"Treppenhaus T", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1994. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.
"I Spiegelung", so verso auf Rahmen betitelt und bez. Aquarell/Fabiano, re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 55,5x 76 cm. Rahmen (min. best.).
Kinderportrait der Geschwister Hasso von Buggenhagen (1842-1867) und Mathilde von Buggenhagen (1841-?). Pastell/Papier. Ca. 29x 24 cm. Empirerahmen (min. best.).
Dame im Café. Mischtechnik/Papier (min. Lagerspuren, verso l. Montagereste), re. o. sign. und unleserlich dat. Bild-/Blattmaß ca. 29x 20,5 cm. PP.
Herr mit Kinnbart. Pastell, re. seitlich unleserlich sign. Junker? Ca. 19x 16 cm. R.
Farbloses Glas, einmal mit beinsteinfarbenem Überfang. Facettschliff, schauseitig Darstellungen "Albrechtshalle Landeck" und "Künst" mit Dat. 1894/Bez. Wasserablagerungen im Becher, Fuß best. H. 16 bz...
Farbloses, optisch längs gerippt geblasenes Glas. Profilierter Standring und Deckel des Kühleinsatzes 800/000 Silber. L. Gebrauchsspuren. Spanien, ab 1934. H. 29 cm.
Farbloses Glas. Dreidimensionale Birnen, Kirschen und Pflaumen auf Latticinio-Fond, Fensterschliff. Ex. 346/450 aus dem Jahr 1979 (dat.), Cristal St. Louis France, Ätzmarke Farfall, München. D. 5x 7,5...
Farbloses Glas. Dreidimensionale, blaue Blume auf Latticinio-Fond. Aus einer Auflage von 450 Ex. aus dem Jahr 1975, Cristal St. Louis, France. D. 6x 8 cm. In originaler Schatulle. Lit.: Gerard Ingold,...
Farbloses Glas. Kuppa mit umlaufender Ansicht einer Hafenstadt im Mattschliff. Gedrückter Nodus auf Hohlbaluster mit floralem Mattschliff. Scheibenfuß mit geschliffener Ranke, besch./geklebt. 18. Jh. ...
Farbloses Glas. Konische Kuppa, Schauseite mit Soldat und Fahne neben einer Schlossansicht (vermutlich das Dresdner Schloss) im Mattschliff stehend, Rückseite mit Inschrift "gott schütze minster land ...
Bronze mit differenzierender Patina. Shiva Nataraja, verschiedene Buddhas, Fo-Hund mit Siegelmarke (Petschaft) und Ganesha. Indien, Japan bzw. China, 19./20. Jh. H. 2,5 bis 10,5 cm.
Bronze, feuervergoldet bzw. einmal vergoldet. Verschiedene Gottheiten wie Vajrapani (auf erg. Bronzesockel) und Shakyamuni (diese mit versiegelter Bodenplatte). Sino-tibestisch, 18./19. Jh. H. 2,5 bis...
Dunkel patinierte Bronze, 2.382 g. Im Lotossitz ruhender Buddha, die Hände im Gestus der Meditation haltend. Auf doppeltem Lotossockel. Min. Gussfehler, ohne Bodenplatte. China, Ming-Periode, 1368-164...
Bronzierte und naturalistisch ausgeführte Galvanoplastik. Boden mit kalligraphischer Siegelmarke, Japan, Meiji-Periode, um 1900. L. 47 cm.
Große Deckenleuchte, zwölfflammig. Gestell aus versilbertem Metall, geschliffenes Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben bzw. min. abgeplatzt. Entwurf um 1960, hergestellt durch Sciolari...
je einflammig. Mehrpassig facettierter Fuß aus weißem Milchglas bzw. weiß unterfangenem, farblosen Glas. Ausführung Holmegaard, Mitte 20. Jh. Weiße Stoffpagoden. H. ca. 75 cm.
je sechsflammig. "Pusteblume" aus Messing mit farblosen Glasblüten. Ausführung VEB Kristalleuchten, Ebersbach, 2. Hälfte 20. Jh. D. 32 cm.
"1924 II". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)24. Bildmaß ca. 17x 13,8 cm. Lit.: Vitt 15.
Kopf. Farblithographie/Papier (verso Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 74/150. Blattmaß 62x 46 cm.
Architektur in römischer Landschaft. Radierung/Papier (Altersspuren, beschnitten, montiert, ungeöffnet), re. u. in der Darstellung bez. Bildmaß ca. 37x 51 cm. R.
Dame auf der Bart-Schaukel. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/80. Bildmaß ca. 29,5x 24 cm. PP., R.
Pyramide. Holzschnitt/Papier (Altersspuren, Rand vergilbt und l. Wasserflecken), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 15/50, um 1950. Bildmaß ca. 33,5x 50, Blattmaß ca. 41,5x 58 cm. PP., R.
Satz von fünf Plakaten der Beatles, fotografiert für Stern. Offset/Papier (l. Knitterfalten), li. u. jeweils bez. sowie re. u. "PPP - ... Printed in England by Waterlow & Sons Ltd. Alle Rechte in De...