Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Fliesenbild "Seeufer".

Dreiteilig. Keramik. Farbig staffiert. Kanten best. Prägemarke M.O. & P.F, Anf. 20. Jh. D. je 14,5x 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Etagere.

Holz, rot bzw. schwarz gelackt (nachträglich erg.), mit vier Ablageflächen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer und Bereibungen. 1. Hälfte 20. Jh., wohl Frankreich. Ca. 98x 73x 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte "Modell 6551", einflammig. Schwarz gelacktes Gestell. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Lackierung besch. Entwurf um 1920, zeitnahe Herstellung, auf dem Schirm gem. H. ca. 43 cm. Elektr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sechs Teller.

Porzellan. Spiegel und Fahne mit floraler Malerei in bunten Schmelzfarben der Famille Rose. Braune Ränder best., Haarrisse. China, 18. Jh., dabei Compagnie des Indes. D. ca. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sechs figürliche Opiumgewichte.

Dunkel patinierte Bronze in Form von Singha Löwen. Burma/Myanmar. H. 2,5 bis 6,5 cm. Auf späterem Halbkreisförmigen, ebonisierten Holzsockel.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kupferschale mit Lackmalerei.

Schiffchenform auf ovalem Stand. Florale Lackmalerei mit bläulichen Blüten und Blättern über goldstaffiertem Grund. Gebrauchsspuren mit kl. Farbfehlstellen. Moghul/Pakistan, um 1900. 9,5x 15,5x 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Abadeh, ca. 200x 72 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 36,5x 50,5 cm. Inliegend Aquarell von H. Baas mit Darstellung von Berliner Hinterhöfen. Sign. und dat. 1916.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Wandspiegel im Barockstil (19. Jh.).

Profilierter, schildförmiger Holzrahmen mit geschnitzten Rocaillen und versilberter Oberfläche (l. best., rest.). Altes Spiegelglas. 52x 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Barockstuhl.

Eiche. Gestell mit geschnitzten Ranken und hohe Rückenlehne mit figürlicher Einlage aus Bein. Korbgeflecht l. besch./rep. Rest. bzw. Verwendung neuer Teile. 18. Jh. H. 118 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Biedermeier-Armlehnsessel.

Schlichtes Eschengestell. Leicht gebogte Frontbeine und Rückenlehne, volutierende Armläufe. Gepolstert. Um 1835. H. 93 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Gebrüder Thonet.

Spieltisch "Nr. 4" aus Bugholz, obere Platte mit grünem Bezug, untere Platte fehlend. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Klebereste. Thonet (gem.), um 1900. Ca. 55x 51x 71 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Klapheck, Konrad (geb. 1935 Düsseldorf)

"Der Auserwählte", 1981. Farblithographie (fleckig). Sichtmaß 35x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Heuner, Karl-Heinz (1914 Dortmund - Düsseldorf 1982)

"Aufsteigendes Blau", "Aufsteigendes Rot" und "Kosmos", so jeweils verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), jeweils re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 35x 35 bzw. 34x 44 cm. PP. (v...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Skulptur "Mädchenakt", Ens.

Bunt bemalt. Auf naturalistischem Sockel sign. (hintere Sockelkante beschliffen). Kl. Glasurfehler. Stempelmarke Ens, Volkstedt, 1920-1935. H. 32 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeegedeck "B-Form", Meissen.

Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fünf Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Verschiedene, bunte Blumenmalereien, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. 4x D. 15,5; 1x D. 18 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sechs Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, einmal als Paar (durch zusammengeschmolzene Glasur) mit teils kobaltblauem Fond, die übrigen weiß. Szeptermarke, zweimal mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. ab...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pokal, KPM Berlin.

Weiß mit Goldrändern. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pokal, KPM Berlin.

Weiß mit Goldrändern. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je vierarmig/fünfflammig. Messing. Säulenschaft mit floraler Formgebung. Alters- und Gebrauchsspuren, Gewinde der Kerzenhalter 3x locker, teils Grünspan. Ende 19. Jh. H. 56,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Beckert, Adolf

Dose und kleine Zierschale. Farbloses Glas mit Ornamentmalerei in Schwarzlot, Blau und Gelb. Lippe der Dose innen min. best. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 7 bzw. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Beckert, Adolf

Dose, große und kleine Zierschale. Farbloses Glas mit Ornamentmalerei in Schwarzlot, teils mit Gold (Lippe berieben) bzw. farbiger Emailmalerei. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 7 bis 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Beckert, Adolf

Drei Schälchen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (teils etwas berieben). Eine Schale auf drei Füßen. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 6 bis 11 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.