585/000 GG und WG, 36,2 g. Guillochierte Oberfläche mit WG-Elementen. B. 2, L. 18,5 cm.
585/000 GG, brutto 9,5 g. Kreuzanhänger mit blauem Email und besetzt mit vier weißen Zuchtperlen, blauem Saphir im Princesscut sowie vier kleinen Brillanten. Anhänger D. 3,5x 3,2 cm, Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG und WG, brutto 11,8 g (eine Sicherung in 585/000 GG erg.). Im Form von weißen Seerosen bunt emailliert, daran von unterschiedlichen Blättern beweglich abgehängter, kleiner Frosch, dessen Le...
585/000 GG und WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,66 ct. sowie acht weiteren Diamanten, Achtkant. 20er/30er Jahre. RW 54.
585/000 GG, 28,4 g. Eckige Ankerkette mit Karabiner und großer Federringschließe. Um 1900. L. 31 cm.
Acht Bände "Neueste Länder - und Völkerkunde", bestehend aus Band 2, 3, 4, 7, 16, 18, 19 und 20. Jeweils mit gefalteten Karten. Verlag des priv. Landes=Industrie,=Comtoire, Weimar, 1810, 1818/1819. Ve...
Dabei "Deutschlands Geschichte" (Bände 1-4) von Wolff, "Les Aventures de Telemaque" von 1735, "Das Doef-Buch", Glogau 1839 und "Koch=Buch", Marcus Loofft, Lübeck 1774. Meist in Ledereinbänden. Alters-...
"Frontis Piss". Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 23/28. Bild-/Blattmaß ca. 140x 100 cm. R.
Drei Männer an Tisch. Mischtechnik/l. Karton (gebräunt, l. Bereibungen, montiert), re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 22,5x 30 cm. PP., Berliner Leiste.
Hochhäuser mit Gesicht. Filzstift/Papier (montiert), li. mittig sign. Blattmaß ca. 19,5x 21 cm. PP., R.
Venedig. Öl/Holztafel (min. Kratzer am Rand), li. u. sign. 19x 31,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Sommerlicher Vorgarten mit einem Mädchen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)06. 50x 42 cm. Rahmen (l. best.).
Studie einer Vorgebirgslandschaft. Öl/Papier, aufgezogen auf Karton (l. retuschiert), auf der Rückpappe mit Bleistift beschrifteter Nachlass-Stempel. Ca. 17x 30,5 cm. Alte Leiste.
"Kaisersberg Elsass", so verso bez. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 23,5x 18,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Parkszene mit Café am Wasser. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm.
Mädchendarstellung. Öl/Lwd. (doubliert). 67x 60,5 cm. Goldstuckrahmen (re. o. best.).
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. Kobaltblauer Reif mit Gold-A-Kante und Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", 41-teilig. Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Rot, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück, zwölf Gedecken und Paar Gebäckschalen. 1 Knospe bzw. 3 Teile l. best. S...
Bestehend aus: Sechs Musikern, Flügel, vier Notenständern und fünf Figuren bzw. Figurengruppen als Zuhörer. Bunte Bemalung und reiche Goldstaffage. Spitzenbesatz teils l. besch. Querflöte und 1 Geigen...
"Neuglatt". Ergänzung zu dem in den Jahren 1770/72 für König Friedrich II. von Preußen für das Schloss Charlottenburg gefertigten Service "mit umgekipptem Blumenkorb". Auf der Fahne blaue Ackerwinden....
Große, organische Form bzw. Figuration. Wurzelholz, vollplastisch geschnitzt und poliert. Am Stand kl. Best. und Riss. Wohl aus den 30er Jahren. Auf ebonisiertem Holzsockel. H. 84 bzw. 99 cm.
Verschiedene Herrenbildnisse, dabei Napoleon. Gouachen/Platte (1x besch./rep.), 5x 4 bis 8,5x 6,5 cm (je im Oval). Jeweils in Messingrahmen, teils feuervergoldet bzw. mit Reliefdekor.
88 zolotnik Silbermontage mit Reliefdekor. Griff mit hellblauem Guilloché-Email, Goldranken mit großem Diamanten im Altschliff und sechs (von acht) kleinen Diamanten im Altschliff. Siegelplatte aus ge...
Allerheiligen. Eitempera auf Goldgrund/Holztafel (Altersspuren, verso best.) mit geschweifter, turmähnlicher Bekrönung. Ca. 16x 10 cm.