Bergung verletzter Soldaten auf dem Schlachtfeld. Öl/Holz (altersbedingte Spannungsrisse und Wölbung, Retuschen). Ca. 36,5x 42,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Blick aus der Prora in die Bucht von Binz Rügen", so verso handschriftlich betitelt, sign. und dat. 1903 sowie li. u. undeutlich sign./dat. 39x 80 cm. R. Dieses Bild ist im Buch von Fritz Reinboth, "...
"Divertimento", so verso auf Etikett betitelt, bez. und dat. (19)77. Mischtechnik/Platte (Craquelé, min. Farbverlust), li. u. sign. und dat. (19)77. Ca. 100x 100 cm. Rahmen (min. best.).
"Im Quadrat Mythos II", so verso betitelt, bez. und dat. 1994. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), li. u. sign. sowie re. u. dat. (19)94. Ca. 100x 100 cm. Rahmen (min. best.).
"Mein Junge", so in der Literatur betitelt. Öl/Holz (Altersspuren), verso Landschaftsbild wohl Schlachtensee sowie Restetiketten. Ca. 35x 25 cm. R.
Burganwesen an Fluss im Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren, min. Farbfehlstellen). Ca. 87x 123 cm. Florentiner Goldstuckrahmen.
Stillende Mutter mit Kleinkind. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), verso bez. Ca. 63x 52 cm. Rahmen (best. bzw. l. besch.).
Abstraktes Frauenportrait. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 45x 30,5 cm. R.
Darstellung nach Miros. Öl/Lwd., verso auf Kyrillisch bez./sign. und dat. (19)89, verso russischer Exportstempel. 70x 90 cm. R.
Blick über die verschneiten Dächer einer russischen Stadt. Öl/Lwd. (l. rest.), re. u. in Kyrillisch sign. und dat. 1917. 45x 60 cm. R.
Ansicht von Venedig. Öl/Lwd. (Craquelé, reinigungsbedürftig), li. u. sign. sowie verso auf Etikett bez. Um 1900, Italien. Ca. 50,5x 82 cm. Rahmen (besch.).
Nymphe an Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. Restsign. Ca. 90x 120 cm. Prunkrahmen.
Hochgebirge. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 80x 60 cm. Rahmen (nachträglich kupferfarben gefasst).
"fruta amarilla", so verso betitelt, monog. und dat. 1965. Mischtechnik/Lwd., li. u. monog. "es". Ca. 80x 90 cm. Rahmen (min. berieben).
"Puppenräume", so verso betitelt und dat. 1966. Öl/Platte (l. verschmutzt), re. u. monog. "es". Ca. 60x 45 cm. R.
"Clorida", so li. o. in der Darstellung betitelt. Öl/Holz (Altersspuren, l. rissig mit min. Farbverlusten), re. u. sign. und dat. 1900. Ca. 32,5x 40 cm. Rahmen (Altersspuren).
Tondo "BLAU II". so verso betitelt. Acryl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign. und num. sowie altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17054, Jochen Seidel" und Etikett "Galerie A...
Tondo "Das Tier", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren bzw. Farbfehlstellen), rückseitig sign., und bez. D. ca. 175 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlun...
Blick auf eine Kleinstadt an einem Wehr in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. 62x 75 cm. R.
Unter den Linden. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
Blick vom Mühlendamm auf den Dom im Jahr 1830. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen). Ca. 36,5x 53,5 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S. 44.
Die Försterbrücke mit Jakobskappelle im Jahr 1830. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, Risse). Ca. 36,5x 53,5 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S....
Am Steintor im Jahr 1836. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen). Ca. 40,5x 53,5 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S. 28.
Das Mühlentor der Neustadt, ca. 1836. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), wohl mittig im Bild sign. und dat. 1836. Ca. 53,5x 40 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Ve...
Blick auf Straße und Brücke mit Reiter und Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd. (kl. Risse bzw. kl. Löcher). Ca. 49,5x 67 cm. R.
"Eruption I", so verso auf Etikett betitelt, dat. 1988 und bez. Mischtechnik/Lwd., aufgezogen auf Holz. Ca. 154x 116 cm.
Eremit - Vanitas-Stillleben. Öl/Lwd. (doubliert, min. Loch), mittig u. schwer leserlich sign. "STAVEREN?". Ca. 47x 44 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).
"Baabe auf Rügen", so verso bez. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 60x 80 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (kl. Loch). Ca. 152x 117 cm.
"Verwirrt I", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin Capital City". Ca. 80x 60 cm.
"Verwirrt II", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin Capital City". Ca. 80x 60 cm.
"Dreierlei", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin". Ca. 190x 220 cm.
Holländisches Mädchen bei Näharbeiten. Öl/Platte (min. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 41,5x 52,5 cm. R.
Melancholischer Herr an Tisch mit Glas. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2002. Ca. 105x 89 cm. Leiste. Thieme zählt zu den Vertretern der Leipziger Schule.
Berliner Straßenszene am Brandenburger Tor mit Blick auf den Reichstag. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.
Sommerlicher Waldweg mit Bauernkate. Öl/Lwd. (l. Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)33. 81x 66 cm. R.
Drei Katzenkinder im Unterholz. Öl/Platte (Kratzer), re. u. Monog. "P.H.?". Ca. 31,5x 40 cm. Rahmen (best.).
Gracht mit Blumenhändlerin. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. R.
Ansicht von Berlin mit dem Berliner Traditionslokal "Zum Nußbaum". Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.
Madonna. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Craquelé), verso auf Keilrahmen Etikett "Giuseppe Biasutti ... Venezia". Ca. 36x 29,5 cm. Rahmen (min. best.).
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. verschmutzt, wellig), li. u. unleserlich sign. Ca. 40x 55 cm. R.
Kopie "Hélène Fourment", nach Rubens. Öl/Platte (Farbfehlstellen, stärkere Altersspuren). Ca. 110x 81 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Madonna della seggiola. Öl/Lwd. (rest./doubliert), 47x 38 cm. Im Prunkrahmen, Holz, geschnitzt (best.), 19. Jh.
Pendants: Stimmungsvolle Winterlandschaften. Öl/Lwd. 60x 45 cm. R.
Blumenverkäuferin in Paris am Place de la Concorde. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 63x 80 cm. Rahmen (best.).
Allegorische Darstellung der Fruchtbarkeit (der kleine Genius bringt der Göttin Ceres von ihm gesammelte Früchte). Öl/Papier/Holztafel (an den Kanten etwas besch.). Ca. 12,5x 16,6 cm. In alter Berline...
Stillleben mit Flügelglas, Früchten und Auster, auf einem Tisch arrangiert. Verdünntes Öl/Pergament, auf Holztafel aufgezogen (Altersspuren). 21,5x 30,5 cm.
Arkadische Landschaft. Öl/Holztafel (stärkere Altersspuren). 22,5x 29 cm. In Holzrahmen, 18. Jh.