Drei Blätter mit abstrakten, figurativen Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, Randmängel), einmal li. u. sign. und einmal bez. "Das Geheimnis der Lebensfreude (oder die Geburt der Venus". Ca. 60...
Vier Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide bzw. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Jeweils ca. 43x 35,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heu...
Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier (teils l. Altersspuren). Jeweils ca. 47,5x 30,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffe...
Fünf abstrakte, figurative Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), jeweils auf Karton und verso altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17309 bzw. 17327, 17320, 1...
Vier abstrakte, figurative Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), jeweils auf Karton und verso altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17314 bzw. 17316, 17313, 1...
Tanzendes Paar, verso bez. "Himmelsbrief" (1972). Zeichnung, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 15x 10,8 cm. PP., R.
Landschaftsdarstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel mit Riss), re. u. monog. "J.S." sowie mittig u. sign. und dat. (19)34, verso Nachlass-Stempel 2/111. Bild-/Blattmaß ca. 49x 65 cm.
Landschaftsdarstellung. Mischtechnik/Papier (Randmängel mit Riss), re. u. sign. und dat. 1939, verso Nachlass-Stempel 2/180. Bild-/Blattmaß ca. 48x 66,5 cm.
"Felsiges Ufer (Bornholm)", so verso betitelt. Aquarell/Papier (Randmängel mit Riss, verso min. Montagereste), re. u. sign. und dat. (19)59, verso Nachlass-Stempel 4/341. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.
"Abend am See", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 27x 35 cm. PP., R.
Hochhäuser mit Gesicht. Filzstift/Papier (montiert), li. mittig sign. Blattmaß ca. 19,5x 21 cm. PP., R.
Zwei Skizzenbücher mit einer Vielzahl an Studien und Zeichnungen. L. Altersspuren. Ca. 17x 11 und 19,5x 13 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Kleine Regenbogendarstellung mit Brandloch. Filzstift/kariertem und gelochtem Notizbuchpapier (an den Ecken montiert), mittig u. sign. und dat. 18.IX.(20)07. Blattmaß ca. 15x 8,5 cm. PP., R.
Drei Männer an Tisch. Mischtechnik/l. Karton (gebräunt, l. Bereibungen, montiert), re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 22,5x 30 cm. PP., Berliner Leiste.
Portrait, wohl von seiner Mutter Else Lasker-Schüler. Bleistift/Papier (l. Altersspuren, l. stockfleckig), re. u. sign. und dat. September (19)19. PP.-Ausschnitt ca. 34x 26 cm. PP., R.
Paar Biedermeier-Portraits: Freiherr und Freifrau von Loën. Mischtechnik- Um 1849. PP.-Ausschnitt je ca. 26x 19 cm. PP., originale Goldstuckrahmen.
Illustre Straßenszene. Buntstiftzeichnung/Papier (gebräunt), re. u. sign. Um 1910. 37x 46 cm. PP., R.
Rundes Edelstahl-Fehäuse und -Oysterband. Matt versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten, facettierten Strichziffern, große Sekunde. Ref. 6618. Automatik-Kaliber. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. Sc...
Holz, geschnitzt. Altersspuren bzw. Krustenpatina, l. besch. Yoruba, Nigeria. H. 38 cm.
Holz, geschnitzt. Best., Fehlstellen. Bamana (Bambara), Mali. H. 45 cm.
Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Baga, Guinea. H. 60 cm.
Stehende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Bamana (Bambara), Mali. H. 62 cm.
Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.
Holz, geschnitzt. Durchbrochen gearbeiteter Mund mit Zähnen, Nase mit Löchern, hohe Stirn mit tiefliegenden Augenhöhlen. Seitliche Bohrlöcher. Stärkere Gebrauchsspuren und Besch. durch ehemaligen Term...
Dunkelbraunes Holz. Stilisierte Darstellung mit erstauntem Gesichtsausdruck und stilisiertem Frisurenaufbau. Bunter Glasperlenbesatz. Sockel mit rep. Bruchstelle. Nachträgliche Montage auf schwarz gel...
Eishockeyspieler. Aquarell/Papier, li. u. sign. Ca. 50x 65 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (min. wellig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)86. Blattmaß ca. 53x 39,5 cm. R.
Gebirgslandschaft mit Hütte. Mischtechnik (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 28x 36 cm. R.
Landschaft mit Kleinstadt am Horizont. Aquarell/Papier (l. Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)45. Blattmaß ca. 33x 41,5 cm. PP., R.
Stillleben. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, l. Flecke), re. u. sign. und dat. (19)31. Ca. 58x 46,5 cm. Rahmen (min. best.).
Landschaftsdarstellung mit kleinem Hof. Aquarell/Papier (ungeöffnet), verso auf Etikett bez. PP.-Ausschnitt ca. 26x 36 cm. PP., R.
Strandszene mit Steilküste und Strandkörben. Mischtechnik/Papier (ungeöffnet), re. u. sign. und dat. (19)60. PP.-Ausschnitt ca. 30,5x 45,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.
Verschiedene Materialien, Blech, Stoff und besetzt mit verschiedenfarbigen Glasperlen sowie Kaurischnecken. Wohl Kameruner Grasland. H. 85 cm.
Braun patinierte Bronze in detaillierter Ausführung. Auf doppeltem Lotossockel stehend. Wohl um 1900. H. 39 cm.
Holz und Horn, Wandung teils mit geschnitztem Dekor. L. Altersspuren, min. best. Batak, Indonesien. H. 21 cm.
Holz, bräunlich gefasst. Min. best. Pende, Kongo. H. 25,5 cm.
Holz, dunkel gefasst, Holzsockel. Altersspuren, Riss. Lobi, Burkina Faso. H. 26 bzw. 29,5 cm.
neunflammig. Metallgestell, Leuchterköpfe mit satinierten, facettgeschliffenen Glasschirmen und -behang. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 110, D. ca. 46 cm.
sechsarmig/-flammig. Wohl Messinggestell mit reichem, farblosen Prismenbehang und Glasarmen sowie -baluster. Unvollständig bzw. best. 1. Drittel 20. Jh. H. 115, D. 80 cm. Prov.: Lt. Angaben des Einlie...
je einflammig. Verchromtes Metallgestell mit Glaskugelschirm. Min. gedellt. Gem. Troughton and Young Ultralux, England, wohl 50er Jahre. Ca. 22x 20x 16cm.
"Rosen und Astern", so verso auf Etiket betitelt. Pastell/Papier, re. u. monog. und dat. (19)89. Bild-/Blattmaß ca. 41,5x 56 cm. Im PP. freigestellt, R.
Abstrakte Komposition. Blei- und Buntstift/Papier, re. u. sign. und dat. 3.10.(19)97. Blattmaß ca. 21x 29,7 cm. PP., R.
Selbstbildnis im Atelier. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. Blattmaß ca. 22x 18,5 cm. Rahmen (l. best.).
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), mittig. u. sign. und dat. (19)81. PP.-Ausschnitt ca. 48,5x 30 cm. PP., R.
"Der Mann mit der Flasche", so rückseitig auf Etikett der Galerie Goyert, Köln betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 50x 34 cm, R.
Rummelplatz. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Bild-/Blattmaß ca. 15x 15 cm. Im PP. freigestellt, Rahmen (besch.).
"Paradiesvögel", so verso betitelt und bez. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)98. Bild-/Blattmaß ca. 32x 24 cm. Im PP. freigestellt, Objektrahmen.