Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Kohlhoff, Walter (1906 Berlin 1981)

Berliner Kanallauf. Kohle/Papier (l. gebräunt), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 15x 21,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier (teils l. Altersspuren). Jeweils ca. 47,5x 30,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Vier Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Jeweils ca. 43x 35,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentliche...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Vier abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlunge...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)

Große und seltene Figur eines Jagdfalken, an Holzsockel angekettet. Entwurf um 1931, da Esser eine vergleichbare Skulptur eines Jagdfalken in gleicher Größen zu dieser Zeit schuf (vgl. Bergmann, "Meis...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Acht Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Mokkakernstück mit Zuckerschale und sechs Gedecken. Kannentülle min best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur der Göttin "Nemesis", KPM Berlin.

Bunt bemalt und goldstaffiert. Rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 480 EUR

Sechs Kaffeegedecke, KPM Berlin,

"Kurland". Vergoldeter "Eierstab". Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR

Skulpturengruppe "spielende Terrier", KPM Berlin.

Weiß. L. best., Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 2. Wahl. 27x 29x 19 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin:

"Kugelform" (klein und groß), herzförmige Werbevase "50 Jahre Glanzstoff" (mit Löwenwappen in Biskuit) und "Ali Baba". Weiß, einmal mit Goldrand (und grünem Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Be...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Frauenstudie mit Schirm", so auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung mit Farbkreide auf bräunlichem Papier, verso mit rotem Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille". Ca. 13x 10 cm. PP., R.

Startpreis: 1.800 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Frau mit Biergläsern (1910). Farbkreide/Kohle/Papier (Altersspuren), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 19,8x 12,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ranftbecher.

Farbloses Glas. Konische Laibung mit Olivenschliff, eleganten Personen in Landschaft und Sinnspruch "Jäger luft geht trüber von fischen komt das fieber. Vogel ist mir lieber", im Mattschliff. Ausgeste...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Großer Barockpokal mit Panoramavedute.

Farbloses Glas. Kuppa mit umlaufender Ansicht einer Hafenstadt im Mattschliff. Gedrückter Nodus auf Hohlbaluster mit floralem Mattschliff. Scheibenfuß mit geschliffener Ranke, besch./geklebt. 18. Jh. ...

Startpreis: 60 EUR

Paar Ansichten-Gläser.

Farbloses Glas. Kuppa mit Facettschliff sowie schauseitig Darstellung des Brandenburger Tores und einer Kirchenansicht im Mattschliff. Gedrückter Nodus auf Schaft mit Schälschliff und Scheibenfuß (Bod...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ansichten-Glas und -Becher.

Farbloses Glas, einmal mit beinsteinfarbenem Überfang. Facettschliff, schauseitig Darstellungen "Albrechtshalle Landeck" und "Künst" mit Dat. 1894/Bez. Wasserablagerungen im Becher, Fuß best. H. 16 bz...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier-Bäderbecher.

Farbloses Glas. Zylindrische Wandung mit fünf Kartuschen, darin Bäderansichten wie "Mühlbrunn" sowie einmal mit Monog. im Mattschliff, violetter Überfang. Boden mit Sternschliff. 1. Hälfte 19. Jh. H. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

15-teilig. Im Empirestil mit Schwanenhenkeln, Blütenknäufe. Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Mokkatasen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeegedeck "B-Form", Meissen.

Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Küspert, Georg

Sitzender Dackelwelpe. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor und Untertassen mit Zackenrand (2x besch.), je mit farbiger und Goldstaffage. Tassenwandungen umlaufend mit bunt gemalten, botanischen Darstellungen, je in Schwarzlot be...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Runde Deckelschale "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Deckel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Veronica Buxbaumii Ten."...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Reinicke, Peter

Tambourinspieler, aus der galanten Kapelle. Bunt bemalt. Tambourin abgebrochen und lose anbei. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1983. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Ludwigsburg,

"Osier", 21-teilig. Umlaufend qualitätvolle, naturalistische Blumen- und Gräsermalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerschale (Form und Bemalug abweichend) u...

Startpreis: 150 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 57x 39,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Drei abstrakte Arbeiten. Serigraphie/Papier, 2x handschriftlich sign., 1x im Druck sign. Bildmaß ca. 19x 18,5 bis 29,5x 23 cm. 2x PP.

Startpreis: 120 EUR

Föller, Peter (geb. 1945 in Starnberg - lebt und arbeitet in Berlin)

Vier Graphikarbeiten mit geometrischen Kompositionen, Werktitel u.a. "Februar". Siebdruck (Altersspuren, gebräunt), je u. mit Bleistift sign. sowie dat. (19)71 und Ex. 207/320. Von ca. 40x 50 bis 63x ...

Startpreis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Band "Leuchtende Selbstgespräche" mit neun Original-Siebdrucken. Titelseite mit Bleistift sign. und Ex. 191/300. Erschienen bei Edition Schoen, Berlin. Ca. 30x 30 cm. Roter Einband und Begleittext zu ...

Startpreis: 80 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Band "Ich verliess mein Haus..." mit fünf kartonierten Doppelblättern/Original-Siebdrucken. Blockbuch mit bedrucktem Folieneinband (l. Gebrauchsspuren). Einband handschriftlich sign. und Ex. 116/150....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg)

Ohne Titel - aus der Serie "Titanenschlacht", 2001. Kaltnadelradierung (sepia)/Nepalpapier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 75x 56 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)

Kopf (Studio Print) (2002). Farbserigraphie (l. fleckig, min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift monog. (Gefälligkeitssign.). Blattmaß ca. 63x 45,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona- 1983 Mallorca)

Blatt aus der Serie "Michel Leiris, Lithographie I". Farblithographie (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. LI/LXXX. Fernand Mourlot, A.C. Mazo & Cie, Paris bzw. Poligrafa, S.A., au...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Morandini, Marcello (geb. 1940 Mantua)

Komposition. Siebdruck mit 3-D Collage/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/50. Bildmaß 50x 50, Blattmaß ca. 61x 63 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sadeler, Raphael II (1584 Antwerpen - München 1632)

Drei Darstellungen (2x identisch) mit Darstellungen von Pilgern. Kupferstich/Papier (Altersspuren, 1x Riss), jeweils bez. PP.-Ausschnitt ca. 19x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

"Kirche zu Straupitz in der Lausitz". Kupferstich/Papier (Altersspuren, fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 39x 52 cm. Biedermeier-Rahmen (Altersspuren, ausgebesserte Stellen).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sovak, Pravoslav (geb. 1926 Vysoké Mýto)

Zwei Arbeiten mit abstrakten Landschaftsdarstellungen. Radierung/Papier, jeweils mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 107/150 bzw. GG ?. Plattenmaß ca. 49x 41 bzw. 44,5x 39 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sovak, Pravoslav (geb. 1926 Vysoké Mýto)

Zwei Arbeiten mit abstrakten Landschaftsdarstellungen. Radierung/Papier, jeweils mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 14/100 bzw. color proof. Palttenmaß ca. 29,5x 37 bzw. 36x 31,5 cm. PP., ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wegman, William (geb. 1943 Holyoke)

"Chairitable". Fotolithographie/Papier (l. verblasst), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 57/100. Bildmaß ca. 52,5x 42, Blattmaß ca. 70x 58 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 21-teilig. Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Kaffeegedecken. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 111 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend gemalte Ranke in Grisaille auf blauem Fond, goldstaffierter Rand. Szepter- mit Malermarke Nr. 27, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelförmige Laibung mit durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor sowie Matt- und Glanzvergoldung. Im Boden bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 7x 34x 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tiefer Teller, Meissen.

Reiches Reliefdekor. Reiche Goldstaffage und polychrome Paradiesvogelbemalung außerhalb der Manufaktur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 4 Schleifstriche. D. 24 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pokal, KPM Berlin.

Weiß mit Goldrändern. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Mokkatasse "Osier" mit hellblauem Fond und goldkonturiertem Relief. Schauseitig bunt gemalte Darstellung des Reiterdenkmals in Berlin, Unter den Linden in ausgesparter Reserve. Goldränder. Szeptermark...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bildplatte, Meissen.

Mutter mit Kind. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 13x 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Schwanenhenkel und Perlbandrelief. Poliertes Golddekor, teils über kobaltblauem Fond, auf Spiegel dat. "Den 17ten Mai 1829" und auf Schauseite der Tasse "Nimm's freundlich an", in Gold...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Willmann, Michael Lucas Leopold (1630 Königsberg - Lubiaz 1706), zugeschrieben

Bärtiger Greis, nach Rembrandt. Kupferstich in dunklem Braun (Knitterspuren). Ca. 16,7x 14,3 cm.Vgl.: White/Boon 260, copy, Hinterding/Rutgers (New Hollstein, Rembrandt) 84, copy a. Michael Lucas Leop...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Enghalskrug.

Fayence mit weißer Zinkglasur, florale Bemalung mit Vögeln, Insekten und Blumen in Blau. Zinnmontage, -deckel monog. "R.P." und Dat. 1791. Glasurfehler, Craquelé und unwesentliche Best. an Lippe. Unge...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Großer Barock-Teller.

Fayence. Fahne und Spiegel mit Chinoiserie-Bemalung in Blau. An Fahne etwas rest./best. Ohne Marke, vielleicht Frankfurt, Anf. 18. Jh. D. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Fünf div. Teller.

Fayence. Blaue Rankenmalerei mit Putto und farbige Blumendekore. 1x Fahne besch. bzw. Haarriss. Dabei Straßburg und Niederwiler, 18./19. Jh. D. 22 bis 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Meese, Jonathan (geb. 1970 Tokio)

"Nur Kunst ist Chef!", so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Jutebeutel (beidseitige Darstellung), handschriftlich sign. und dat. 21.5.2018 sowie Widmung. Ca. 41x 37 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Meier, Wilhelm (1880 Embrach - St. Gallen 1971)

Knabenakt mit Fliege auf dem Knie. Bronze, braun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. und dat. 1909. H. 29,5 bzw. 38,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"Love Vase", so auf der Unterseite betitelt, bez. und sign. sowie Ex. /999. Porzellan. Mz. Rosenthal. Ca.33,5x 17x 7 cm.

Startpreis: 1.290 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987), nach

Objekt (Eisbecher): "So Sweet Sundae", bestehend aus einem Kelch mit Deckel. Porzellan, polychrom gefasst. Am Fuß sign., auf der Unterseite Ex. 42/99 sowie Herstellermarke Rosenthal studio-line. In or...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Weber, Eduard (1865-1940)

Mädchenakt mit Schildkröte. Bronze, gold-braun patiniert, Marmorsockel. Auf Plinthe sign. Ca. 11x 14x 6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Walzenkrug.

Zinn. Zylindrischer Korpus auf gewölbtem, profilierten Standring und mit geschweiftem Bandhenkel. Schauseitig sächsisches Landeswappen in Flecheltechnik graviert. Flacher Deckel mit Kugeldrücker (Ansa...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Petschaft.

88 zolotnik Silbermontage mit Reliefdekor. Griff mit hellblauem Guilloché-Email, Goldranken mit großem Diamanten im Altschliff und sechs (von acht) kleinen Diamanten im Altschliff. Siegelplatte aus ge...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lichtscherenteller und Brieföffner, Preußen.

Eisenguss mit schwarzer Patina. Spitzovale Form mit durchbrochen gearbeitetem Rand und mittig Lyra mit Strahlenverzierungen bzw. Blütenrelief. Königlich Preußische Gießereien, 1. Hälfte 19. Jh. D. 8,5...

Startpreis: 200 EUR

18 Teile "Jet" oder "Pariser-Jet" und Muschelschmuck.

Bestehend aus: Fünf verschiedenen Bordüren (B. bis 68 cm) bzw. Verzierungen und 13 Quasten (L. 15 bis 33 cm). Guter Zustand. Mitte 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR

Ikone mit Silberoklad, St. Petersburg 1894.

Gottesmutter "Freude aller Leidenden". Eitempera/Holztafel (besch.). Silberoklad, teils vergoldet, mit Mz. "BAN", 84 zlotnik Silber, Beschaumeister Aleksandr Timofeyevich Shevyakov (St. Petersburg, 18...

Startpreis: 150 EUR

Ikone mit Silberoklad, Moskau 1854.

Heiliger in Landschaft mit in Kartusche über Wolke thronender Gottesmutter. Eitempera/Holztafel. Silberoklad, teils vergoldet, mit Mz. "?O", 84 zolotnik Silber, Beschaumeister Andrey Antonovich Kovals...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Ikonen.

Rechteckform mit Gottesmutter und Kind sowie Geistlichem. Temperamalerei. Je in 84 zolotnik Silber-Rahmen/Oklad mit graviertem Dekor. Zolotnikmarke mit Zusatz für Moskau und bzw. Stadtmarke für Moskau...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kage, Wilhelm (1889 Schweden 1960)

Fünf Art Deco-Schalen und Vase. Keramik, heller Scherben, geflockte, grüne Glasur, "Argenta"-Malerei mit aufgelegtem Silber. 1 Lippe best. Je mit Form-Nrn. und Manufakturmarke Gustavsberg, Schweden, u...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Verrier, Max Le (1891 Neuilly-sur-Seine - 1973 Paris)

Figürliche Tischleuchte, einflammig, in Form einer Tänzerin mit entblößter Brust, den matt geätzten Glasschirm haltend. Bronzierter Metallguss, auf Sockel sign. und Stempel Verier, Paris. Marmorsockel...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses Glas, im oberen Bereich mit rot verlaufendem Innenüberfang. Gestreckte Eiform, optisch längs gerippt geblasen und mit sechsfach gelipptem Rand. Schauseitig in buntem Kaltemail mit Gold gemal...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jugendstil-Schatulle.

Wohl Palisander mit reichen Messingbeschlägen und -einlagen. Gebrauchsspuren. Erhardt & Söhne, um 1900. 5x 14x 10,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Schmiedeeiserner, geschwärzter Sockel. Pilzförmiger Glasschirm (Kratzer) mit farbigen Pulvereinschmelzungen, sign. Muller-Freres Luneville. Frankreich, um 1930. H. 41 cm. Einfache, spätere...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hoher Leuchter, Periode Nikolaus II.,

einflammig. 84 zolotnik Silber, 262 g. Konischer Schaft mit floralem Reliefdekor, auf rundem Sockel mit drei Füßen. L. gedellt. 84 zolotnik Silbermarke für 1908-1926. H. 32 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Leuchter,

einflammig. 84 zolotnik Silber, 292 g. Balusterform mit floralem Reliefdekor, auf rundem Sockel. Mz. Karol Filip Malcz (Warschau, 1827-1864), Beschaumeister WK mit dat. 1859, 84 zolotnik Silbermarke u...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kanne auf Rechaud mit Brenner und Zuckerschale im Stil George III.

800/000 Silber, ca. 2.084 g. Godronierte Laibung und Deckel. Kannengriff mit Dämmringen. Gebrauchsspuren, Brenner-Wandung l. gedellt. Gem. "H.K.". 20. Jh. Gesamt-H. ca. 37 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn russiche Teelöffel.

Verschiedene Marken, meist 84 zoltnik Silber, 150 g. Geradlinige bzw. gewundene Griffe, teilvergoldete bzw. floral gravierte Laffen. Verschiedene russische Beschaumarken, 19./20. Jh. L. 11 bis 13 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Kaffeekanne im Queen-Anne-Stil.

925/000 Silber, brutto 723 g. Ovale, teils kannelierte, konische Wandung. Gedrechselter Holzgriff und -deckelknauf. Mz. Di Christofalo, Italien, 20. Jh. H. 21,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Teekanne auf Rechaud im Rokokostil.

800/000 Silber, 1.742 g. Gebauchte Laibung mit reliefiertem Blumendekor und Rocaillenkartuschen mit Putten in Landschaften. Rechaud (ohne Brenner) auf vier Rocaillenfüßen, sowie zwei Stifte an Kette z...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Paar Salzstreuer mit Pfeffermühle.

925/000 Sterlingsilber mit Holzeinsätzen bzw. -deckeln und Metallmahlwerk. Verschiedene Ausführungen. Italien, 20. Jh. H. 6 bis 7,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kerzenleuchter,

vierarmig/fünfflammig. 925/000 Sterlingsilber, gefüllt. Balusterschaft auf rundem Sockelfuß. Profilierte Ränder. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Duchin creation, USA, 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Etagere.

Holz, rot bzw. schwarz gelackt (nachträglich erg.), mit vier Ablageflächen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer und Bereibungen. 1. Hälfte 20. Jh., wohl Frankreich. Ca. 98x 73x 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Lowboard, USM Haller.

Mit drei Fächern, jeweils mit nach unten zu öffnender Klappe (verschließbar, Schlüssel fehlend, offen). Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchss...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Schaukelstuhl bzw. -sessel, De Sede.

Gepolsterte Sitzschale, hellbrauner Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, teils fleckig. Entwurf und Herstellung um 1970 durch De Sede, Schweiz. Ca. 88x 68x 102 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Moller, Niels Otto (1920 Aarhus 1982), wohl

Hocker. Gestell aus Teakholz, gepolsterte Sitzauflage mit schwarzem Lederbezug (starke Kratzer). Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Niels Moller, Dänemark, um 1960. Ca. 45x 49,5x 43 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Ekström, Yngve (1913 Hagafors 1988)

Sessel "Arka". Eichenholz, mit aufgelegtem Sitzkissen, gelb-grüner Textilbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1955, hergestellt wohl durch Swedese, Schweden. Ca. 66x 71x 55 cm.

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Perriand, Charlotte (1903 Paris 1999)

Sechs Stühle "Les Arcs", stapelbar. Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitzbezug aus cognacfarbenem Kernleder. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Patina. Entwurf um 1970, hergestellt wohl durch Ca...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Preben Fabricius & Jørgen Kastholm

Bürostuhl Modell "FK 86". Drehbares Eisengestell auf fünf Rollen, mit Wipp- und Höhenverstellfunktion. Arm-, Sitz- und Rückenpolster aus schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 19...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Sideboard, USM Haller.

Sideboard mit acht Fächern (6x 75 cm und 2x 50 cm), jeweils mit nach unten öffnender Klappe. Verchromtes Stahlrohr, weiß/lichtgrau lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Min. Gebrauchsspuren. 20. Jh....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Isfahan, Korkwolle (sign.), ca. 193x 111 cm.

EHZ 3-4, kleinere Mottenschäden.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

China, ca. 308x 197 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kaukasus (um 1920-1930), ca. 266x 148 cm.

EHZ altersbedingt 3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kaukasus (um 1930), ca. 215x 152 cm.

EHZ altersbedingt 4.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Khorassan, ca. 340x 240 cm.

EHZ 3-4.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heris, ca. 359x 241 cm.

EHZ 3, reinigungsbedürftig.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bidjar, ca. 138x 85 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Meshgin (um 1940), ca. 364x 111 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaschmir, Seide, ca. 190x 117 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mesched, ca. 340x 257 cm.

EHZ 2.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.