Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei Blätter mit abstrakten, figurativen Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, Randmängel), einmal li. u. sign. und einmal bez. "Das Geheimnis der Lebensfreude (oder die Geburt der Venus". Ca. 60...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Vier Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide bzw. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Jeweils ca. 43x 35,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier (teils l. Altersspuren). Jeweils ca. 47,5x 30,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Fünf abstrakte, figurative Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), jeweils auf Karton und verso altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17309 bzw. 17327, 17320, 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Vier abstrakte, figurative Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), jeweils auf Karton und verso altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17314 bzw. 17316, 17313, 1...

Startpreis: 150 EUR

Schneider, Herbert (1924 Bad Griesbach 1983)

Tanzendes Paar, verso bez. "Himmelsbrief" (1972). Zeichnung, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 15x 10,8 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sass, Johannes (1897 Magdeburg - Hannover 1972)

Landschaftsdarstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel mit Riss), re. u. monog. "J.S." sowie mittig u. sign. und dat. (19)34, verso Nachlass-Stempel 2/111. Bild-/Blattmaß ca. 49x 65 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sass, Johannes (1897 Magdeburg - Hannover 1972)

Landschaftsdarstellung. Mischtechnik/Papier (Randmängel mit Riss), re. u. sign. und dat. 1939, verso Nachlass-Stempel 2/180. Bild-/Blattmaß ca. 48x 66,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sass, Johannes (1897 Magdeburg - Hannover 1972)

"Felsiges Ufer (Bornholm)", so verso betitelt. Aquarell/Papier (Randmängel mit Riss, verso min. Montagereste), re. u. sign. und dat. (19)59, verso Nachlass-Stempel 4/341. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Rogge, Theodor (1854 Rostock - 1924)

"Abend am See", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 27x 35 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

Hochhäuser mit Gesicht. Filzstift/Papier (montiert), li. mittig sign. Blattmaß ca. 19,5x 21 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Zwei Skizzenbücher mit einer Vielzahl an Studien und Zeichnungen. L. Altersspuren. Ca. 17x 11 und 19,5x 13 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Piene, Otto (1928 Bad Laasphe - Berlin 2014)

Kleine Regenbogendarstellung mit Brandloch. Filzstift/kariertem und gelochtem Notizbuchpapier (an den Ecken montiert), mittig u. sign. und dat. 18.IX.(20)07. Blattmaß ca. 15x 8,5 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Nagel, Otto (1894 Berlin 1967)

Drei Männer an Tisch. Mischtechnik/l. Karton (gebräunt, l. Bereibungen, montiert), re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 22,5x 30 cm. PP., Berliner Leiste.

Startpreis: 800 EUR

Lasker-Schüler, Paul (1899 - 1927)

Portrait, wohl von seiner Mutter Else Lasker-Schüler. Bleistift/Papier (l. Altersspuren, l. stockfleckig), re. u. sign. und dat. September (19)19. PP.-Ausschnitt ca. 34x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Krüger, Franz (1797-1857), wohl

Paar Biedermeier-Portraits: Freiherr und Freifrau von Loën. Mischtechnik- Um 1849. PP.-Ausschnitt je ca. 26x 19 cm. PP., originale Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR

Krenzer, Oskar (1876 Strasbourg - Dresden 1942)

Illustre Straßenszene. Buntstiftzeichnung/Papier (gebräunt), re. u. sign. Um 1910. 37x 46 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Damenarmbanduhr "Rolex Oyster Perpetual".

Rundes Edelstahl-Fehäuse und -Oysterband. Matt versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten, facettierten Strichziffern, große Sekunde. Ref. 6618. Automatik-Kaliber. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. Sc...

Startpreis: 100 EUR

Helmmaske - gelede, Yoruba.

Holz, geschnitzt. Altersspuren bzw. Krustenpatina, l. besch. Yoruba, Nigeria. H. 38 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tanzmaske - ntomo, Bamana.

Holz, geschnitzt. Best., Fehlstellen. Bamana (Bambara), Mali. H. 45 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schultermaske - nimba, Baga.

Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Baga, Guinea. H. 60 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ahnen- oder Fruchtbarkeitsfigur, Bamana.

Stehende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Bamana (Bambara), Mali. H. 62 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Armschutzmanschette.

Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Tanzmaske.

Holz, geschnitzt. Durchbrochen gearbeiteter Mund mit Zähnen, Nase mit Löchern, hohe Stirn mit tiefliegenden Augenhöhlen. Seitliche Bohrlöcher. Stärkere Gebrauchsspuren und Besch. durch ehemaligen Term...

Startpreis: 80 EUR

Fetischfigur.

Dunkelbraunes Holz. Stilisierte Darstellung mit erstauntem Gesichtsausdruck und stilisiertem Frisurenaufbau. Bunter Glasperlenbesatz. Sockel mit rep. Bruchstelle. Nachträgliche Montage auf schwarz gel...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kohler, Alfred (1916 Schwabach 1984)

Eishockeyspieler. Aquarell/Papier, li. u. sign. Ca. 50x 65 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 Berlin)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (min. wellig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)86. Blattmaß ca. 53x 39,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Klöden, Rudolf Emil (1892-1953)

Gebirgslandschaft mit Hütte. Mischtechnik (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 28x 36 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Kliemann, Carl-Heinz (1924 Berlin 2016)

Landschaft mit Kleinstadt am Horizont. Aquarell/Papier (l. Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)45. Blattmaß ca. 33x 41,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kampf, Ari Walter (1894 Düsseldorf 1955)

Stillleben. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, l. Flecke), re. u. sign. und dat. (19)31. Ca. 58x 46,5 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Johnson, Charles Edward (1823-1913), wohl

Landschaftsdarstellung mit kleinem Hof. Aquarell/Papier (ungeöffnet), verso auf Etikett bez. PP.-Ausschnitt ca. 26x 36 cm. PP., R.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Heckendorf, Franz von (1888 Berlin - München 1962)

Strandszene mit Steilküste und Strandkörben. Mischtechnik/Papier (ungeöffnet), re. u. sign. und dat. (19)60. PP.-Ausschnitt ca. 30,5x 45,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Elefantenmaske, Kameruner Grasland.

Verschiedene Materialien, Blech, Stoff und besetzt mit verschiedenfarbigen Glasperlen sowie Kaurischnecken. Wohl Kameruner Grasland. H. 85 cm.

Startpreis: 200 EUR

Skulptur einer hinduistischen Gottheit.

Braun patinierte Bronze in detaillierter Ausführung. Auf doppeltem Lotossockel stehend. Wohl um 1900. H. 39 cm.

Startpreis: 100 EUR

Gefäß, Batak.

Holz und Horn, Wandung teils mit geschnitztem Dekor. L. Altersspuren, min. best. Batak, Indonesien. H. 21 cm.

Startpreis: 90 EUR

Ritual-Figur, Pende.

Holz, bräunlich gefasst. Min. best. Pende, Kongo. H. 25,5 cm.

Startpreis: 70 EUR

Ritual-Figur, Lobi.

Holz, dunkel gefasst, Holzsockel. Altersspuren, Riss. Lobi, Burkina Faso. H. 26 bzw. 29,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Deckenleuchte,

neunflammig. Metallgestell, Leuchterköpfe mit satinierten, facettgeschliffenen Glasschirmen und -behang. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 110, D. ca. 46 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Deckenkrone,

sechsarmig/-flammig. Wohl Messinggestell mit reichem, farblosen Prismenbehang und Glasarmen sowie -baluster. Unvollständig bzw. best. 1. Drittel 20. Jh. H. 115, D. 80 cm. Prov.: Lt. Angaben des Einlie...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Wandleuchten im Art Deco-Stil,

je einflammig. Verchromtes Metallgestell mit Glaskugelschirm. Min. gedellt. Gem. Troughton and Young Ultralux, England, wohl 50er Jahre. Ca. 22x 20x 16cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Fussmann, Klaus (geb.1938 Velbert)

"Rosen und Astern", so verso auf Etiket betitelt. Pastell/Papier, re. u. monog. und dat. (19)89. Bild-/Blattmaß ca. 41,5x 56 cm. Im PP. freigestellt, R.

Startpreis: 200 EUR

Droste, Karl Heinz (1931 Benneckenstein - Berlin 2005)

Abstrakte Komposition. Blei- und Buntstift/Papier, re. u. sign. und dat. 3.10.(19)97. Blattmaß ca. 21x 29,7 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Selbstbildnis im Atelier. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. Blattmaß ca. 22x 18,5 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Czichon, Joachim (geb. 1952 Pokój)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), mittig. u. sign. und dat. (19)81. PP.-Ausschnitt ca. 48,5x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Calmés, Peter (1900 Duisburg 1968)

"Der Mann mit der Flasche", so rückseitig auf Etikett der Galerie Goyert, Köln betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 50x 34 cm, R.

Startpreis: 100 EUR

Braun, Eduard (1912 Wetzlar - Berlin 1973)

Rummelplatz. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Bild-/Blattmaß ca. 15x 15 cm. Im PP. freigestellt, Rahmen (besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bombolo (geb. 1947 Weinbach), eigentlich Norbert Graubner

"Paradiesvögel", so verso betitelt und bez. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)98. Bild-/Blattmaß ca. 32x 24 cm. Im PP. freigestellt, Objektrahmen.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.