Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Watson, Robert (1865-1916)

Langhornschafe in den schottischen Highlands. Öl/Lwd. (l. vergilbt), re. u. sign. und dat. 1907. 50,5x 77 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Wiinblad, Björn

Kaffee- bzw. Teeservice für zwölf Personen "Zauberflöte", 43-teilig. Teils vergoldetes Relief. Bestehend aus: Zwölf Tassen mit Untertassen, zwölf Desserttellern, Konfektschale mit Deckel und Untertell...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zuckerdose und Buttersauciere "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, Sauciere mit Zackenrand, je mit farbiger und goldener Staffage. Zuckerdose mit Asthenkeln. Auf Deckel bzw. im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellungen, je in late...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Vase, KPM Berlin.

Eiförmiger Korpus, blütenförmig ausschwingende Lippe. Schauseiten je mit floraler Weichmalerei und Goldornamentik, teils als Reliefgold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ranftbecher.

Farbloses Glas. Konische Laibung mit Olivenschliff, eleganten Personen in Landschaft und Sinnspruch "Jäger luft geht trüber von fischen komt das fieber. Vogel ist mir lieber", im Mattschliff. Ausgeste...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Vier studentische Bierkrüge, 0,2 bzw. 0,3 L.

Farbloses Glas. Unterschiedliche Formen. Zinnmontagen je mit Daumenrast in Form eines Adlers, eingelegter Porzellanplakette mit farbig gemaltem, studentischen Verbindungswappen, bez. sowie meist dat.:...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Barocker Krug.

Fayence mit weißer Zinkglasur und umlaufender Chinoiseriebemalung in Blau. Kürbisförmiger Korpus mit längs gerippter Wandung. Zinnmontage (Stand l. gedellt/rep.), Deckel monog. "M.A.S." und dat. 1709....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Peleska-Lunard, Franz (1873 Wien - Berlin nach 1911)

Nackter Ephebe mit Helm und Schild, auf einem Pferd sitzend. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (unwesentlich best.). 37x 47x 15 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Teekernstück im so genannten "Swami"-Stil,

dreiteilig. Silber, geprüft, 1.088 g. Wandungen mit aufwendig gearbeiteten, indischen Reliefdarstellungen von Figuren und Gottheiten in Landschaften sowie mit fein ziselierten Details. Plastische Grif...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Russicher Krug.

84 zolotnik Silber, 462 g, Innenvergoldung. Eiförmige Laibung, eingezogener Hals und runder Sockel mit Reliefbandwerk. Breiter Ausguss. Ohrenhenkel mit plastischem Frauenkof. Mz. A.NOPIE (in Kyrillisc...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kanne auf Rechaud mit Brenner und Zuckerschale im Stil George III.

800/000 Silber, ca. 2.084 g. Godronierte Laibung und Deckel. Kannengriff mit Dämmringen. Gebrauchsspuren, Brenner-Wandung l. gedellt. Gem. "H.K.". 20. Jh. Gesamt-H. ca. 37 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Russisches Cloisonné-Etui.

Silber, brutto 82 g, Innenvergoldung. Rechteckform mit farbigem Cloisonné-Email in so genannterm "open work". Mz. HvK (?), Kokoschnikmarke für 1908-1926. D. 9,5x 5,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Schreibtisch "570". Beine aus Aluminium, Tischplatte mit Fächern, schwarz gelackt. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, min. best. Entwurf von 1957, hergestellt durch Vitsoe. Ca. 75x 180x 73 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Sofa "DS-2011/12", De Sede.

Zweisitzer. Schwarzer Lederbezug. Stoffunterseite mit De Sede-Logo. Gebrauchsspuren, verblichen, l. Kratzer und min. am Fuß best. Schweiz, Werksentwurf von De Sede. Ca. 83x 181x 70 cm. Aktueller Neupr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Sofa "DS-2011/12", De Sede.

Zweisitzer. Schwarzer Lederbezug. Stoffunterseite mit De Sede-Logo. Gebrauchsspuren, verblichen, l. Kratzer und min. am Fuß best. Schweiz, Werksentwurf von De Sede. Ca. 83x 181x 70 cm. Aktueller Neupr...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Stahlrohrsessel, Hellerau.

Freischwinger-Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitzschale und Armlehnen mit braunem Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1958. Laut Einlieferer bei der Firma Deutsche ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz - Wien 1956)

Paar Seesel "Purkersdorf". Gestell aus weiß gelacktem Holz, gepolsterte Sitzfläche und gepolstertes Rückenkissen, jeweils mit geometrischem Textilbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Lack teils l. best...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Acerbis, Lodovico / Stoppino, Giotto

Sideboard "Sheraton". Zwei breite "Schiebe Schwenk-Türen" als Gleit-Scharnierkombination. Türen und Deckplatte schwarz lackiert (Kratzer), schwarzer Korpus. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.. En...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Doppelhenkelbecher.

Porzellan. Wandung mit Antiquitäten, Spitzen und Blumenkartuschen in unterglasurblauer Malerei. Seitliche Griffe mit Doppelmasken. Ursprünglicher Deckel durch geschnitzten Holzdeckel (18. Jh.) ersetzt...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Relief mit Buddha.

Sandstein, plastisch gearbeitet. Zentrale Figur auf doppeltem Lotossockel, von verschiedenen Gottheiten umgeben. Alterspatina, best. 29x 15x 5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Großer Buddha-Kopf.

Schwarz patinierte Bronze. Detaillierte Darstellung mit Ushnisha und rotem Glascabochon. Sukhothai, Thailand, wohl 19. Jh. H. 38 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Famille Rose-Figur einer Unsterblichen, neben Reh sitzend.

Keramik. Polychrom gefasst im Stil der Famille Rose. Min. best. und rest. China, gem. cai yongxin zao, Republikzeit. H. 23 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Uhrenkette.

585/000 Rosé-G., 25,1 g. Panzerkette mit Federring und Karabiner. Anf. 20. Jh. L. 47 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Diamant-Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

56 zolotnik (= 583/000) RG, brutto 1,7 g. Je blütenförmige Fassung mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. Russland, um 1900. L. 1,3 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.