Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 700 EUR

Brillantring.

750/000 GG und WG, brutto 13,3 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 54.

Startpreis: 700 EUR

Diamant, 0,52 ct.

Im Altschliff, w (H)-tcr/vsi1. Beigegeben: Kopie Wertgutachten Juwelier Stöger GmbH, Berlin vom 15.02.2019 über € 1.400,-.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Reliquiar-Kopf, Fang.

Holz, dunkel gefasst, Messingapplikationen, schwarzer Holzsockel. L. Altersspuren, Insektenfraß bzw. Wurmlöcher. Fang, Gabun. H. 30 bzw. 38,5 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kaffee- und Teekernstück auf Tablett,

fünfteilig. 800/000 Silber, 2.344 g. Gebauchte Wandungen und Rand des Tabletts kanneliert. Ohrenhenkel. L. Gebrauchsspuren bzw. min gedellt. 20er/30er Jahre. Tablett D. 33x 43,5 cm.

Startpreis: 680 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Armbanduhr "REVUE".

Rechteckiges Gehäuse und vier Panzerketten 585/000 GG, brutto 61 g. Mattgoldenes Zifferblatt (l. fleckig) mit aufgelegten, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde bei 6 und gebläuten Zeigern. Handaufzug (...

Startpreis: 650 EUR

Brillantbrosche.

750/000 GG, brutto 8 g. Besetzt mit 37 Brillanten, zus. 0,84 ct., tw/si. D. 2,6x 3,8 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Verleihungsurkunde "Deutscher Nationalpreis" und Orden für Eleonore Vesco.

Deutscher Nationalpreis 1960 III. Klasse für Kunst und Literatur für Eleonore Vesco, Primaballerina an der Staatsoper der DDR, Berlin durch Walter Ulbricht am 7. Oktober 1960 mit originaler Unterschri...

Startpreis: 600 EUR

Outin, Pierre (1840 Moulins - Paris 1899)

Gruppe von Mädchen beim Wasserholen an Brunnen in nordafrikanischer Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und Widmung "a ma fille...". 36,5x 30 cm. Wohl originaler Goldstuckrahmen.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Meyerheim, Paul Wilhelm (1842 Berlin 1915)

"Kaisersberg Elsass", so verso bez. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 23,5x 18,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Meyerheim, Paul Wilhelm (1842 Berlin 1915)

"Bern - Käfigturm", so verso bez. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 23,5x 18,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 600 EUR

Khvost, Alexis Khvostenko (1940-2004)

"une journée grise" (ein grauer Tag), so verso betitelt. Installation Holz/Acryl (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 103x 81 cm. R.

Startpreis: 600 EUR

Heckendorf, Franz von (1888 Berlin 1962)

Frauenportrait. Öl/Papier, re. u. sign. und dat. (19)59. 37 x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 600 EUR

Dunst, Bruno (geb. 1940 Berlin)

"Komposition mit 2 Halb-Kreisen", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, li. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 600 EUR

Dunst, Bruno (geb. 1940 Berlin)

"Konstruktion II", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, re. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Immendorff, Jörg (1945 Bleckede - Düsseldorf 2007)

"Frontis Piss". Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 23/28. Bild-/Blattmaß ca. 140x 100 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Salontisch und vier Stühle im Empire-Stil.

Mahagoni mit Messingzierbeschlägen. a) Tisch mit runder Platte (Glasauflage) auf Säulengestell mit rundem Sockel. H. 77, D.77 cm und b) Satz von vier Stühlen. Um 1900/Anf. 20. Jh. H. 92 cm. Zusatzinfo...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kabinett-Aufsatz.

Obsthölzer mit geometrischer Marketerie. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen, Schließen und Beschläge aus Eisen. Frontklappe, dahinter mit 18 unterschiedlichen Schüben, Beingriffe. Alters-...

Startpreis: 600 EUR

Gebrüder Thonet

Jardiniere "Blumenkrippe Nr. 2". Gestell aus Vierkant-Bugholz mit Ablagen und Messingapplikationen. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Blecheinsatz fehlend. Thonet (gem.), um 1904. Ca. 85x 65x x28 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Klassizistische Portaluhr.

Architektonisches Alabaster- bzw. schwarzes Onyx-Gehäuse mit feuervergoldeten Zierbeschlägen und Applikationen sowie Bändern. Zwischen Marmorsäulen trommelförmiges, vergoldetes, eintürig verglastes Uh...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herrenarmbanduhr "UNIVERSAL GENEVE".

750/000 GG-Gehäuse. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen Strichziffern. Handaufzug. Gedrückter Boden mit Sicht auf Uhrwerk, gem. UNIVERSAL GENEVE und num. 127.146. Min. Gebrauchsspu...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,65 ct. cr/pi, umgeben von 16 kleinen Brillanten, zus. 0,15 ct. RW 55,5.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Diamantarmband.

585/000 WG, brutto 27,7 g. Satinierte Doppelglieder, alternierend mit je mit Diamanten, Achtkant besetzten, insges. 65 (von 66) Stück, zus. ca. 0,65 ct. B. 1, L. 18,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 4,8 g. Spitzoval geschweift und filigran durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,15 ct. sowie 16 weiteren, kleinen Diamante...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Peking, ca. 230x 230 cm.

EHZ 2.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.