585/000 GG, 58,6 g. L. Gebrauchsspuren wie kl. Kerben. B. 0,9, L. 20 cm.
Kinderreigen. Öl/Mischtechnik/Pappe, mittig u. sign. mit Künstlername: Herm. Vogel-Plauen. Ca. 22x 30 cm. Goldstuckrahmen (min. best.). Prov.: Leihgabe zur Sonderausstellung zum 150. Geburtstag des Kü...
Zeltlager. Öl/Lwd. (Altersspuren, min. rest.). Ca. 36,5x 52,5 cm. R.
Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust, in einem blühendem Garten stehend. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 53x 34 cm. R.
"fruta amarilla", so verso betitelt, monog. und dat. 1965. Mischtechnik/Lwd., li. u. monog. "es". Ca. 80x 90 cm. Rahmen (min. berieben).
Nymphe an Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. Restsign. Ca. 90x 120 cm. Prunkrahmen.
"A Star was born...", so verso bez. Acryl/Lwd., rückseitig mit Nachlass-Stempel und dat. 2006. Ca. 160x 135 cm. Rahmen mit Schattenfuge. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Amsterdamer Gracht mit Marktfrauen am Kai. Öl/Lwd., re. u. sign. 42x 61 cm. R.
Abstrakte Komposition mit pastosem Farbauftrag. Öl/Lwd. (Craquelé, wohl vom Künstler erzeugt), verso sign. Ca. 200x 150 cm.
Darstellung einer Kurfürstin (wohl Kurfürstin von Sachsen, so auf beigefügter Kopie des Kaufbeleges von 1987 bez.) mit Hermelin. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 70x 63 cm. Rahmen (best.).
Italienisches Mädchen vor der Bucht von Neapel, mit Vesuv im Hintergrund. Ol/Lwd. (doubliert), li. u. schwach bez. "Alma-Tadema CCCXXXVIII". 72x 44 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben im Auktionshaus...
Frauenakt. Aquarell auf strukturierter Tapete, re. u. sign. C.M.P. Schleime und dat. (19)95. 49x 33,5 cm. R. Prov.: Direkt bei der Künstlerin im Atelier erworben.
Portrait, wohl von seiner Mutter Else Lasker-Schüler. Bleistift/Papier (l. Altersspuren, l. stockfleckig), re. u. sign. und dat. September (19)19. PP.-Ausschnitt ca. 34x 26 cm. PP., R.
Portrait, wohl von seiner Mutter Else Lasker-Schüler. Bleistift/Papier (l. Altersspuren, Montagereste), re. u. sign. und dat. Juni (19)17. Blattmaß ca. 28,5x 22 cm. R.
Blatt aus der Serie "Michel Leiris, Lithographie I". Farblithographie (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. LI/LXXX. Fernand Mourlot, A.C. Mazo & Cie, Paris bzw. Poligrafa, S.A., au...
Architektonisches Gehäuse aus weißem Marmor (best.) mit feuervergoldeten Bronzezierbeschlägen (Perlrand teils fehlend), Reliefplatte mit Putten in Watteaumanier (kl. Perlbandrelief fehlend), Vollsäule...
Glattes Gehäuse 750/000 GG, brutto 52,6 g. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, kleine Sekunde bei 6. Mattsilbernes Platinenwerk mit 17 Steinen, Kompensationsunruh und Breguet-Spirale,...
Strahlenförmig guillochiertes, zwei Deckel 14 kt. Rosé-G-Gehäuse, brutto 101,4 g, mit ungravierter Kartusche und rotem Rand. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und Minutenziffer...
585/000 bzw. 14 kt. GG, geprüft, brutto 62,8 g. Bestehend aus: Collier, Brosche und Paar Ohrclips. Je mit floralem, durchbrochen gearbeiteten Dekor und besetzt mit achteckig bzw. oval facettierten Aqu...
585/000 und 986/000 GG, 31,6 g. Reliefierte Fassung mit Flammen über Wolken, darin Münze 4 Dukaten, Österreich 1915 (NP). Tragespuren, Kratzer. D. 7x 5,5 cm.
9 ct. GG, brutto 83,9 g (innen kl. Ripsband). Beidseitig mit rautenförmigem Gravurdekor, innen auf Hochglanz poliert. geringe Gebrauchsspuren. Gem. ESB. D. 8,5x 6,7x 1 cm. In schwarzem Samtbeutel.
18 kt. GG, 39,4 g. Schuppenartige Segmente. Mz. Suarez. B. 1, D. ca. 5,5x 5,5 cm. In originaler Schatulle (stärkere Gebrauchsspuren, Samt besch.).
14 kt. GG, geprüft (Sicherungsnadel mit -kette aus Doublé erg.), brutto 10,7 g. In Form eines Blütenzweiges gearbeitet, die mittlere Blüte teils drehbar und besetzt mit 34 größeren und kleineren Diama...
585/000 WG, brutto 8,9 g. Besetzt mit Smaragd im Emeraldcut und von guter Farbe (natürliche Wachstumsmerkmale, 1 Ecke best.), D. ca. 11,5x 8,5 mm, umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct....