750/000 GG und WG, brutto 13,3 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 54.
Im Altschliff, w (H)-tcr/vsi1. Beigegeben: Kopie Wertgutachten Juwelier Stöger GmbH, Berlin vom 15.02.2019 über € 1.400,-.
Holz, dunkel gefasst, Messingapplikationen, schwarzer Holzsockel. L. Altersspuren, Insektenfraß bzw. Wurmlöcher. Fang, Gabun. H. 30 bzw. 38,5 cm.
fünfteilig. 800/000 Silber, 2.344 g. Gebauchte Wandungen und Rand des Tabletts kanneliert. Ohrenhenkel. L. Gebrauchsspuren bzw. min gedellt. 20er/30er Jahre. Tablett D. 33x 43,5 cm.
Rechteckiges Gehäuse und vier Panzerketten 585/000 GG, brutto 61 g. Mattgoldenes Zifferblatt (l. fleckig) mit aufgelegten, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde bei 6 und gebläuten Zeigern. Handaufzug (...
750/000 GG, brutto 8 g. Besetzt mit 37 Brillanten, zus. 0,84 ct., tw/si. D. 2,6x 3,8 cm.
Deutscher Nationalpreis 1960 III. Klasse für Kunst und Literatur für Eleonore Vesco, Primaballerina an der Staatsoper der DDR, Berlin durch Walter Ulbricht am 7. Oktober 1960 mit originaler Unterschri...
Gruppe von Mädchen beim Wasserholen an Brunnen in nordafrikanischer Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und Widmung "a ma fille...". 36,5x 30 cm. Wohl originaler Goldstuckrahmen.
"Kaisersberg Elsass", so verso bez. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 23,5x 18,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Bern - Käfigturm", so verso bez. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 23,5x 18,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"une journée grise" (ein grauer Tag), so verso betitelt. Installation Holz/Acryl (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 103x 81 cm. R.
Frauenportrait. Öl/Papier, re. u. sign. und dat. (19)59. 37 x 29 cm. PP., R.
"Komposition mit 2 Halb-Kreisen", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, li. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 60x 50 cm. R.
"Konstruktion II", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, re. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 50x 60 cm. R.
"Frontis Piss". Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 23/28. Bild-/Blattmaß ca. 140x 100 cm. R.
Mahagoni mit Messingzierbeschlägen. a) Tisch mit runder Platte (Glasauflage) auf Säulengestell mit rundem Sockel. H. 77, D.77 cm und b) Satz von vier Stühlen. Um 1900/Anf. 20. Jh. H. 92 cm. Zusatzinfo...
Obsthölzer mit geometrischer Marketerie. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen, Schließen und Beschläge aus Eisen. Frontklappe, dahinter mit 18 unterschiedlichen Schüben, Beingriffe. Alters-...
Jardiniere "Blumenkrippe Nr. 2". Gestell aus Vierkant-Bugholz mit Ablagen und Messingapplikationen. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Blecheinsatz fehlend. Thonet (gem.), um 1904. Ca. 85x 65x x28 cm.
Architektonisches Alabaster- bzw. schwarzes Onyx-Gehäuse mit feuervergoldeten Zierbeschlägen und Applikationen sowie Bändern. Zwischen Marmorsäulen trommelförmiges, vergoldetes, eintürig verglastes Uh...
750/000 GG-Gehäuse. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen Strichziffern. Handaufzug. Gedrückter Boden mit Sicht auf Uhrwerk, gem. UNIVERSAL GENEVE und num. 127.146. Min. Gebrauchsspu...
585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,65 ct. cr/pi, umgeben von 16 kleinen Brillanten, zus. 0,15 ct. RW 55,5.
585/000 WG, brutto 27,7 g. Satinierte Doppelglieder, alternierend mit je mit Diamanten, Achtkant besetzten, insges. 65 (von 66) Stück, zus. ca. 0,65 ct. B. 1, L. 18,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,8 g. Spitzoval geschweift und filigran durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,15 ct. sowie 16 weiteren, kleinen Diamante...