Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lange, Thomas (geb. 1957 in Berlin)

"Treppenhaus T", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1994. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kunkel-Schilbach, Anne (1927 Leipzig - Lehe/Holstein 2006)

"I Spiegelung", so verso auf Rahmen betitelt und bez. Aquarell/Fabiano, re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 55,5x 76 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 300 EUR

Kottwitz (um 1844)

Kinderportrait der Geschwister Hasso von Buggenhagen (1842-1867) und Mathilde von Buggenhagen (1841-?). Pastell/Papier. Ca. 29x 24 cm. Empirerahmen (min. best.).

Startpreis: 100 EUR

Klepper, Erhard (1906 Beuthen - Berlin 1980)

Dame im Café. Mischtechnik/Papier (min. Lagerspuren, verso l. Montagereste), re. o. sign. und unleserlich dat. Bild-/Blattmaß ca. 29x 20,5 cm. PP.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Biedermeier-Portraitist (19.Jh.)

Herr mit Kinnbart. Pastell, re. seitlich unleserlich sign. Junker? Ca. 19x 16 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ansichten-Glas und -Becher.

Farbloses Glas, einmal mit beinsteinfarbenem Überfang. Facettschliff, schauseitig Darstellungen "Albrechtshalle Landeck" und "Künst" mit Dat. 1894/Bez. Wasserablagerungen im Becher, Fuß best. H. 16 bz...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Saftkrug mit Kühleinsatz.

Farbloses, optisch längs gerippt geblasenes Glas. Profilierter Standring und Deckel des Kühleinsatzes 800/000 Silber. L. Gebrauchsspuren. Spanien, ab 1934. H. 29 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Limitiertes Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Dreidimensionale Birnen, Kirschen und Pflaumen auf Latticinio-Fond, Fensterschliff. Ex. 346/450 aus dem Jahr 1979 (dat.), Cristal St. Louis France, Ätzmarke Farfall, München. D. 5x 7,5...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Limitiertes Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Dreidimensionale, blaue Blume auf Latticinio-Fond. Aus einer Auflage von 450 Ex. aus dem Jahr 1975, Cristal St. Louis, France. D. 6x 8 cm. In originaler Schatulle. Lit.: Gerard Ingold,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Großer Barockpokal mit Panoramavedute.

Farbloses Glas. Kuppa mit umlaufender Ansicht einer Hafenstadt im Mattschliff. Gedrückter Nodus auf Hohlbaluster mit floralem Mattschliff. Scheibenfuß mit geschliffener Ranke, besch./geklebt. 18. Jh. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Großer Barockpokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, Schauseite mit Soldat und Fahne neben einer Schlossansicht (vermutlich das Dresdner Schloss) im Mattschliff stehend, Rückseite mit Inschrift "gott schütze minster land ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Miniatur-Koro und sechs -Skulpturen.

Bronze mit differenzierender Patina. Shiva Nataraja, verschiedene Buddhas, Fo-Hund mit Siegelmarke (Petschaft) und Ganesha. Indien, Japan bzw. China, 19./20. Jh. H. 2,5 bis 10,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Vier tibetische Miniatur-Skulpturen.

Bronze, feuervergoldet bzw. einmal vergoldet. Verschiedene Gottheiten wie Vajrapani (auf erg. Bronzesockel) und Shakyamuni (diese mit versiegelter Bodenplatte). Sino-tibestisch, 18./19. Jh. H. 2,5 bis...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Ming-Skulptur des Buddha Shakyamuni.

Dunkel patinierte Bronze, 2.382 g. Im Lotossitz ruhender Buddha, die Hände im Gestus der Meditation haltend. Auf doppeltem Lotossockel. Min. Gussfehler, ohne Bodenplatte. China, Ming-Periode, 1368-164...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Skulptur eines Tigers.

Bronzierte und naturalistisch ausgeführte Galvanoplastik. Boden mit kalligraphischer Siegelmarke, Japan, Meiji-Periode, um 1900. L. 47 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Sciolari, Gaetano (1927 Italien 1994)

Große Deckenleuchte, zwölfflammig. Gestell aus versilbertem Metall, geschliffenes Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben bzw. min. abgeplatzt. Entwurf um 1960, hergestellt durch Sciolari...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Tischleuchten,

je einflammig. Mehrpassig facettierter Fuß aus weißem Milchglas bzw. weiß unterfangenem, farblosen Glas. Ausführung Holmegaard, Mitte 20. Jh. Weiße Stoffpagoden. H. ca. 75 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Decken- oder Wandleuchten,

je sechsflammig. "Pusteblume" aus Messing mit farblosen Glasblüten. Ausführung VEB Kristalleuchten, Ebersbach, 2. Hälfte 20. Jh. D. 32 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Dexel, Walter (1890 München - Braunschweig 1973)

"1924 II". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)24. Bildmaß ca. 17x 13,8 cm. Lit.: Vitt 15.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Demitz, Albrecht (geb. 1947 Hannover)

Kopf. Farblithographie/Papier (verso Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 74/150. Blattmaß 62x 46 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dall'Acqua, Cristoforo (1734 Vicenza 1787)

Architektur in römischer Landschaft. Radierung/Papier (Altersspuren, beschnitten, montiert, ungeöffnet), re. u. in der Darstellung bez. Bildmaß ca. 37x 51 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Born, Adolf (1930 Ceské Velenice - Prag 2016)

Dame auf der Bart-Schaukel. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/80. Bildmaß ca. 29,5x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bergman, Anna-Eva (1909 Stockholm - Grasse 1987)

Pyramide. Holzschnitt/Papier (Altersspuren, Rand vergilbt und l. Wasserflecken), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 15/50, um 1950. Bildmaß ca. 33,5x 50, Blattmaß ca. 41,5x 58 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Avedon, Richard (1923 New York - San Antonio 2004)

Satz von fünf Plakaten der Beatles, fotografiert für Stern. Offset/Papier (l. Knitterfalten), li. u. jeweils bez. sowie re. u. "PPP - ... Printed in England by Waterlow & Sons Ltd. Alle Rechte in De...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.