufen). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1908, hergestellt wohl durch Classicon. H. 180 cm.
Gestell aus verchromtem Stahlrohr, schwarzes Kernleder. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen. Hergestellt um 1970 durch Matteo Grassi (je gem.). Ca. 78x 59,5x 55 cm.
Tischklemmleuchte "Tolomedo", einflammig. Verchromtes Metall und Aluminium. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt durch Artemide, Italien. H. max. 120 cm.
Tischklemmleuchte "Tolomedo", einflammig. Verchromtes Metall und Aluminium. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt durch Artemide, Italien. H. max. 120 cm.
Tischklemmleuchte "Tolomedo", einflammig. Verchromtes Metall und Aluminium. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt durch Artemide, Italien. H. max. 120 cm.