Farbloses, teils bernsteinfarben überfangenes Kristall. Gestreckt glockenförmige, facettierte Kuppa mit geschliffenen Weinrebenranken und in zwei Medaillons auf Baum sitzendem Birkhuhn. Reiche Ornamen...
Farbloses, rubiniertes Glas mit umlaufend so genanntem "Egermann-Schliff" und abgehängten, facettierten, farblosen Glasprismen. Böhmen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 26 cm.
Blaues Glas. Kugelig gebaucht mit langem, schlanken Hals und rundem Stand. Florale Bemalung in Gold mit farbigem Email und Goldrändern, teils l. berieben. Unter dem Boden einmal mit Herstelleretikett ...
Modell "Roxane". Farbloses, teils matt geätztes, formgeblasen Kristall. Am Kuppaansatz zwei sich umarmende, weibliche Akte mit Weintrauben in halbplastischem Relief. Unter dem Boden diamantgerisse Sig...
Farblos. Schalen- bzw. becherförmige Kuppa mit umlaufend vollflächigem Ornamentfries im Mattschliff. Schlanker Schaft mit Scheibennodus. Scheibenfuß. Goldränder. Bestehend aus: Sechs Likörgläsern (H. ...
Modell "Roxane". Farbloses, teils matt geätztes, formgeblasen Kristall. Am Kuppaansatz zwei sich umarmende, weibliche Akte mit Weintrauben in halbplastischem Relief. Unter dem Boden diamantgerisse Sig...
Solifleur-Vase "Carneby". Rotes Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang. Ausführung Holmegaard, 60er Jahre. H. 26 cm.
Farbloses Kristall. Eiförmige Kuppa mit reichem Steinelschliffdekor, facettiert geschliffener Schaft auf Scheibenfuß. 20. Jh. H. 14,5 cm.
Sieben Grappa- und ein Cocktailglas "Medusa". Violette Kuppa. Farbloser Schaft mit matt geätztem, reliefierten Medusenkopf, farbloser Scheibenfuß. Ätzmarke Rosenthal studio-linie, Ende 20. Jh. H. 21,5...
Farblos mit Milchglasrand. 19. Jh. H. 21, D. 13 cm. Beigegeben: Weißbierglas. Farblos, Kuppa mit Olivenschliff. Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. 19. Jh. H. 20 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen, je mit unterschiedlichen, geschliffenen meist Ansichten, viermal mit beriebener Silbermalerei. Böhmen, 19. Jh. H. 7,5 bis 11 cm.
a) Rubinfarbenes Glas mit vergoldetem Facettschliff, schauseitig mit Darstellung des bekrönten Zarenadlers. Auf reliefiertem Messingfuß. H. 11 cm und b) Farbloses/rotes Glas mit bunter Emailmalerei, S...
Farbloses Glas. Kuppa mit Facettschliff sowie schauseitig Darstellung des Brandenburger Tores und einer Kirchenansicht im Mattschliff. Gedrückter Nodus auf Schaft mit Schälschliff und Scheibenfuß (Bod...
Farbloses Glas, einmal mit beinsteinfarbenem Überfang. Facettschliff, schauseitig Darstellungen "Albrechtshalle Landeck" und "Künst" mit Dat. 1894/Bez. Wasserablagerungen im Becher, Fuß best. H. 16 bz...
Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Verschiedene Formen, teils mit Henkeln. Murano, 20. Jh. H. 5,5 bis 21 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Trompetenförmige Kuppa, am Boden sieben eingestochenen Luftblasen, übergehend in Schaft mit angeschmolzenem Scheibenfuß. Lauenstein, Ende 19. Jh. H. 17,5 cm.
Paperweight. Farbloses, matt geätztes Glas mit floralen Blumendekor "Multi Flora". Boden sign., dat. 1979 und Ex. 66/100. D. 7 cm.
Farbloses Glas, Schaft mit weißen Milchglaseinschmelzungen. Bestehend aus: Je sechs Champagnerschalen, Sherry-, kleinen Wein- und Biergläsern, vier großen Wein- und zwei Wassergläsern. Je mit Ätzmarke...
"Thistle". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Ätzsign. Verreries & Cristalleries de Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 39 bzw. 28 cm.
Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils grün überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1981 und Ex. 103/250. H. 24 cm.
Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils orange-rot überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1983 und Ex. 109/250. H. 24 cm.
Farbloses, formgeblasenes, teils matt geätztes Kristall. Figürlicher Fuß je in Form eines Delphins auf passigem Sockel. Windlichter mit Ätzdekor und Tropfschalen mit Prismenabhängungen (1 fehlend). Un...
Farbloses Kristall. Mittig plastische Hahnenskulptur aus violettem "Pâte des verre", in goldenem Reif stehend. In Nadelätzung sign. "Daum France", Ende 20. Jh. H. 17,5 cm.
a) Ente und Frosch aus verschiedenfarbigem "Pâte des verre", 1x mit vergoldeten Augen. Je in Nadelätzung sign. "Daum France" und b) Skulptur eines Fisches aus hellgelbem, matt geätzten Kristall, Ätzma...
Farbloses Kristall. Plastischer Sockel mit sich windender Schlange zwischen Blättern, aus farbigem "Pâte des verre". Trichterförmiger Vaseneinsatz. L. best. Boden bzw. Seite in Nadelätzung sign. "Daum...
Farbloses Kristall. Plastischer Sockel mit Muscheln, aus farbigem "Pâte des verre". Facettierter Spiegel. L. best. Boden bzw. Seite in Nadelätzung sign. "Daum France", 20. Jh. H. 32,5 cm.
Farbloses Kristall. Plastischer Sockel mit Blattwerk und kleinem Käfer, aus farbigem "Pâte des verre". Trichterförmige Vase. Boden in Nadelätzung sign. "Daum France", 20. Jh. H. 34,5 cm.
Farbloses Glas. Zylindrische Wandung mit fünf Kartuschen, darin Bäderansichten wie "Mühlbrunn" sowie einmal mit Monog. im Mattschliff, violetter Überfang. Boden mit Sternschliff. 1. Hälfte 19. Jh. H. ...
Bernsteinfarbenes Glas. Wandung mit 16 Medaillons mit abwechselnden Blumen- und Bäderansichten im Mattschliff sowie Überfang in Schwarzlot. Ausgestellter Stand (min. best.) mit Sternschliff. 1. Hälfte...
"Cool Joe" aus der Serie Birds. Verschiedenfarbiges Glas. Entwurf von 2008, sign. und Herstellermarke IIttala, Finnland, um 2008. H. 19 cm.
Farbloses Kristall mit Schliffdekor. In Nadelätzung sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 28,5 bzw. 13 cm.
Braunes und farbloses, teils matt geätztes Kristall. Unter dem Boden in Nadelätzung sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. L. 15 cm.
Farbloses und farbiges, teils blasiges Glas. Bunt gemalte Darstellung eines Bischofs mit Wappenkartusche bzw. "Wappen des Grafen...". Drei Scheiben mit Sprung, Bleirahmung teils rep. 19. Jh. 31x 23 b...
Farbloses und farbiges, teils blasiges Glas. Bunt gemalte Wappen-Darstellungen. Drei Scheiben mit Sprung, 1x besch., Bleirahmung teils rep. 19. Jh. D. 25 bis 29 cm.
Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 9 cm.
Farbloses Glas mit Steinelschliff, zweifacher Sockel mit reliefiertem Bronzesockel. Frankreich, 19. Jh. H. 44,5 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit umlaufender Ätzgoldmalerei. Facettierter Schaft und Nodus. Scheibenfuß mit Bodenschliffstern. Goldränder. Je mit Ätzmarke Cristallerie Saint Louis, Frankreich, Anf. 20. J...
Farbloses Kristall mit schwarzem Fuß und Stopfen. Gebauchte Laibung mit matt geätztem Rankendekor. Baccarat, Frankreich, vor 1936. H. 28 cm.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit Facett- und Steinelschliff, schauseitiges Medaillon mit mythologischer Darstellung Andromedas und Perseus' im Mattschliff. Facettierter Balusterschaft und geza...
Henkelvase in Krugform. Bernsteinfarbenes Glas mit dunkelbraunen und Luftblaseneinschmelzungen in so genannter "Efeso-Technik". Ausführung Barovier & Toso, 60er Jahre. H. 17 cm.
Farbloses Glas. Zwei Clichy-Rosen auf weißem Fond, Fensterschliff. Aus einer 400er Auflage aus dem Jahr 1978, Cristal St. Louis France (sign./dat. 1976). D. 5x 8 cm. In originaler Schatulle. Lit.: Ger...
Farbloses Kristall. Sulphide eines Adlers mit ausgebreiteten Flügeln auf kobaltblauem Fond, Fensterschliff. Ätzmarke Baccarat, France, 80er Jahre. D. 4x 7 cm. In originaler Schatulle.
Farbloses Glas. Verschiedene Blumendarstellungen "MILLEFIORI" (UNICAT von 1979), "DRAGONFLY" (Ex. 69/200) und "FLOWER IN THE RAIN", so jeweils bez. Teils dreidimensional auf farbigem Fond. Boden sign....
Farbloser Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. 800/000 Silbermontage mit Weinrankenrelief, -henkel und -deckel (monog.), Innenvergoldung. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. H. 27 cm.
Farbloses Glas. Breite Kuppa mit geätztem Bandwerk, Palmetten und Blumen, teils in Gold abgesetzt (l. berieben). Schaft auf Scheibenfuß mit Goldrand. Um 1900. H. 11,5 cm. Beigegeben: Weitere Schale, j...
Karaffe mit Stopfen. Dickwandiges, farbiges, mundgeblasenes Glas mit Einschmelzungen. Stopfen in Form einer Blüte. An der Seite sign. H. 38 cm.
Farbloses, dickwandiges, teils eisartig strukturiertes Kristall. Sign. Daum France, 2. Hälfte 20. Jh. 7x 29,5x 20 cm.
Blaues, dickwandiges Glas mit abgerundeten Kanten. Boden je gem. Holmgaard und dat. u. a. 1961. H. 7 und 9,5 cm.