Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Ohrclips und Kugelanhänger.

750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, brutto 6,8 g. Konische Clips mit Kordeldrahtverzierung und je besetzt mit rund facettiertem Rubin, blauen Saphir, zwei Smaragden sowie Diamant, Achtkant. D. 1,7x 1,9 c...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 GG und WG, brutto 11,8 g (eine Sicherung in 585/000 GG erg.). Im Form von weißen Seerosen bunt emailliert, daran von unterschiedlichen Blättern beweglich abgehängter, kleiner Frosch, dessen Le...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,64 ct. RW 54.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 GG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,44 ct., light brown/pi. D. 0,5 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

14 kt. GG, 8,1 g. Rechteckig durchbrochen gearbeitet in Form von Rechenschiebern mit kleinen Goldperlen. D. 1,1x 1,9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

14 kt. GG, 8,7 g. Rund durchbrochen gearbeitet in Form des chinesischen Schriftzeichens für langes Leben. D. 2 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Diamant-Manschettenknöpfe.

14 kt. GG, geprüft, brutto 3,2 g. Oval mit Rocaillenrelief und je besetzt mit Diamantrose. Um 1900. D. 1,2x 1,9 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 8,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., je flankiert von Brillant, zus. 0,2 ct. RW 63.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, 0,52 ct., tcr+ (I)/vvs2. RW 53. Beigegeben: International Diamond Certificate des Gemological Institute for Precious Stones and Diamonds Ltd. Nr. I.L. 128...

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 3,3 g. Besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,28 ct. RW 59,5.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillantring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 4,5 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,38 ct. RW ca. 55.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Brillant-Rivierearmband.

585/000 GG, brutto 9 g. Besetzt mit 36 Brillanten, zus. ca. 0,36 ct. B. 0,4, L. 18 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 5,7 g. Besetzt mit vier Reihen weißer und dazwischen zwei Reihen champagnerfarbener Brillanten, insges. ca. 168 Stück, zus. ca. 0,84 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 8,6 g. Besetzt mit fünf Reihen Brillanten, insges. ca. 65 Stück, zus. ca. 0,5 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 60.

Startpreis: 3.500 EUR

Brillantarmband.

585/000 WG, brutto 34,7 g. In zwei Reihen besetzt mit 120, zus. ca. 2,4 ct., dazwischen 13 weitere Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. B. 1, L. 19 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Brillant-Smaragd-Armband.

585/000 WG, brutto 23,1 g. Mittig besetzt mit acht Smaragden (natürliche Wachstumsmerkmale) im Emeraldcut, zus. 2,97 ct. sowie 32 Brillanten, zus. 2,06 ct. (so jeweils auf Verschluss graviert). B. 2,2...

Startpreis: 700 EUR

Brillantcollier.

585/000 WG, brutto 11,3 g. Teils beweglich gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. Mittelteil D. 2x 2 cm, Ketten-L. 43 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,6-0,7 ct., tcr/si-pi, umgeben von Kranz aus acht Brillanten, zus. ca. 0,56 ct. RW 58.

Startpreis: 450 EUR

Breiter Brillant-Bandring.

585/000 WG, brutto 20,8 g. Besetzt mit zahlreichen Brillanten in sieben Reihen. RW 58.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 4,3 g. Seitlich blütenförmig reliefierter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Amethyst (l. best.). RW 56.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 7,2 g. Seitlich wabenartig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 19 rund facettierten Granaten (teils min. berieben). RW 57.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,9 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon (kl. Kratzer). RW 53.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit drei rund facettierten, grünen wohl Turmalinen. RW 55.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit drei oval facettierten Madeira-Citrinen (Tragespuren), seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf. RW 55,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG und WG, brutto 6,5 g. Je besetzt mit fünf bzw. drei rund facettierten, blauen Saphiren, Ring zusätzlich mit zwei, Ohrhänger mit je einem Diamanten, Achtkant. RW 57, Ohrhänger L. 4,2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lange Venezianerkette mit Kettenanhänger.

a) Kette. 333/000 GG, 7,7 g. Ketten-L. 70 cm und b) Anhänger. 585/000 GG, brutto 1,3 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, hellen Amethyst. L. 1,5 cm.

Startpreis: 1.700 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Brillant, 0,75 ct., tw+ (F)/vvs1. RW 55,5. Beigegeben: Schmuckgutachten des Edelstein Prüflabors Berlin Nr. 2019-01-572 vom 26.01.2019 mit einem Wiederbeschaffung...

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Art Deco-Collier.

585/000 GG und WG, brutto 6,9 g. Dreigeteilte, mehrfach gestufte bewegliche Abhängung, besetzt mit sieben rund facettierten, blauen wohl Saphiren sowie 17 Diamanten in unterschiedlichen Schliffarten. ...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit qualitätvollem Tansanit im Kissenschliff, D. ca. 7,8x 7,9 mm, umgeben von Kranz aus 24 und auf den Ringschultern weiteren sechs Diamanten. RW 56.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Brillantring.

14 kt. GG, brutto 4,3 g. Runder Ringkopf, in Pagodenform sowie zusätzlich auf den Ringschultern besetzt mit ca. 107 in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 57.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jugendstil-Damenring.

585/000 RG, brutto 1,9 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit zwei Rubelitten oder Rhodolithen sowie drei kleinen Halbperlen. Um 1910. RW 52.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kettenanhänger.

750/000 GG, brutto 5,7 g. Besetzt mit weißem Mondsteincabochon, darüber Brillant, ca. 0,2-0,25 ct. D. 1,7x 1,5 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 10,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, grünlichen Aquamarin, umgeben von ca. 22 Diamanten, Achtkant. RW 64.

Startpreis: 160 EUR

Art Deco-Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 2,1 g. Besetzt mit blauem Saphircabochon (l. berieben), flankiert von sechs Diamanten im Altschiff, zus. ca. 0,3 ct. Ringschiene rep. 20er/30er Jahre. RW 53.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Stabbrosche.

14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 4,5 g. Besetzt mit drei rund facettierten, blauen wohl Saphiren sowie zehn Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. Anf. 20. Jh. D. 0,5x 4,2 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,5 g, tcr-cr/pi2 (so in Ringschiene graviert). Satinierte Ringschiene teils berieben. RW 60,5.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Flachpanzerarmband.

333/000 GG, 17,8 g. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 101 EUR

Lange Kordelkette und -armband.

333/000 GG, 10,1 g. Karabinerschließen. Armband L. 19, Kettten-L. 90 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Flechtcollier.

333/000 GG, 13,6 g. Drei geflochtene, teils satinierte GG-Bänder, Karabinerschließe. B. 0,6, L. 45,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Venezianerketten.

333/000 GG, 8,9 g. Ketten-L. 39 bzw. 60 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Venezianerketten.

333/000 WG, 8 g. Federringschließe 1x Feder defekt. Ketten-L. 44 bzw. 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Kettenanhänger, einmal an Gliederkette.

a) Anhänger. 585/000 GG, brutto ca. 10,3 g (1x gefüllt). Je besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst. L. 3,5 cm und b) Gliederkette. 333/000 GG, ca. 2,8 g. Mit Verlängerungsstück fest verlötet, dah...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Geschliffene Flachpanzer- und gedrehte Gliederkette, je mit Anhänger.

a) Ketten. 585/000 WG, 5,5 g. Ketten-L. ca. 45 cm und b) Anhänger. 585/000 WG, brutto 1,7 g. Je mit farblosem, facettierten Besatz. L. 0,8 bzw. 1,3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 112 EUR

Brillantring und einzelner -ohrstecker.

585/000 WG, brutto 6,4 g. Teils geteilte Ringschiene (stärkere Tragespuren), besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. RW 57. Quadratischer Ohrstecker, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. D. 0,5 c...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brillant-Kreuzanhänger.

585/000 WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit 19 Brillanten, zus. 0,77 ct., blue (behandelt). D. 3,5x 1,8 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,16 ct. sowie an Kette beweglich abgehängtem, roter Korallenpampel. L. 2,9 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG, brutto 17 g. Besetzt mit Brillant, ca. 1,35 ct. tcr/si2-p1. RW 63.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Brillantbrosche.

14 kt. WG, geprüft, brutto 19,4 g. In Form stilisierter, strahlenförmiger Blütenblätter durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit Brillant, mindestens 1,5 ct., light yellow/vs2, umgeben von Kranz au...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.