Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

17 Mokkalöffel.

800/000 Silber, 208 g. Reliefierte Griffe mit Ornamenten und Lorbeergirlande. Laffen vergoldet. Um 1900. L. 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stehleuchte, Artemide,

einflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Leuchtenkopf und -fuß schwarz gelackt. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Artemide (gem.), um 1980. H. 183,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mid-Century Teewagen.

Verchromtes Metallgestell mit zwei Etagen. Weiß laminierte Platten. Auf vier Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Wohl 60er Jahre. Ca. 60,5x 66x 47 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Handwärmer.

Gedrungene, bauchige Form mit Schraubdeckel und Bügelhenkel. Bronze mit vergoldeter Tauschierung eines großen Schriftzeichens Fu (Glück), stilisiertem Prunus-Muster und siebenzeiliger Gedichtinschrift...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tanzmaske.

Mittelbraunes Holz. Spitzovales Gesicht mit spitzem Kinnbart (besch.) und halbrundem Frisurenaufbau mit geritzter Haarstruktur und Kamm als Bekrönung (rep. und Spitzen besch.). Farbig gefasst. Afrika....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ahnen- oder Fruchtbarkeitsfigur, Bamana.

Stehende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Bamana (Bambara), Mali. H. 62 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tanzmaske - ntomo, Bamana.

Holz, geschnitzt. Best., Fehlstellen. Bamana (Bambara), Mali. H. 45 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ritual- bzw. Fetischfigur, Ewe.

Stehende Figur mit anliegenden Armen. Holz, geschnitzt und dunkel gefasst. Tuch tragend. Altersspuren, Besch. Wohl Ewe, Togo. H. 44 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Isfahan, ca. 153x 96 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gabbeh, ca. 224x 122 cm.

EHZ 3, l. Lichtschäden.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zuchtperlenkette.

Leicht cremefarbene Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 4 bis 7,7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 333/000 GG- und WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 70 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Art Deco-Bernsteinbroschen.

875/000 Silber-Montagen. Je mit zwei rechteckigen Cabochons und drei beweglich abgehängten Pampeln aus teils opakem, teils transluzidem Bernstein. Staatliche Bernsteinmanufaktur, Königsberg, 20er/30er...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zierliche Zuchtperlenkette.

Ebenmäßige Zuchtperlen mit feinem Lüster, D. ca. 3 bis 5,5 mm, im Verlauf einzeln geknotet. Schleifenförmige Steckschließe aus 585/000 GG und WG, besetzt mit Zuchtperle. Ketten-L. 53 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Beistelltisch mit Wasserpfeife im orientalischen Stil.

Reiche Einlegearbeiten. Achteckige Deckplatte mit Glaseinsatz, Vier leicht geschwungene Beine mit Zwischenboden und Wasserpfeife. Gebrauchsspuren bzw. min. Fehlstellen. Wohl Libanon. 72x 40x 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Biedermeier-Beistelltisch.

Nussbaum/Maserholz. Überstehende Platte auf Zarge mit Vierkantspitzbeinen. Gebrauchsspuren, rest. 1. Hälfte 19. Jh. 68x 70x 55 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dufy, Raoul (1877 Le Havre - Forcalquier 1953)

"Nu couché aux palmiers avec fond de Côte d'Azur". Radierung/Papier (Altersspuren, verso verklebter Riss), verso auf Etikett bez. und betitelt. Plattenmaß ca. 33,5x 49 cm. PP., Rahmen (l. best.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Johnson, Charles Edward (1823-1913), wohl

Landschaftsdarstellung mit kleinem Hof. Aquarell/Papier (ungeöffnet), verso auf Etikett bez. PP.-Ausschnitt ca. 26x 36 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (gebräunt, wellig). Wohl um 1930. PP.-Ausschnitt ca. 29x 38 cm. PP., Rahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Unbekannter Künstler (um 1990)

Abstraktes Portrait. Aquarell und Bleistift/Papier (l. Altersspuren), verso auf Rahmen mit Widmung und schwer leserlich sign. Wolff? sowie dat. 6./I.(19)90. Bild-/Blattmaß ca. 28x 23 cm. Rahmen (l. be...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Drei Arbeiten mit Heiligen-Darstellungen. Öl/Lwd. (teils starke Altersspuren, 1x Farbfehlstellen), zweimal re. u. sign. Ca. 24,5x 17 bis 38x 29,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Gebäckschale, Meissen,

"X-Form" mit Goldbronzeornamenten, Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 26,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Küspert, Georg

Schreitender Elefant mit erhobenem Rüssel. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Fritz, Max Hermann

Sitzendes, junges Nilpferd. Bunte Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.