EHZ altersbedingt 5.
EHZ altersbedingt 4, teils rest.
EHZ 3-4, kleinere Mottenschäden.
Vorderseite: CIVI BENE MERITO PATRIA (Dem sich um das Vaterland verdient gemachten Bürger); Helvetia, flankiert von Fabrikarbeiter und Landwirt; zu deren Füssen Produkte industrieller und gewerbliche...
Ovales Cabochon, ca. 9,55 ct. bzw. einmal oval facettiert (l. Gebrauchsspuren), ca. 11,45 ct.
Hellrote, unterschiedlich getönte Korallenkugeln, D. ca. 3,5 bis 8,5 mm, im Verlauf (fehlerhaft aufgezogen und montiert). Doublé-Schließe mit zwei Korallenboutons. Brosche 800/000 Silber, vergoldet. B...
Barocke, cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 6 bis 6,5 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. L. 158 cm.
Weiße Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7,5 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 333/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 120 cm.
925/000 Sterlingsilber, geschwärzt und besetzt mit saphirblauen Zirkonia. Barocke Süßwasserzuchtperle als Abhängung. Mz. JCM, London, Anf. 21. Jh. L. 5,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, geschwärzt. Facettierter, schwarzer Glasbesatz. Mz. "JCM", London, Anf. 21. Jh. L. 8,5 cm.
Vergoldetes Zinkgussgehäuse mit reichem Relief- und Durchbruchdekor, Alabstereinlagen und plastischer Mädchenskulptur auf rundem Uhrengehäuse. Weißes Emailzifferblatt (etwas besch.) mit schwarzen, röm...
dreiflammig. Zylindrischer, hoher Schaft und quadratische Plinthe aus weißem Porzellan (Ansatz mit 2 Haarrissen). Auf ebonisiertem Holzsockel, Unterseite Messingplakette mit geprägter Szeptermarke Ber...
neunflammig. Metallgestell, Leuchterköpfe mit satinierten, facettgeschliffenen Glasschirmen und -behang. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 110, D. ca. 46 cm.
Stuck, goldgefasst. Altersspuren, teils l. best. bzw. besch. Falzmaß ca. 106,5x 96 cm, Rahmenbreite ca. 6,5 cm.
Holz und Stuck, goldgefasst, mittig u. Monogrammschild "H.C.". Altersspuren, teils best. bzw. besch. Falzmaß ca. 147x 115 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Intarsienbänder. L. Altersspuren, min. best. Falzmaß ca. 36x 27 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Spanischer Pitch-Pin, verglast. Altersspuren, Kratzer, 1x min. besch. Falzmaß 62,5x 51 cm, Rahmenbreite 5,5 cm. Inliegend Graphiken.
Stuck, goldgefasst, originales Spiegelglas. Altersspuren, best. Ca. 55x 57 cm.
Palisander, Intarsienbänder. Altersspuren, Kratzer. Falzmaß 61,5x 48,5 bzw. 47 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Holz, geschnitzt, polychrom gefasst. Altersspuren, li. Seite best. bzw. besch. Ca. 55x 51 cm.
Holz, geschnitzt und goldgefasst (erneuert). Altersspuren, Fassung l. best. Falzmaß ca. 76,5x 55 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Stuck, goldgefasst. Altersspuren, l. best. Falzmaß ca. 63x 45 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Holz und Stuck, goldgefasst, verglast. Altersspuren, l. best. Falzmaß ca. 49,5x 61,5 cm. Rahmenbreite 3,5 cm. Inliegend Graphik.
Holz und Stuck, goldgefasst. Florales Dekor, in den Ecken aufgelegte Palmetten. Altersspuren, best. und Wurmlöcher. Falzmaß ca. 81x 56 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, polychrom gefasst. L. Altersspuren, min. best. Falzmaß ca. 46,5x 33,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Goldgefasst, verglast. Altersspuren, Fassung teils mit Kratzern und Bereibungen. Falzmaß ca. 65x 50 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Holz und Stuck, versilbert. Altersspuren, min. Kratzer und Bereibungen. Falzmaß ca. 81,5x 64,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, goldgefasst. L. Altersspuren, Fassung teils l. best. Falzmaß ca. 71,5x 57 cm, Rahmenbreite 8,5 cm.
Holz und Stuck, polychrom gefasst. Altersspuren, Fassung teils best. Falzmaß ca. 80x 64 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Holz und Stuck, polychrom gefasst. L. Altersspuren, l. Bereibungen. Ca. 63x 51,5 cm.
Palisander, Intarsienbänder. Min. Altersspuren. Falzmaß 59,5x 49 bis 64x 53 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Palisander, Intarsienbänder. Min. Altersspuren. Falzmaß 45,5x 33 bis 50x 43 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Palisander, Intarsienbänder. Min. Altersspuren. Falzmaß 45,5x 31 bis 60x 49 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Holz, geschnitzt und goldgefasst. L. Altersspuren, Fassung min. best. Falzmaß ca. 102,5x 67,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz, goldgefasst mit Perlrelief. L. Altersspuren, Fassung teils min. best. Ca. 83x 70 cm.
Holz, goldgefasst mit Perlrelief. L. Altersspuren, teils min. best. Ca. 95,5x 78 cm.
Holz, polychrom gefasst, Ritzdekor. Fassung min. best. Falzmaß ca. 92,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz und Stuck, goldgefasst. Altersspuren, best. bzw. l. besch. Ca. 102x 80 cm.
Holz und Stuck, goldgefasst. Altersspuren, best. bzw. l. besch. Ca. 108x 81 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet (erg.). Ovale Form mit Rocaillenaufsatz. 93x 65 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. L. best./rest. Altes Spiegelglas. 37x 27 cm.
Holz, schwarz gelackt, goldgefasste Innenleiste (für Gemälde aus dem 17. Jh.). L. Altersspuren und Kratzer. Falzmaß 104x 81 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Fassung teils min. best. Falzmaß 36x 61 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Holz und Stuck, goldgefasst. Min. Altersspuren. Falzmaß ca. 72x 53 cm, Gesamtmaß ca. 93x 73,5 cm. Inliegend Druck.
Stuck, goldgefasst (Fassung wohl erneuert). Altersspuren, teils l. best. Falzmaß ca. 66x 47 cm, Rahmenbreite 7 cm.
L. best. Falzmaß ca. 45,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Fassung mit l. Altersspuren. Falzmaß ca. 46x 37 cm, Rahmenbreite 1,5 cm.
L. best. Falzmaß ca. 59,5x 48,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Graphik.
Min. best. Falzmaß ca. 45,5x 55 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Inliegend Druck.
L. best. Falzmaß ca. 66,5x 51,5 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.
L. best. Falzmaß ca. 28,5x 35 cm, Rahmenbreite 3 cm.
L. best. Falzmaß ca. 37,5x 26 cm, Rahmenbreite 1,5 cm.
Holz, geschnitzt und goldgefasst (l. best.). Spiegeleinsatz erg. Falzmaß ca. 59x 37,5 cm, Gesamtmaß ca. 82x 61 cm.
Florales Reliefdekor, vergoldet. Falzmaß ca. 53x 95 cm, Rahmenbreite ca. 12 cm.
Profilierter, schildförmiger Holzrahmen mit geschnitzten Rocaillen und versilberter Oberfläche (l. best., rest.). Altes Spiegelglas. 52x 42 cm.