Porzellan. Florale Bemalung in Unterglasurblau sowie Eisenrot. Ränder best., 1x Haarrisse. China, 18. Jh. D. ca. 23 cm.
Gebauchte Laibung. Blauer Fond, schauseitig fein emaillierte Darstellung von Singvögeln in einem blühenden Baum. L. best. und Haarrisse. Silbermontagen mit kalligraphischer Marke. Bodenmarke, Japan, M...
dreiteilig. Silber, geprüft, 1.326 g. Wandungen mit getriebenen, thailändischen Reliefdarstellungen von Gottheiten und Ranken mit Blattwerk. Beingriffe in Ohrenform. Bekrönung der Teekanne in Form ein...
"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 2003. Blatt aus der zweiten Auflage von 2003. 60x 40 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Anhang S. 283 f.
"Nacht", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (verschmutzt, Randmängel, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 22/100. Plattenmaß ca. 32,5x 34,5 cm.
Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 30/100. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. Rahmen (Kratzer).
Paar. Lithographie/Papier (gebräunt, ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 26x 24 cm. PP., R.
"New York", so re. u. betitelt. Fotografie/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 23/30 sowie re. u. dat. (19)84. Bildmaß ca. 14x 20 cm. PP., Rahmen (Glas l. best.).
"Rise above", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)17. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Selbstbildnis. Linolschnitt, u. mit Bleistift bez. PP.-Ausschnitt ca.24,5x 19,5 cm. PP., R.
Komposition. Serigraphie/Papier (Randmängel, teils starke Knickspuren, ungeöffnet), re. u. im Druck sign. und dat. (19)71. PP.-Ausschnitt ca. 58x 44 cm. PP., R.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Botanische Malerei, Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 37 bzw. 41x 33 cm.
"Neuglatt". Im Spiegel zweimal Bouquet mit Heckenrosen und dreimal Bouquet mit Anemonen in qualitätvoller, bunter Weichmalerei. Goldränder und -staffage. 1x Lippenrand min. best. Szeptermarke mit rote...
Zwei Skulpturen "Sitzender Schwalbenschwanz". Bunte Bemalung, einmal unter der Glasur. 1x Flügel, 1x Kopf min. best. Form-Nr. 92, Entwurf von 1923. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H....
Skulpturengruppe "Das Geheimnis": Kavalier und Dame mit Halbmaske nebst Windspiel, auf runder Plinthe. Weiß. Rückseitig sign. "H. Hubatsch .10.", geprägte Form-Nr. 9706, Modellbuch-Eintragung von 1911...
Bunt bemalt. Auf naturalistischem Sockel sign. (hintere Sockelkante beschliffen). Kl. Glasurfehler. Stempelmarke Ens, Volkstedt, 1920-1935. H. 32 cm.
"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Paar Mokkakannen, sechs Gedecken, Königskuchenplatte und Zuckerschale. Tülle min best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.
Kaffee- bzw. Teeservice für zwölf Personen "Zauberflöte", 43-teilig. Teils vergoldetes Relief. Bestehend aus: Zwölf Tassen mit Untertassen, zwölf Desserttellern, Konfektschale mit Deckel und Untertell...
Ältere, sitzende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Dogon, Mali. H. 52 cm.
Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.
Verschiedene Materialien, Blech, Stoff und besetzt mit verschiedenfarbigen Glasperlen sowie Kaurischnecken. Wohl Kameruner Grasland. H. 85 cm.
Reich mit Blumenranken, Putto und Vögeln floral reliefiertes und graviertes drei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 87,7 g, mit monog. Kartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen (sowie handschrif...
Quadratisches Gehäuse und guillochiertes Schmuckband 585/000 GG, brutto 31,1 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Handaufzug. B. 1,4, L. 18 cm.
Geometrisch guillochiertes, zwei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 61,2 g, Staubdeckel aus Metall. Rautenförmig guillochiertes, silbrig-beiges Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen, arabischen Stunden...