750/000 WG, brutto 14,3 g. Besetzt mit gelbem Saphir (l. best.) im Antikschliff, ca. 26 ct., D. ca. 19,1x 14,3x 12,5 mm, darüber Brillant, ca. 0,36 ct., tcr/vvs sowie weitere vier Brillanten, zus. ca....
585/000 GG und WG, brutto 3 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,45 ct. Anf. 20. Jh. RW 57.
375/000 GG und WG, brutto 1,3 g. Je mit tropfenförmiger, beweglicher Abhängung, diese besetzt in vertikalem Streifendekor mit 18 rund facettierten, blauen Saphiren sowie 18 Diamanten, Achtkant. D. 2,1...
585/000 WG, brutto 2,7 g. In Blütenform besetzt mit leicht oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant. D. 1,8x 1,2 cm.
585/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit zwei rund facettierten Rubinen sowie drei Diamantrosen. Anf. 20. Jh. RW 54.
14 kt. WG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. Stärkere Tragespuren. RW 58.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. RW 61,5.
18 kt. GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd sowie Brillant, ca. 0,02 ct. Anf. 20. Jh. RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,66 ct. sowie acht weiteren Diamanten, Achtkant. 20er/30er Jahre. RW 54.
585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 5,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct., umgeben von sechs Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. RW 54,5.
585/000 WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir (l. Tragespuren), umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit oval facettiertem Chromdiopsid, umgeben von 18 Diamanten, Achtkant. RW 63.
Ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 7,1 mm, einzeln geknotet. In Form einer Schneeflocke durchbrochen gearbeitete 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren. Ket...
750/000 WG, brutto 9,3 g. Mehrfach beweglich gestufter Anhänger, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., darüber sechs kleine Diamanten im Altschliff sowie vier Diamantrosen. 20er/30er Jahre. ...
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,7 g. Runder Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct., umgeben von Kranz aus kleinen Rubinen im Princesscut. Auf den Ringschultern zwei...
585/000 GG und WG, brutto 7,2 g. Ovaler, filigran durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,14 ct. sowie vier Diamantrosen, auf den Ringschultern zwei we...
585/000 RG, brutto 3,9 g. In Blütenform aus sechs runden, floral gravierten Scheiben, darum filigran durchbrochen gearbeitetes Rankenwerk, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. sowie sechs k...
585/000 Rosé-G, brutto 11,9 g. Achteckig mit floralem Gravurdekor, mittig großes, rundes Karneolcabochon. Rückseitig teils durchbrochen gearbeitet. 20er/30er Jahre. D. 2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,8 g. Spitzoval geschweift und filigran durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,15 ct. sowie 16 weiteren, kleinen Diamante...
750/000 WG, brutto 7,2 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd (stark berieben), Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct. sowie acht Brillanten, zus. ca. 0,37 ct. RW 55.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Ovale Fassung mit reicher Kordeldrahtverzierung und besetzt mit Markasiten (1x fehlend), darin Muschelkamee mit Damenportrait. Gem. TF im Kreis und bez. ORIGINAL FAH...
585/000 GG, brutto 11,9 g. Flachpanzerkette mit je zwei ovalen Rubin-, Smaragd- und blauen Saphircabochons. Karabinerschließe (Feder etwas locker). B. 0,4, L. 42 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,8 mm. Herzförmige Steckschließe aus 585/000 GG, besetzt mit zwei rund facettierten Rubinen sowie je einem Smaragd, blauen Saphir und Brillant. Schließe D. 2x 2,2 cm, Ketten...
585/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit schwarz-weißer Onyxkamee mit Damenportrait im Stil der Antike. RW 55.
14 kt. GG, geprüft, brutto 11,5 g. Floral und seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit großem, rechteckig facettierten Amethyst. RW 53.
585/000 GG, brutto 7,7 g (ohne aus Silber bzw. Metall erg. Sicherungen gewogen). Je besetzt mit dunklem, ovalen Amethystcabochon. D. 2,2x 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf. Fassung mit Fehlstelle. RW 55,5.
750/000 GG-Venezianerkettte mit Federringschließe und vier unregelmäßig polierten Türkismatrix-Nuggets. B. 1, L. 19,5 cm.
a) Kette. 585/000 GG, 5 g. Ketten-L. 53 cm; b) Anhänger. 750/000 GG-Montage, brutto 7,7 g. Besetzt mit großem, unregelmäßigen Türkismatrix-Nugget. L. 3,5 cm und c) Anhänger. 333/000 GG, brutto 4,6 g. ...
585/000 GG, 22,2 g. Satiniertes Band mit gravierten, kleinen Kreisen. B. 1, L. 19 cm.
333/000 GG, 17,4 g. Geflochtenes Doppelband, teils satiniert. B. 0,8, L. 18,5 cm.
Silber, geprüft. Ovale, geometrisch akzentuierte bzw. gestuft durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit vier grünen Turmalinen im Princesscut, darin facettierte, farblose Glaseinlage mit rückseiti...
Kannelierte Silberfassung, geprüft, rückseitig durchbrochen floral gearbeitet über blauem Stoff. Schauseitig eingelegtes, dunkelgrau geflecktes Steinintaglio eines Adlerkopfes (Rand l. best.). Anf. 20...
Silber, geprüft. Ovaler Ringkopf mit in zwei Reihen rund facettiertem, blauen Besatz (teils besch.) sowie kleinen Perlen. Rückseitig floral graviert, umlaufend reliefierte Ringschiene. Tragespuren. Um...
14 kt. GG, geprüft und Schaumgold, brutto 9,2 g. Aus zwei floral durchbrochen gearbeiteten Ohrringen montiert, mittig mit rundem Cabochon mit schwarzem Email (besch./rep.), darauf Diamantrose in Stern...
14 kt. GG, geprüft, brutto 12,5 g. Glatter Rand (kl. Löcher) mit Rankendekor und Kordeldrahtverzierung, darin ovale, roséfarbene Muschelkamee mit allegorischer Darstellung eines weiblichen Genius. Um ...
14 kt. Rosé-G, brutto 9,4 g. Kugelförmige Abhängung und kurze Kette aus sieben quadratischen Plättchen, besetzt mit Blüten bzw. Kleeblättern in farbigem Email (teils besch.). Anf. 20. Jh. L. 10,5 cm.
Hellroter, fein polierter Korallenast, vergoldete wohl Silbermontage. Anf. 20. Jh. D. 5,5x 6,5 cm, brutto 23 g.
585/000 GG, brutto 0,8 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,34 ct. Schraubbrisur. D. 0,4 cm.
950/000 Platin, brutto 2,9 g. Kreuz besetzt mit elf Brillanten, zus. 0,18 ct., river-tw (D-G)/if-vs2, L. 1,8 cm. Gliederkette, gem. TIFFANY & CO., Ketten-L. 42 cm. In originaler Schatulle mit Umkarton...
750/000 WG, brutto 3,5 g. Je quadratisch und besetzt mit vier Brillanten, insges. ca. 0,56 ct. Gem. Cartier und num. 946824. D. 0,6 cm. In originalem Samtbeutel und Umkarton.
750/000 WG, brutto 16,9 g. Kette mit Karabinerschließe, gem. Cartier und num. 816570. B. 0,6, L. 18,5 cm. Anhänger in Form eines gegenständigen Doppel-C und besetzt mit 24 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct...
750/000 GG, brutto 9,7 g. Je besetzt mit aus apfelgrüner Jade geschnitztem, schräg gestellten Blatt sowie Brillant, zus. ca. 0,1 ct. Gem. Cartier und num. 917580. D. 1,5x 1,2 cm. In originalem Etui. B...
Weiße bzw. schwarze (Farbtöne l. abweichend) Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm. 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit rund facettierten, blauen Saphiren, umgeben von Kranz aus kleinen Zuchtperlen. Ketten-L. ...
18 kt. GG, 39,4 g. Schuppenartige Segmente. Mz. Suarez. B. 1, D. ca. 5,5x 5,5 cm. In originaler Schatulle (stärkere Gebrauchsspuren, Samt besch.).
585/000 GG und WG, brutto 6,9 g. Je in Palmettenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ovalem, blauen Saphircabochon sowie elf Diamanten, Achtkant. D. 1,9x 1,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 7,3 g. Je in Form von Panthertorso durchbrochen gearbeitet, je besetzt mit 14 rund und einem oval facettierten, blauen Saphir sowie ca. 22 Diamanten. Auch als Ohrclips zu tra...
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 3,1 g. Umlaufend besetzt mit acht Diamant-Baguetts, alternierend mit acht Brillanten, insges. ca. 1 ct. RW 52.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Umlaufend besetzt mit 26 Brillanten, zus. ca. 0,78 ct. Mz. CHRIST und num. 647 207. RW 53.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,36 ct., reliefierte Ringschultern. Mz. KC und num. 2425/2. RW 50.
585/000 bzw. 14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 11,2 g. a) Mittelteil des Colliers aus drei miteinander verschlungenen Kreisen, daran zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, je besetzt mit Diam...
585/000 WG, brutto 19 g. Flechtbänder, mittig besetzt mit sechs rund facettierten, blauen Saphiren sowie dazwischen Wellenband aus 20 Brillanten, zus. ca. 1 ct. B. 1, L. 18,5 cm.
585/000 WG, brutto 4,8 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. RW 56,5.
18 kt. GG-Montage, geprüft, brutto 24,7 g. Ovaler, schwarzer Onyx-Anhänger, schauseitig mit aufgelegter GG-Blume mit kleinem Halbperlbesatz, rückseitig verglast. 2. Hälfte 19. Jh. D. 6,5x 4 cm.
14 kt. GG, brutto 24,7 g. Ovaler Schieber mit Gravurdekor und schwarzem Email, Kette aus geschuppten Gliedern, Karabinerschließe. Kl. Rep. 2. Hälfte 19. Jh. L. ca. 156 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,3 g. Besetzt mit in Silber gefasster Diamantrose in Herzform. 19. Jh. RW 54.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,5 g. Besetzt mit zwei ovalen Türkiscabochons, alternierend mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,55 ct. sowie acht Diamantrosen. Ende 19. Jh./um 1900. RW 56,5.
750/000 GG, brutto 12,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 3,2 ct., w/vs-si. RW 46.
9 ct. GG, brutto 83,9 g (innen kl. Ripsband). Beidseitig mit rautenförmigem Gravurdekor, innen auf Hochglanz poliert. geringe Gebrauchsspuren. Gem. ESB. D. 8,5x 6,7x 1 cm. In schwarzem Samtbeutel.
585/000 GG, brutto 24,8 g. Allseitig guillochiert. L. Gebrauchsspuren. Gem. STENO. L. 13 cm.
585/000 GG, brutto 26,7 g. Umlaufend guillochiert, ungraviertes Namensfeld. L. Gebrauchsspuren. Gem. Fend NORMIX Pat. L. 13 cm.
585/000 GG, brutto 28 g. GG-Glieder alternierend mit 59 Granatperlen, daran schlichtes GG-Kreuz, L. 4 cm. Hakenschließe. Ketten-L. 54 cm.
585/000 GG, brutto 14,7 g. Umlaufend guillochiert, ungraviertes Namensfeld, ohne Anstecker. L. Gebrauchsspuren. Gem. Fend TRUXA Germany. L. 13 cm.
585/000 GG, 11,9 g. Glatt oval gearbeitet. Min. Gebrauchsspuren. D. 2x 1,5 cm.
585/000 GG, 10,2 g. Glatt rund gearbeitet. L. Gebrauchsspuren wie Kratzer. D. 1,5 cm.
585/000 Rosé-G, 8,4 g. Wappenschild als Intaglio mit Schiff und Helmzier, seitlich floral reliefierte Ringschultern. Ende 19./um 1900. RW 58.
585/000 GG, 28,4 g. Eckige Ankerkette mit Karabiner und großer Federringschließe. Um 1900. L. 31 cm.
800/000 Silber, brutto 85 g, Anhänger teils höher legiert. a) Aus sieben in der Größe verlaufenden, gravierten Wappenschilden mit Uhrenschlüssel und monog. Petschaft sowie Karabiner und großer Federri...
585/000 GG, 11,6 g. Zwei ovale Knöpfe mit guillochiertem Karodekor. L. Gebrauchsspuren. D. 1,2x 1,8 cm.
585/000 GG, 11,6 g. Zwei ovale Knöpfe mit guillochiertem Dekor. L. Gebrauchsspuren. D. 1,2x 1,8 cm.
585/000 GG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit champagnerfarbenem Brillant, zus. 0,4 ct. D. 0,5 cm.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Je glattes, gewölbtes Kreissegment mit rund facettiertem, farblosen Besatz. D. 1,7x 0,8 cm.
585/000 WG, brutto 27,7 g. Satinierte Doppelglieder, alternierend mit je mit Diamanten, Achtkant besetzten, insges. 65 (von 66) Stück, zus. ca. 0,65 ct. B. 1, L. 18,5 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 5,9 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von 15 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. RW 57,5.
585/000 und 986/000 GG, 31,6 g. Reliefierte Fassung mit Flammen über Wolken, darin Münze 4 Dukaten, Österreich 1915 (NP). Tragespuren, Kratzer. D. 7x 5,5 cm.
Elfenbein- bis hellroséfarbene Korallenkugeln (teils natürliche Wachstumsmerkmale), D. 2,5 bis 11 mm, im Verlauf. 14 kt. GG-Kastensteckschließe, geprüft. Ketten-L. 47 cm, brutto 30 g.
750/000 GG, brutto 10,1 g. Oval facettierter, roter Besatz, umgeben von Kranz aus farblosem Besatz im Navetteschliff. RW 56.
18 kt. GG, geprüft, brutto 12,6 g. Mit Kordelraht und durchbrochen gearbeitete Korbfassung, darin großer, rund facettierter Rauchquarz (min. Kratzer). RW 59.
585/000 GG, bruto 7,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst. RW 59.
18 kt. GG, geprüft, brutto 1,5 g. Besetzt mit fünf kleinen, weißen Opalcabochons, reliefierte Ringschultern. Um 1900. RW 62.
333/000 GG, 21,4 g. Drei satinierte Bänder. B. 0,7, L. 19 cm.
333/000 GG und RG, 58,3 g. Durchbrochen gearbeitet mit stäbchenförmigen, polierten GG- und rautenförmigen, satinierten RG-Gliedern. B. 3,5, L. 19,5 cm.
333/000 GG, 12,6 g. Zwei verschlungen gearbeitete Flachpanzerketten. B. 1, L. 19 cm.
585/000 GG, brutto 9,1 g. Gedreht gearbeitet, mittig glatter Bügel, besetzt mit je einem rund facettierten, blauen Saphir bzw. Brillant, ca. 0,05 ct. B. 0,9, L. 18,5 cm.
a) Anhänger. 750/000 GG, brutto 3 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit sieben oval facettierten, wohl Aquamarinen. D. 4x 2 cm und b) 333/000 GG, 2,3 g. Ketten-L. 42 cm.
14 kt. GG, brutto 10,5 g. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umgeben von zehn Diamanten, Achtkant. D. 3,8x 2,9 cm.
18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 10 g. Liebevoll detailgetreu und dreidimensional/beidseitig gearbeitet in Form eines Zweiges mit einem brütenden Vogelpaar am geflochtenen Nest, darin drei Eier a...
750/000 GG-Montage, brutto 26,4 g. Aus hellroter Koralle mit weißlichen Partien geschnittene, große Rosenblüte mit kleinen weiteren Blüten am Rand. 1 Blatt besch. D. 4x 6 cm.
14 kt. RG, geprüft, brutto 3,9 g (gefüllt). Florales Relief, mittig mit Rosette, diese mit weißer Zuchtperle, umgeben von Kranz aus acht rund facettierten Granaten. Broschierung aus Metall erg. 2. Häl...
Cremefarbene, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 7,8 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen in Form einer Schneeflocke gearbeitete 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit sieben rund facettierten Rubinen. Kette...
925/000 Sterlingsilber, brutto 47 g. Durchbrochen in Form von auf kleinen Stielen befestigten Schalen in unterschiedlichen Größen und Höhen, besetzt mit fünf Chrysopraskugeln. Sicherungskette. B. 1,8,...
585/000 GG-Montage, brutto 8 g. Tropfenförmige Porzellanplakette mit bunt gemaltem Blumenbouquet (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 5,1x 2,4 cm. Beigegeben: Etui.
Überwiegend opake Bernsteinkugeln in unterschiedlichen Honigtönen, so genannter "Butterscotch", D. ca. 10 bis 25 mm, endlos im Verlauf. Teils natürlich etwas unrund. Ketten-L. ca. 100 cm, 181 g.
Unregelmäßig polierter, opaker Bernstein, so genannter "Butterscotch". Doublémontage. D. 7,5x 6,5x 2 cm, brutto 47 g.
750/000 GG, brutto 21 g. Karabinerschließe, diese seitlich besetzt mit Brillant, 0,08 ct. (so rückseitig graviert). Ketten-L. 44,5 cm.