585/000 GG, 32,3 g. Garibaldiarmband, beidseitig mit kleinen Kügelchen, das Collier im Verlauf gearbeitet. Armband B. 0,8, L. 20 cm, Collier B. 0,9, L. 45,5 cm.
585/000 GG, 10,8 g. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 9,5 g. Kreuzanhänger mit blauem Email und besetzt mit vier weißen Zuchtperlen, blauem Saphir im Princesscut sowie vier kleinen Brillanten. Anhänger D. 3,5x 3,2 cm, Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 16,3 g. Garibaldikette mit einer Reihe weißer Zuchtperlen. B. 0,6, L. 42 cm.
585/000 GG, 25,4 g. Karabinerschließe. B. 0,4, 43 cm.
585/000 GG, 10,6 g. In Dreiecksform durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 1, L. 44 cm (inkl. Verlängerungskette).
750/000 GG, 7,4 g. Stäbchenförmige Zwischenglieder, Karabinerschließe. B. 0,4, L. 21 cm.
750/000 GG, 8,6 g. Polierte Oberfläche, beidseitig mittig mit graviertem, stilisiert floralen Dekor. B. 0,4, D. 5,2x 5,8 cm.
750/000 GG, brutto 3,1 g. Reif umlaufend sowie Ringkopf mit aufgelegtem Kordeldrahtdekor, besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen und Smaragden sowie blauem Saphir im Navetteschliff. RW 54.
585/000 WG, brutto 4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., cr/vvs-vs. RW 57.
585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, auf den Ringschultern in zwei Reihen flankiert von 16 Brillanten, zus. 0,32 ct. RW 66.
750/000 GG und WG, brutto 56,6 g. Flachpanzerbänder, beim Collier im Verlauf, in Form einer Schnalle abweichend durchbrochen gearbeitetes Mittelstück, je besetzt mit Brillanten, beim Collier zus. 1,4...
750/000 GG, brutto 8 g. Besetzt mit 37 Brillanten, zus. 0,84 ct., tw/si. D. 2,6x 3,8 cm.
750/000 GG, brutto 9,3 g. Vollflächig besetzt mit je 28 Brillanten, zus. 3,1 ct., tw/if. Steckbrisur mit Clipsicherung. L. 2,1 cm.
a) Anhänger. 14 kt GG und Silber, brutto 7,4 g. Im Stil des Barock durchbrochen gearbeites Rankenwerk, besetzt mit ca. 28 Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 1 ct. sowie ca. 25 Diamantrosen. Absc...
585/000 WG, brutto 3,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,14 ct. sowie daran beweglich abgehängter, schwarzer Onyxkugel, diese satiniert und mit gravierten, polierten Sternen verziert. L. 3 cm.
900/000 GG, 11 g. Widmungsgravuren. RW 55 bzw. 62.
333/000 GG, 13,9 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 50 cm.
333/000 GG, brutto 15,3 g (da gefüllt). Längs kannelierter Reifen mit vier Querbuckeln aus WG. B. 0,5, D. 5,5x 6,3 cm.
Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 5,1 mm. Hakenschließe und Mittelkugel aus 333/000 GG, Montagen vergoldet. Ketten-L. 39 cm, brutto 13,9 g.
585/000 bzw. 14 kt. GG, geprüft, brutto 8,3 g. a) Plastisch gestaltet in Form einer Geige mit Bogen, der Steg aus sieben Rubinen im Princesscut, unten drei kleine Brillanten. D. 3x 4 cm und b) Plastis...
585/000 GG, brutto 7,2 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun rund facettierten Peridotten oder Turmalinen. RW 54,5.
585/000 GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit rund facettiertem Peridot, umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,32 ct. RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von sechs Diamantnavettes sowie zehn Brillanten, diese zus. ca. 0,2 ct. RW 54.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd von guter Farbe, flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. RW 52,5.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Madeira-Citrin (l. Tragespuren), flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 52.
585/000 GG, brutto 4 g. Besetzt mit ovalem, roséfarbenen Korallencabochon, so genannte "Engelshautkoralle", gravierte Ringschultern. RW 57.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Besetzt mit rundem Mondsteincabochon (kl. Kratzer), flankiert von zehn Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 502.
585/000 GG, brutto 18,8 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger und Paar Ohrschrauben, je besetzt mit Türkismatrix-Cabochon. RW 52, Anhänger D. 2,5x 1,2 cm, Ohrschrauben L. 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zehn in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW 54.
585/000 GG, brutto 7,9 g. Je einmal mit einer bzw. drei weißen Zuchtperlen besetzt. RW 55.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Seitlich u.a. mit Palmetten fein gravierter Ringkopf und -schultern, besetzt mit weißer Zuchtperle, flankiert von zwei in WG gefassten, kleinen Diamanten. 20er/30er Jahre. RW...
585/000 GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit weißem Opalcabochon (Sprung mit l. Absplitterung), flankiert von zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 7,8 g. Besetzt mit qualitätvollem, achteckig facettierten, flaschengrünen Turmalin (l. best.), flankiert von acht Brillanten, zus. ca. 0,32 ct. RW 52.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,6 g. Ovaler Ringkopf mit plastischem, teils satinierten Blattdekor sowie spitzovalem Chrysopras-Cabochon. RW 52.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,8 g. Breiter, gewellter Reif, besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,2 ct., je zwei rund facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren im Navetteschliff sowie mittig grünem w...
Mindestens 18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4,3 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/vvs. Aus Ehering umgearbeitet, Ringschiene innen mit Widmung und Dat. RW 5...
18 kt. GG, geprüft, 6,2 g (Federringschließe aus 14 kt. GG erg.). Ankerkette mit drei gedrehten Zwischengliedern. B. 0,5, L. 20 cm.
333/000 GG, brutto 8,2 g. Besetzt mit 14 oval facettierten Granaten. B. 0,6, L. 19,5 cm.
585/000 bzw. 14 kt. GG, brutto 10,2 g. Ovaler Anhänger mit Kordeldrahtverzierung, darin Muschelkamee mit Portrait eines jungen Mädchens. Anhänger D. 4,2x 2,5 cm. Fein geflochtene Gliederkette, L. 46 c...
585/000 GG, brutto 7,1 g. Anhänger einmal als Grundriss von Sylt mit einem Diamant, zweimal Notenschlüssel, davon je einmal mit acht bzw. einem Diamanten, Achtkant sowie einmal in Blütenform, besetzt ...
a) Anhänger in Form eines Nugget aus 999/000 Feingold, brutto 5,3 g und besetzt mit Brillant, ca. 0,04 ct. L. 1,5 cm; b) Anhänger 585/000 GG mit 999/000 Feingoldbarren (Heraeus) von 1 g, zus. 1,4 g. L...
585/000 GG, brutto 9,5 g. a) Brosche in Form eines Mistelzweiges, besetzt mit vier weißen Zuchtperlen. D. 3,5x 4 cm und b) Ohrschrauben in Knotenform, je besetzt mit weißer Zuchtperle. L. 1,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 11,9 g. a) Ohrclips. In Tropfenform, satinierte Oberfläche und je besetzt mit vier in WG gefassten Diamanten. L. 2 cm; b) Ohrschrauben je einmal rund und besetzt mit rund fac...
750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, brutto 6,8 g. Konische Clips mit Kordeldrahtverzierung und je besetzt mit rund facettiertem Rubin, blauen Saphir, zwei Smaragden sowie Diamant, Achtkant. D. 1,7x 1,9 c...
750/000 GG und WG, brutto 11,8 g (eine Sicherung in 585/000 GG erg.). Im Form von weißen Seerosen bunt emailliert, daran von unterschiedlichen Blättern beweglich abgehängter, kleiner Frosch, dessen Le...
585/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,64 ct. RW 54.
585/000 GG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,44 ct., light brown/pi. D. 0,5 cm.
14 kt. GG, 8,1 g. Rechteckig durchbrochen gearbeitet in Form von Rechenschiebern mit kleinen Goldperlen. D. 1,1x 1,9 cm.
14 kt. GG, 8,7 g. Rund durchbrochen gearbeitet in Form des chinesischen Schriftzeichens für langes Leben. D. 2 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 3,2 g. Oval mit Rocaillenrelief und je besetzt mit Diamantrose. Um 1900. D. 1,2x 1,9 cm.
585/000 GG, brutto 8,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., je flankiert von Brillant, zus. 0,2 ct. RW 63.
585/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, 0,52 ct., tcr+ (I)/vvs2. RW 53. Beigegeben: International Diamond Certificate des Gemological Institute for Precious Stones and Diamonds Ltd. Nr. I.L. 128...
585/000 GG, brutto 3,3 g. Besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,28 ct. RW 59,5.
18 kt. GG, geprüft, brutto 4,5 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,38 ct. RW ca. 55.
585/000 GG, brutto 9 g. Besetzt mit 36 Brillanten, zus. ca. 0,36 ct. B. 0,4, L. 18 cm.
585/000 WG, brutto 5,7 g. Besetzt mit vier Reihen weißer und dazwischen zwei Reihen champagnerfarbener Brillanten, insges. ca. 168 Stück, zus. ca. 0,84 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.
585/000 GG, brutto 8,6 g. Besetzt mit fünf Reihen Brillanten, insges. ca. 65 Stück, zus. ca. 0,5 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 60.
585/000 WG, brutto 34,7 g. In zwei Reihen besetzt mit 120, zus. ca. 2,4 ct., dazwischen 13 weitere Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. B. 1, L. 19 cm.
585/000 WG, brutto 23,1 g. Mittig besetzt mit acht Smaragden (natürliche Wachstumsmerkmale) im Emeraldcut, zus. 2,97 ct. sowie 32 Brillanten, zus. 2,06 ct. (so jeweils auf Verschluss graviert). B. 2,2...
585/000 WG, brutto 11,3 g. Teils beweglich gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. Mittelteil D. 2x 2 cm, Ketten-L. 43 cm.
585/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,6-0,7 ct., tcr/si-pi, umgeben von Kranz aus acht Brillanten, zus. ca. 0,56 ct. RW 58.
585/000 WG, brutto 20,8 g. Besetzt mit zahlreichen Brillanten in sieben Reihen. RW 58.
750/000 GG, brutto 4,3 g. Seitlich blütenförmig reliefierter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Amethyst (l. best.). RW 56.
750/000 GG, brutto 7,2 g. Seitlich wabenartig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 19 rund facettierten Granaten (teils min. berieben). RW 57.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,9 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon (kl. Kratzer). RW 53.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit drei rund facettierten, grünen wohl Turmalinen. RW 55.
585/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit drei oval facettierten Madeira-Citrinen (Tragespuren), seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf. RW 55,5.
585/000 GG und WG, brutto 6,5 g. Je besetzt mit fünf bzw. drei rund facettierten, blauen Saphiren, Ring zusätzlich mit zwei, Ohrhänger mit je einem Diamanten, Achtkant. RW 57, Ohrhänger L. 4,2 cm.
a) Kette. 333/000 GG, 7,7 g. Ketten-L. 70 cm und b) Anhänger. 585/000 GG, brutto 1,3 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, hellen Amethyst. L. 1,5 cm.
750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Brillant, 0,75 ct., tw+ (F)/vvs1. RW 55,5. Beigegeben: Schmuckgutachten des Edelstein Prüflabors Berlin Nr. 2019-01-572 vom 26.01.2019 mit einem Wiederbeschaffung...
585/000 GG und WG, brutto 6,9 g. Dreigeteilte, mehrfach gestufte bewegliche Abhängung, besetzt mit sieben rund facettierten, blauen wohl Saphiren sowie 17 Diamanten in unterschiedlichen Schliffarten. ...
585/000 GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit qualitätvollem Tansanit im Kissenschliff, D. ca. 7,8x 7,9 mm, umgeben von Kranz aus 24 und auf den Ringschultern weiteren sechs Diamanten. RW 56.
14 kt. GG, brutto 4,3 g. Runder Ringkopf, in Pagodenform sowie zusätzlich auf den Ringschultern besetzt mit ca. 107 in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 57.
585/000 RG, brutto 1,9 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit zwei Rubelitten oder Rhodolithen sowie drei kleinen Halbperlen. Um 1910. RW 52.
750/000 GG, brutto 5,7 g. Besetzt mit weißem Mondsteincabochon, darüber Brillant, ca. 0,2-0,25 ct. D. 1,7x 1,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 10,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, grünlichen Aquamarin, umgeben von ca. 22 Diamanten, Achtkant. RW 64.
18 kt. GG, geprüft, brutto 2,1 g. Besetzt mit blauem Saphircabochon (l. berieben), flankiert von sechs Diamanten im Altschiff, zus. ca. 0,3 ct. Ringschiene rep. 20er/30er Jahre. RW 53.
14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 4,5 g. Besetzt mit drei rund facettierten, blauen wohl Saphiren sowie zehn Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. Anf. 20. Jh. D. 0,5x 4,2 cm.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,5 g, tcr-cr/pi2 (so in Ringschiene graviert). Satinierte Ringschiene teils berieben. RW 60,5.
333/000 GG, 17,8 g. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 19,5 cm.
333/000 GG, 10,1 g. Karabinerschließen. Armband L. 19, Kettten-L. 90 cm.
333/000 GG, 13,6 g. Drei geflochtene, teils satinierte GG-Bänder, Karabinerschließe. B. 0,6, L. 45,5 cm.
333/000 GG, 8,9 g. Ketten-L. 39 bzw. 60 cm.
333/000 WG, 8 g. Federringschließe 1x Feder defekt. Ketten-L. 44 bzw. 60 cm.
a) Anhänger. 585/000 GG, brutto ca. 10,3 g (1x gefüllt). Je besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst. L. 3,5 cm und b) Gliederkette. 333/000 GG, ca. 2,8 g. Mit Verlängerungsstück fest verlötet, dah...
a) Ketten. 585/000 WG, 5,5 g. Ketten-L. ca. 45 cm und b) Anhänger. 585/000 WG, brutto 1,7 g. Je mit farblosem, facettierten Besatz. L. 0,8 bzw. 1,3 cm.
585/000 WG, brutto 6,4 g. Teils geteilte Ringschiene (stärkere Tragespuren), besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. RW 57. Quadratischer Ohrstecker, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. D. 0,5 c...
585/000 WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit 19 Brillanten, zus. 0,77 ct., blue (behandelt). D. 3,5x 1,8 cm.
585/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,16 ct. sowie an Kette beweglich abgehängtem, roter Korallenpampel. L. 2,9 cm.
750/000 GG, brutto 17 g. Besetzt mit Brillant, ca. 1,35 ct. tcr/si2-p1. RW 63.
14 kt. WG, geprüft, brutto 19,4 g. In Form stilisierter, strahlenförmiger Blütenblätter durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit Brillant, mindestens 1,5 ct., light yellow/vs2, umgeben von Kranz au...