Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Czichon, Joachim (geb. 1952 Pokój)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), mittig. u. sign. und dat. (19)81. PP.-Ausschnitt ca. 48,5x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Habermann, Hugo Freiherr von (1849 Dillingen- München 1929)

Sitzender Frauenakt. Pastell/Papier, re. u. sign. Blattgröße 53x 37 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kampf, Ari Walter (1894 Düsseldorf 1955)

Stillleben. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, l. Flecke), re. u. sign. und dat. (19)31. Ca. 58x 46,5 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kunkel-Schilbach, Anne (1927 Leipzig - Lehe/Holstein 2006)

"II Spiegelbild", so verso auf Rahmen betitelt und bez. Aquarell/Fabiano (min. Randmängel), re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 55,5x 76 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kunkel-Schilbach, Anne (1927 Leipzig - Lehe/Holstein 2006)

"I Spiegelung", so verso auf Rahmen betitelt und bez. Aquarell/Fabiano, re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 55,5x 76 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sass, Johannes (1897 Magdeburg - Hannover 1972)

Expressive Darstellung von vier Personen. Kohle/Papier (l. Altersspuren und Randmängel), re. u. monog. "JS" und dat. (19)54, verso Nachlas-Stempel 16/1492. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sass, Johannes (1897 Magdeburg - Hannover 1972)

"Ischiatal...", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier (Altersspuren, Randmängel, Risse am Rand), re. u. sign. und dat. (19)55, verso Nachlass-Stempel 3/205 und bez. "Ischialandschaft II". Bild-/Blattmaß...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sass, Johannes (1897 Magdeburg - Hannover 1972)

"Kochelsee/Jochberg", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier (l. Altersspuren, Randmängel. kl. Knick), re. u. sign. und dat. (19)57, verso Nachlass-Stempel 9/642. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sass, Johannes (1897 Magdeburg - Hannover 1972)

Expressive Darstellung von drei Personen. Kohle/Papier (Altersspuren, Randmängel mit kl. Rissen), re. u. monog. "JS" und dat. (19)54, verso Nachlass-Stempel 16/1495. Bild-/Blattmaß ca. 62x 49 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sass, Johannes (1897 Magdeburg - Hannover 1972)

"Felsiges Ufer (Bornholm)", so verso betitelt. Aquarell/Papier (Randmängel mit Riss, verso min. Montagereste), re. u. sign. und dat. (19)59, verso Nachlass-Stempel 4/341. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sass, Johannes (1897 Magdeburg - Hannover 1972)

Landschaftsdarstellung. Mischtechnik/Papier (Randmängel mit Riss), re. u. sign. und dat. 1939, verso Nachlass-Stempel 2/180. Bild-/Blattmaß ca. 48x 66,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sass, Johannes (1897 Magdeburg - Hannover 1972)

Landschaftsdarstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel mit Riss), re. u. monog. "J.S." sowie mittig u. sign. und dat. (19)34, verso Nachlass-Stempel 2/111. Bild-/Blattmaß ca. 49x 65 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Vier abstrakte, figurative Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), jeweils auf Karton und verso altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17314 bzw. 17316, 17313, 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Fünf Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier (teils l. Altersspuren), einmal re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)62 sowie verso Künstlerbiographien. Jeweils ca. 28x 22 cm. Prov.: ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier (teils l. Altersspuren). Jeweils ca. 47,5x 30,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Vier Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Jeweils ca. 43x 35,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentliche...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei Blätter mit abstrakten, figurativen Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, Randmängel). Ca. 62x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffent...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Fünf Blätter mit abstrakten, figurativen Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, Montagereste, Randmängel), einmal re. u. sign. und dat. (19)68. Ca. 60,5x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstle...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Zwei Blätter mit abstrakter Komposition bzw. Worddrawing. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich he...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei Word-Drawings. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, l. Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie i...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Fünf Word-Drawings. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im M...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Portrait eines Herrn in mittleren Jahren. Pastell/Papier (l. Altersspuren). Ca. 45x 38,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gdanietz, Wilhelm (1893 Mainz - Düsseldorf 1969)

Volendamer Fischer bei der Zeitungslektüre und Pfeife rauchend. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 80x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

"GROWTH II". Acryl/Karton, mittig u. sign. und dat. (19)95. Ca. 68x 46 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

"STREET CORNER". Acryl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 44,5x 59 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Haver, Carl (Maler Ende 19./Anf. 20. Jh.)

Frau in der Küchenstube. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. "Delft". Ca. 62x 52 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hradecny, Bohumil (1876 Prag 1960)

Bauernhaus. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 50x 70 cm. Leiste (besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Messerschmidt, Kurt (geb. 1877-?)

"Am Wansee", so verso betitelt. Öl/Platte (Altersspuren), li. u. Ritzsign. und dat. (19)48. Ca. 50x 53,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monogrammist "EB" (um 1999)

Stillleben mit Fischen und Zitronen. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), re. u. monog. "EB" und 12/(19)99. Ca. 60x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Portraitist (19. Jh.)

Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert). Ca. 57x 47,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien)

Damen mit Kindern im Stadtpark. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Stenzel, Max (um 1966)

"Baabe auf Rügen", so verso bez. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Thoma (20. Jh.)

Berliner Straßenszene am Brandenburger Tor mit Blick auf den Reichstag. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Thomsen, Valdemar (um 1933)

Sommerlicher Waldweg mit Bauernkate. Öl/Lwd. (l. Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)33. 81x 66 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tiermaler (um 1900)

Drei Katzenkinder im Unterholz. Öl/Platte (Kratzer), re. u. Monog. "P.H.?". Ca. 31,5x 40 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Reservistentreffen an einem Flusslauf. Öl/Holztafel. 23x 29 cm. Goldstuckrahmen, um 1860.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Adliger. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 40x 25 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20.Jh.)

Portrait eines Orientalen. Öl/Lwd. (Doubliert, Altersspuren, lose Farbstelle), re. u. und o. unleserlich sign. Ca. 40x 32,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1894)

Damenbildnis mit einer Rose im Haar. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. undeutlich sign. Julius... und dat. 1894. 28,5x 23 cm. Biedermeier-Goldstuckrahmen, 19. Jh.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin:

"Kugelform" (klein und groß), herzförmige Werbevase "50 Jahre Glanzstoff" (mit Löwenwappen in Biskuit) und "Ali Baba". Weiß, einmal mit Goldrand (und grünem Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Be...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Ergänzung zu dem in den Jahren 1770/72 für König Friedrich II. von Preußen für das Schloss Charlottenburg gefertigten Service "mit umgekipptem Blumenkorb". Auf der Fahne blaue Ackerwinden....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Große, runde Schale und Tortenplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume1" bzw. "Blume 2 ", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 31 bzw. 32 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Mehrpassiges Tablett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 33x 40 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Hagenauer Werkstätte (Wien, Mitte 20. Jh.)

Mädchenbüste. Braun patinierte Bronze, runder Sockel (Kratzer), Unterseite bez. HAGENAUER WIEN MADE IN AUSTRIA. H. 11 cm (inkl. Aureole).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Beckert, Adolf

Zwei Schalen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (1x berieben). Eine Schale mit facettgeschliffener Wandung. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 14,5 bzw...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Kleiner Pokal.

925/000 Silber, 160 g, Innenvergoldung. Fuß und gebauchte Kuppa mit umlaufender Blumenranke im halbplastischen Relief. 20. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Snuffbottle.

Silber. Oval mit gewölbten Seiten und abgesetztem, ovalen Stand. Schau- und rückseitig ovale Reserve mit getriebenem Relief eines Reihers bzw. Hirsches zwischen Sträuchern. Seitlich und der Stopfen be...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Empire-Rahmen (19. Jh.).

Stuck, goldgefasst. Altersspuren, l. best. Falzmaß ca. 63x 45 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

Goldgefasst, verglast. Altersspuren, Fassung teils mit Kratzern und Bereibungen. Falzmaß ca. 65x 50 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Grossmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941)

"Im Stall". Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Lithographie/Papier (gebräunt, l. wellig), li. u. mit Bleistift sign., eines von 100 Ex. der Normalausgabe. Bildmaß ca...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Roth, Dieter (1920 Hannover - Basel 1998)

"Komposition IV". Radierung/Papier (Fingerabdrücke an den Rändern), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1977/'92. Plattenmaß ca. 30x 22,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Zwei Skizzenbücher mit einer Vielzahl an Studien und Zeichnungen. L. Altersspuren. Ca. 17x 11 und 19,5x 13 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fünf Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10 bis 21 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Verschiedene Schwertermarken Meissen, 1850-1934. 2. Wahl. D. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

2 Krawatten, Hermès.

Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Viktorianisches Tablett.

Mahagoni mit zentraler Marketerie in Vasenform. Oval mit Umrandung und seitlichen Messingtragegriffen. England, um 1900. D. 63x 38 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Toastständer.

925/000 Sterlingsilber, 65 g. Durchbrochen gearbeitetes Gestell mit Mittelhandhabe und Ablagen für vier Toastscheiben. Auf vier Kugelfüßen. Etwas verbogen. Londoner Beschau mit Jahresbuchstabe Q für 1...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Teller.

925/000 Sterlingsilber, 302 g. Fahne mit Muschel- und Rocaillenrelief, mittig monog. Min. Kratzer. Mz. Towle Silversmiths, Newburyport/USA, ab 1882. D. 24 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sechs Konfektschälchen.

925/000 Sterlingsilber, 130 g. Schiffchenform mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Mz. Gorham, USA, Anf. 20. Jh. 3,5x 8,5x 5,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Indo-Keschan, ca. 217x 140 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kirman, ca. 350x 210 cm.

EHZ 3-4.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kirman (sign.), ca. 310 x 200 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kirshahar, ca. 245x 150 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bidjar, ca. 140x 85 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bidjar, ca. 133x 88 cm.

EHZ 3, kl. Fleck.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brosche.

585/000 GG, brutto 4,8 g. Verschlungen gearbeitet und besetzt mit Smaragdcabochon, Süßwasserperle und zwei Diamanten. Um 1900. L. 5,2 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fluoritkugelkette und -armband.

Halskette mit ovalen Perlen, D. ca. 12x 18 mm und Karabinerschließe aus 375/000 GG, L. 48 cm. Armband mit Kugeln (1x best.), D. ca. 15 mm, auf Gummizug, L. ca. 18 cm. Teils mit natürlichen Einschlüsse...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Geschnitzter Goldrahmen.

Holz, geschnitzt und goldgefasst. L. Altersspuren, Fassung min. best. Falzmaß ca. 102,5x 67,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Restaurations-Spiegel (19. Jh.).

Holz und Stuck, goldgefasst. Altersspuren, best. bzw. l. besch. Ca. 108x 81 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Wandspiegel (19. Jh.)

Holz, geschnitzt und vergoldet (erg.). Ovale Form mit Rocaillenaufsatz. 93x 65 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tabernakel-Rahmen (um 1900).

Holz und Stuck, goldgefasst. Min. Altersspuren. Falzmaß ca. 72x 53 cm, Gesamtmaß ca. 93x 73,5 cm. Inliegend Druck.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Stuhl im Renaissancestil.

Eiche, dunkel gebeizt. Sockelfront und Rückenlehne mit geschnitzten Harpyien, Maskarons und Rocaillen. Altersspuren, Risse. 19. Jh. H. 103 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Rudolph, Annelies

Vase "Rhombus". Seladonfarben. Entwurf von 1963, zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. H. 30,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Großer Barock-Teller.

Fayence. Fahne und Spiegel mit Chinoiserie-Bemalung in Blau. An Fahne etwas rest./best. Ohne Marke, vielleicht Frankfurt, Anf. 18. Jh. D. 35 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Wandteller, Delft.

Gemuldet mit ausgestellter Fahne und gewelltem Rand. Im Spiegel vollflächige Bemalung mit Schafhüterin, nach van der Sandebakhuyzen, Fahne mit Blatt- und Früchteranke in Unterglasurblau. Pinselmarke D...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Zwei Ikonen-Anhänger,

in Form eines Miniatur-Flügelaltars. 84 zolotnik Silber mit emaillierten Darstellungen der Gottesmutter und Heiligen. Beschaumeister Svechin bzw. Artsybashev, Moskau mit Dat. 1895 bzw. 1849. H. je ca....

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Streuer und Muschelschale.

Je 925/000 Sterlingsilber. a) Streuer 108 g. Schlichte Form mit Perlreliefband. Mz. Henry Birks & Sons, Montreal, ab 1879. H. 12 cm und b) Schale 90 g. Monog. Mz. S. KIRK SON INC., Baltimore/USA, 1925...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Hansen, Severin (1887-1964)

Beistelltisch bzw. kleiner Couchtisch aus Palisander, Deckplatte mit polychrom gefassten Kacheln. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer und Bereibungen. Hergestellt von Royal Copenhagen bzw. Ha...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Vier flache und tiefer Teller.

Porzellan. Spiegel und Fahne mit floraler Malerei in bunten Schmelzfarben der Famille rose. Ränder best., Haarrisse. China, 18. Jh., dabei Compagnie des Indes bzw. einmal mit Doppelring-Marke. D. ca. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Gesichtsmaske - okuyi, Punu.

Holz, geschnitzt, dunkel gefasst und weiß gekalkt/bemalt. Altersspuren. Punu, Gabun. H. 29 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Bidjar, ca. 210x 200 cm.

EHZ 3-4.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Abadeh, ca. 300x 205 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Bidjar, ca. 143x 85 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Bidjar, ca. 135x 80 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Schiras-Kelim, ca. 198x 149 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG, brutto 2,4 g. Seitlich u.a. mit Palmetten fein gravierter Ringkopf und -schultern, besetzt mit weißer Zuchtperle, flankiert von zwei in WG gefassten, kleinen Diamanten. 20er/30er Jahre. RW...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Diamant-Manschettenknöpfe.

14 kt. GG, geprüft, brutto 3,2 g. Oval mit Rocaillenrelief und je besetzt mit Diamantrose. Um 1900. D. 1,2x 1,9 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit drei oval facettierten Madeira-Citrinen (Tragespuren), seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf. RW 55,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 7,7 g (ohne aus Silber bzw. Metall erg. Sicherungen gewogen). Je besetzt mit dunklem, ovalen Amethystcabochon. D. 2,2x 1,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf. Fassung mit Fehlstelle. RW 55,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Stabbrosche.

750/000 WG, brutto 5,6 g. Besetzt mit sechs weißen Zuchtperlen, alternierend mit fünf Feldern von je vier rund facettierten Rubinen. D. 0,5x 5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Tabernakelrahmen im Barock-Stil (19. Jh.).

Holz, geschnitzt, polychrom gefasst. Altersspuren, li. Seite best. bzw. besch. Ca. 55x 51 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Roeder, Emy (1890 Würzburg - Mainz 1971)

Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sieben Altmeister-Graphiken (17.-18. Jh.)

Figürliche Darstellungen, nach Loli, Leyden und J. van der Straet. Verschiedene Techniken und Zustände. 16x 10 bis 22x 30 cm, einmal D. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Blick auf "Brandenburg an der Havel", so unterhalb der Darstellung betitelt. Wohl kolorierter Kupferstich (l. Altersspuren), re. u. bez. C. Hermann. PP.-Ausschnitt ca. 53x 32 cm. Leiste (l. best.).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.