Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei russische Eier.

a) Rubinfarbenes Glas mit vergoldetem Facettschliff, schauseitig mit Darstellung des bekrönten Zarenadlers. Auf reliefiertem Messingfuß. H. 11 cm und b) Farbloses/rotes Glas mit bunter Emailmalerei, S...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Biedermeier-Pokal.

Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit Facett- und Steinelschliff, schauseitiges Medaillon mit mythologischer Darstellung Andromedas und Perseus' im Mattschliff. Facettierter Balusterschaft und geza...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Fünf div. Teller.

Fayence. Blaue Rankenmalerei mit Putto und farbige Blumendekore. 1x Fahne besch. bzw. Haarriss. Dabei Straßburg und Niederwiler, 18./19. Jh. D. 22 bis 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Bronzeskulptur "Dackel mit Brille, auf Kissen liegend".

Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Historismus-Aufsatzschale.

Metall, versilbert und innen vergoldet. Reiches Relief- und Durchbruchdekor. Ende 19. Jh. H. 14,5, B. 29,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Christus Pantokrator. Eitempera/Holztafel und Messingoklad mit Restversilberung. 13,5x 11,5 cm. In verglastem, eintürigen Schaukasten. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Goldstuckrahmen (19. Jh.).

Florales Reliefdekor, vergoldet. Falzmaß ca. 53x 95 cm, Rahmenbreite ca. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Haas, Willibrord (geb. 1936 Schramberg)

"Rückenskizze", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1983 sowie re. u. Ex. 10/10. Plattenmaß ca. 35x 27,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Ansicht auf die Langenbrücke an der Johanniskirche um das Jahr 1790. Gouache (Altersspuren, fleckig). Ca. 21x 30 cm. Kleine Berliner Leiste (besch.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römh...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Mokkakanne, Meissen.

Bunte Wildmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Heider, Wilhelm von (1882 München 1955)

Skulptur einer kleinen Ente vor einem Frosch: "Erste Begegnung". Goldstaffiert. Ovaler Sockel sign. Entwurf und Ausformung von 1927. Stempelmarke Hutschenreuther, 1916-1938. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vierpassige Schale, Daum.

Farbloses, dickwandiges, teils eisartig strukturiertes Kristall. Sign. Daum France, 2. Hälfte 20. Jh. 7x 29,5x 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fünf Delfter Barockteller.

Fayence. Asiastische Landschaftsdekore in Unterglasurblau bzw. farbigen Scharffeuerfarben. Best., 1x mit Haarriss. Ohne Marken aber Delft, 18. Jh. D. ca. 22 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wandteller, Delft.

Gemuldet mit ausgestellter Fahne und gewelltem Rand. Im Spiegel vollflächige Bemalung mit Frauenportrait nach Rembrandt, Fahne mit Blatt- und Früchteranke in Unterglasurblau. Pinselmarke De Porceleyne...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Künstler (um 1985)

Greif als Fabelwesen. Gipsguss, polychrom gefasst. L. Altersspuren, min. best. Austin Prod, 1985. H. ca. 50 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zegadlo, Henryk (1934 Krzyzka - Bad Bertrich 2011)

Sitzend schlafende Person. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Rückseitig sign. H. 26 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stereo-Kamera "Alethoscope", L. Joux, Paris.

Messinggehäuse mit Objektiven "Tessar-Zeiss 1:6,3F=90 Btes. G.D.G. F. Krauss, Paris". Alters- und Gebrauchsspuren. Paris, um 1905. 7x 17x 14 cm. In originalem Lederetui von Joux. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Beckert, Adolf

Große und zwei kleine Schalen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (berieben). Eine Schale mit facettgeschliffener Wandung. Glasfachschule Steinschönau, um 191...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Jugendstil-Fliesen.

Keramik. Farbig staffiertes Ornamentrelief, späteres Golddekor. Kanten best. Entwurf wohl Rudolf Bosselt (so auf Rückseite vermerkt). Prägemarke SO Meißen, Anf. 20. Jh. D. 15x 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sechs russische Teelöffel.

875/000 Silber, 90 g, vergoldet. Gewundene Griffe, floral gravierte Laffen. Russland, Marke für 1927-1954. L. 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Torso einer weiblichen, indischen Gottheit.

Gebrannter Ton (fragmentarisch) mit Alterspatina. H. 13 bzw. 18 cm (inkl. modernem Holzsockel).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Malayer (um 1920), ca. 113x 90 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei gelbe Feueropale, zus. 8,85 ct.

Tropfen- bzw. trapezförmig facettiert.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.