Campanerform. Umlaufend gemalte Ranke in Grisaille auf blauem Fond, goldstaffierter Rand. Szepter- mit Malermarke Nr. 27, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, überwiegend 1924-1934. 2. Wahl. D. 21,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Verschiedene Schwertermarken Meissen, 1850-1934. 2. Wahl. D. 15,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Teils min. Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 23,5 bzw. 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Bunte Bemalung "Blume 4", Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern (D. 25 cm), tiefen Tellern (D. 24 cm), ovaler Deckelterrine (28x 37x 25 cm), vier ovalen Plat...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Sonate" - Duett aus Flötenspieler und Geigenspielerin auf einem Sockel. Weiß mit Goldrändern. Hutschenreuther und Malermarke. 20. Jh. 1. Wahl. Ca. 21x 14x 42 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 3". Goldrand. Bestehend aus: Speiseteller (D. 25 cm), vier tiefen Tellern (D. 23,5 cm), drei runden Schalen/Platten (D. 25 bzw. 31,5 cm) und Sauciere mit anmo...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5x 42 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 2. Wahl. D. 15x 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. 1x 1934-1945. 2. Wahl. 4,5x 24x 24 und 9,5x 23,5x 23,5 cm bzw. D. 30,5x 41...
"Neuer Ausschnitt", 36-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Bestehend aus: Je sechs flachen Tellern in drei Größen (D. 16, 21,5 und 25 cm) und tiefen Tellern (D. 24 cm), ov...
"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen, Entwurf von 1767 von F. E. Meyer), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...
"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen, Entwurf von 1767 von F. E. Meyer), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...
"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen, Entwurf von 1767 von F. E. Meyer), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...
40-teilig. Bone China. Form "Traditional" mit Dekor "Dark Blue Runnymede". Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Gießer und zwölf Gedecken. Stempelmarke Wedgwood, England, 20. Jh. Dessertte...
44-teilig. Bone China. Form "Traditional" mit Dekor "Dark Blue Runnymede". Bestehend aus: Je zwölf Speisetellern (D. 27 cm), Suppentassen (1x mit Sprung) und Untertassen, je zwei ovalen Schalen (D. 20...
Gebauchter Korpus und durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Blatt-, Blüten- und Früchteapplikationen sowie vollplastischen Puttenskulpturen. Bunt bemalt. Schau- und rückseitig große, qualitätvolle, bun...