Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Herrentaschenuhr "IWC Lepine".

Strahlenförmig guillochiertes, zwei Deckel 14 kt. Rosé-G-Gehäuse, brutto 101,4 g, mit ungravierter Kartusche und rotem Rand. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und Minutenziffer...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Herrentaschenuhr "International Watch Co. SCHAFFHAUSEN".

Glattes Gehäuse 750/000 GG, brutto 52,6 g. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, kleine Sekunde bei 6. Mattsilbernes Platinenwerk mit 17 Steinen, Kompensationsunruh und Breguet-Spirale,...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hoher Biedermeier-Eckschrank.

Mahagoni mit Fadeneinlage. Demi lune-förmiger, zweitüriger Korpus, Oberteil mit Vollsäulen und Spitzgiebel. rest.-bedürftig. Um 1830. Ca. 234x 113x 68 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Pfinzing, Melchior

"Gedenckwürdige Historia: Deß Edlen und Streytbaren Helden, und sieghafften Ritters Theurdancks...". Altersspuren. "Getruckt zu Franckfurt am Mayn Christian Egenolff Erben M.D.XCVI", Frankfurt am Main...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schleime, Cornelia (geb. 1953 Berlin)

Frauenakt. Aquarell auf strukturierter Tapete, re. u. sign. C.M.P. Schleime und dat. (19)95. 49x 33,5 cm. R. Prov.: Direkt bei der Künstlerin im Atelier erworben.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Chintreuil, Antoine (1814 Pont-de-Vaux - Septeuil 1873)

Studienhafte Darstellung des Himmels über einem bewaldetem Abhang. Öl/Lwd. (doubliert, retuschiert), li. u. wohl dat. (18)51, verso mit Kreide dat. und bez. Ca. 21x 29 cm. Originaler Rahmen (Altersspu...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Dickel, Reinhard (geb. 1951 Berlin)

Abstrakte Komposition mit pastosem Farbauftrag. Öl/Lwd. (Craquelé, wohl vom Künstler erzeugt), verso sign. Ca. 200x 150 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Frere, Pierre Edouard (1819 Paris - Écouen 1886)

Der Kavalier. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. sign. Ca. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hermanns, Heinrich (1862 Düsseldorf 1942)

Amsterdamer Gracht mit Marktfrauen am Kai. Öl/Lwd., re. u. sign. 42x 61 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Juul, Ole (1852 Norwegen 1927)

Küste mit Fischerdorf und ankernden Booten. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. und unleserlich dat. Ca. 40x 61 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schlotter, Ebehard (1921 Hildesheim - Altea 2014)

"fruta amarilla", so verso betitelt, monog. und dat. 1965. Mischtechnik/Lwd., li. u. monog. "es". Ca. 80x 90 cm. Rahmen (min. berieben).

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 781 EUR

Damenarmbanduhr "GIRARD PERREGAUX".

Quadratisches Gehäuse und guillochiertes Armband 750/000 GG, brutto 38,8 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern, gem. GP GIRARD PERREGAUX. Handaufzug. Gehäuseboden num. 282 FG 8967 ...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. Kobaltblauer Reif mit Gold-A-Kante und Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Walzenkrug.

Fayence mit weißer Zinnglasur und blauer Malerei. Schauseitig preußischer Adler mit Szepter, Krone, Monog. "FRW" für Friedrich Wilhelm I. und Ränder mit Bandwerk. Zinnmontage und -deckel mit Drücker (...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Reiter zu Pferd, gegen einen Löwen kämpfend. Geschwärzter Zinkguss. 52x 44x 20 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Deckelhumpen, so genannter "Gesellenrörken".

Zinn. Glockenförmiger Fuß mit breitem Standring, konischer Korpus mit Bandhenkel. Schauseitig mit geflechelter Inschriftenkartusche "Dieses Rörckem hat der Maurleuten ihr elster Mann Erhardt ein Ampts...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Skulptur des "Atisha".

Bronze mit Resten farbiger Bemalung, 328 g. Sitzhaltung in vajrasana, die Hände in dharmacakra mudra. Auf doppeltem Lotossockel. Versiegelte Bodenplatte. Tibet, 18./19. Jh. H. 10,7 cm. Atisha war ein ...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brillant-Rivierearmband.

14 kt. WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit 66 Brillanten, zus. ca. 1,3 ct. B. 0,3, L. 18,5 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Art Deco-Diamantring.

21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 2,6 g. Seitlich geometrisch durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., seitlich flankiert von zwölf Diamanten, Achtkan...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., cr/vvs-vs. RW 57.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kameenarmband.

18 kt. RG, geprüft, brutto 21 g. Besetzt mit sechs ovalen Muschelkameen (je Risse) mit Darstellungen antiker Götter, dabei Zeus, Athena, Hermes und Diana. Sicherungskette. England, Ende 19. Jh. B. 3, ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Banksy (geb. 1974 Bristol)

Perforierte Postkarte mit Briefmarken (am unteren Rand besch., Druckstellen), verso mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 14,8x 10,3 cm. R.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

Ohne Titel. Serigraphie/Papier, mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. Blattmaß ca. 110x 55 cm. R.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Berliner Göre. Kohlezeichnung/Papier (Montagespuren), verso mit rotem Nachlass-Stempel "Heinrich Zille" und num. 452. Ca. 7x 8 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.