750/000 GG und WG, brutto 106,6 g. Mittelstück besetzt mit oval facettierem, blauen Saphircabochon, seitlich je flankiert von drei Diamanten im Princesscut, insges. ca. 0,6 ct. Breites Flachpanzerband...
750/000 GG und WG, brutto 85,9 g. Auf acht Buckeln besetzt mit insges. 56 Diamant-Baguettes, zus. 2,31 ct. (so innen graviert). B. 1,3, D. ca. 5x 6 cm.
750/000 WG, brutto 28,8 g. Anhänger besetzt mit großer, silbergrauer Tahitizuchtperle mit schönem Lüster, darüber sieben Brillanten, zwölf Diamanten im Trapezschliff sowie elf Diamant-Baguettes. Anhän...
18 kt. GG, brutto 18,6 g. Der Bauch besetzt mit einem großen, oval facettierten Citrin, das Auge aus einem rund facettierten Smaragd, der Rüssel mit einem rund facettierten Rubin und die Füße besetzt ...
585/000 GG-Montage, brutto 18,9 g. Hellrote Koralle, geschnitzt als Bambusgeäst mit Blüten. D. 2,8x 6 cm.
585/000 GG, brutto 12 g. Aus altroséfarbener Koralle geschnitzte Darstellung einer asiatischen Edeldame, in stilisiert-floral durchbrochen gearbeiteter GG-Montage. D. 5,5x 4,2 cm.
Doublé, Aufhängung in 14 kt. GG, geprüft, erg. Buntes Mikromosaik aus Glas von Ornamenten und Blumen, mittig bez. "ROMA". Anf. 20. Jh. D. 8,2x 4,5 cm.
Weiße Korallenkugeln mit roséfarbenen Partien, D. 3,7 bis 15,2 mm, im Verlauf. 750/000 WG-Steckschließe mit Korallenperle. Natürliche Wachstumsmerkmale, teils Haarrisse. Ketten-L. 45 cm, brutto 45 g.
Neun Reihen roséfarbener Kugeln aus so genannter "Engelshautkoralle" in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 5 mm. Große, blütenförmige 750/000 GG-Steckschließe mit durchbrochen gearbeitetem Rand aus rel...
585/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,65 ct. RW 59 (2 eingelötete Kügelchen zur Verkleinerung).
750/000 GG, brutto 9,6 g. Ringkopf durchbrochen in Form von reliefierten Blütenblättern gearbeitet und besetzt mit Lapislazuli-Kegel (l. berieben) sowie fünf Diamanten, Achtkant, zus. 0,15 ct. (so in ...
750/000 GG und WG, brutto 13,3 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct., cape/pi. RW 60.
18 kt. GG, brutto 7 g. Aus zehn navetteförmigen, durchbrochen gearbeiteten Gliedern, einmal als Verschluss, alternierend besetzt mit Diamantrosen bzw. rund facettierten wohl Rubinen. Sicherungskette. ...
585/000 WG, brutto 17,6 g. Je besetzt mit Amethyst im Fantasieschliff und acht bzw. fünf Brillanten, zus. ca. 0,65 ct. Collier L. 45 cm bzw. RW 59,5.
585/000 GG, brutto 12,3 g. Teils mattiert und besetzt mit 23 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. D. 3,5x 4,5 cm.
Leicht cremefarbene Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 4 bis 7,7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 333/000 GG- und WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 70 cm.
Mindestens 8 kt. Rosé-G, brutto 5,7 g. Als Hakenverschluss bzw. Kleeblatt gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit drei rund facettierten Citrinen sowie kleiner Perle. B. 1,7, D. 4,7x 5,5 cm.
750/000 WG, brutto 3,4 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. RW 57.
14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit Halbperle, auf den Ringschultern flankiert von vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,13 ct. 20er/30er Jahre. RW 58.
585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,28 ct., tcr/vs-si. D. 0,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 8,9 g. Besetzt mit 54 Rubinen im Princesscut sowie neun kleinen Diamanten. B. 0,4, L. 17 cm.
14 kt. GG und WG, brutto 3,5 g. Besettz mit drei Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. sowie 19 Diamanten im Trapezschliff. D. 2,1x 1,3 cm.
14 kt. WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit 66 Brillanten, zus. ca. 1,3 ct. B. 0,3, L. 18,5 cm.
18 kt. GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), geprüft, brutto 6,5 g. Besetzt mit einem rechteckig sowie zwei oval facettierten, blauen Saphiren (Tragespuren), umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus....
585/000 WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus acht Brillanten, zus. ca. 0,56 ct. sowie weiterem Kranz aus 16 Diamanten, Achtkant. RW 52.
14 kt. WG, brutto 1,8 g. Ringkopf zweifach sechseckig durchbrochen gearbeitet (1x l. gedellt), besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. RW 54,5.
585/000 WG, brutto 7,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin (stärker berieben), umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,7 ct. RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit zahlreichen Diamanten im Trapezschliff bzw. Achtkant. D. 2x 1,5 cm.
585/000 WG, brutto 4,9 g. Besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon (l. Kratzer), seitlich flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 61.
585/000 WG, brutto 4 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, seitlich flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,42 ct. RW 57.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 5 g. Rechteckiger Ringkopf, außen durchbrochen gearbeitet mit geometrischem Gravurdekor, darin schachbrettartig angeordnet acht rund facettierte Rubine (stärker berie...
585/00 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33-0,4 ct., tcr/si. RW 56.
585/000 WG, brutto 2,1 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5-0,6 ct., tcr/pi. RW 58.
585/000 GG, brutto 10,3 g. In sieben Reihen besetzt mit 100 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 1 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.
585/000 WG, brutto 8,9 g. Besetzt mit Smaragd im Emeraldcut und von guter Farbe (natürliche Wachstumsmerkmale, 1 Ecke best.), D. ca. 11,5x 8,5 mm, umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct....
585/000 GG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/si. RW 50,5.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit Smaragd im Emeraldcut (natürliche Wachstumsmerkmale), umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. 0,4 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57.
585/000 WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit 17 Brillanten, zus. ca. 1 ct., davon drei zus. ca. 0,5 ct. RW 59.
590/000 WG, brutto 7 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (Kanten teils äußerst min. best.), seitlich flankiert von zwei kleinen Brillanten und vier Diamanten, Achtkant. Skandinavien. RW 55,5.
2x Doublé, 1x 935/000 Silber, 1x versilbert. Verschiedene Ausführungen, dreimal mit schwarzem bzw. blauem Email (Fehlstellen). Gebrauchsspuren. Um 1900 bis 20er Jahre. L. 10,5 bis 17 cm.
14 kt. GG, geprüft, 2,1 g. Rand mit Rocaillenrelief. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 1,8 cm.
585/000 WG, brutto 8,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (Kanten teils min. best.), darüber zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. D. 2,5x 2 cm.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit ovaler, weißer Opaltafel (Sprung und kl. Kratzer), seitlich flankiert von acht kleinen Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. RW 52.
585/000 WG, brutto 6,7 g. Besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW 58.
585/000 WG, brutto 7,1 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin (stärkere Tragespuren bzw. l. best.), umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. RW 56.
750/000 GG, brutto 17,6 g. Augen aus kleinen, facettierten Smaragden. Kl. Kratzer. Gem. Cartier und num. 615509. D. 1,5x 5,3 cm.
14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 19,5 g. In zwei Reihen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 54 Halbperlen. Sicherungskette. Um 1900. B. 1, D. 4,5x 5,2 cm.
333/000 Rosé-G, brutto 2,4 g. Stilisiert floral durchbrochen gearbeitet und mit facettiertem, farblosen und blauen Besatz. Anf. 20. Jh. D. 1,5x 3,5 cm.
585/000 Rosé-G, brutto 6,9 g. Ornamental durchbrochen gearbeitete Fassung, darin ovale Lagensteinkamee mit Portrait im Stil der Antike, darüber zweimal roter, facettierter Besatz sowie in WG gefasster...
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,8 g. Seitlich reliefierter Ringkopf, besetzt mit vier oval facettierten wohl Chromdiopsids (1x besch.) oder grünen Granaten (Tsavoriten), alternierend mit acht Diamanten i...
Durchbrochen gearbeitete, vergoldete Silbermontage, besetzt mit "Fünf Mark, Deutsches Reich, Wilhelm I., 1877" (beweglich montiert), flankiert von zwei kleinen Perlen. Nadel wohl aus 8 kt. RG erg. Ene...
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 4,6 g. Seitlich floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit rund facettiertem, blauen Besatz, umgeben von 18 Diamanten, Achtkant. Umlaufend floral gravierte ...
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 5 mm. Vergoldete wohl Silbersteckschließe, besetzt mit zwei Korallenboutons. Sicherungskette. Um 1900. B. 1,5, L. ca. 18 cm, brutto 21 g.
Neun Stränge Korallenkugeln in verschiedenen Rosétönen, so genannte "Engelshautkoralle" (teils natürliche Wachstumsmerkmale). Gedrehte Steckschließe 18 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 40 cm, brutto 61 g.
585/000 RG, brutto 6,8 g. In blütenförmiger Fassung mittig besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. Sicherungskette. Um 1900. B. 0,7, D. 5x 5,5 cm.
333/000 GG, brutto 6,5 g. Schildförmig oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. RW 56.
875/000 Silber-Montagen. Je mit zwei rechteckigen Cabochons und drei beweglich abgehängten Pampeln aus teils opakem, teils transluzidem Bernstein. Staatliche Bernsteinmanufaktur, Königsberg, 20er/30er...
585/000 GG, brutto 32,7 g. Stäbchenförmige Glieder, alternierend mit elf Aventurinkugeln, D. 10 mm. Ketten-L. 77 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Verschlungen gearbeitet und besetzt mit Smaragdcabochon, Süßwasserperle und zwei Diamanten. Um 1900. L. 5,2 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5 g. Schauseitig bunt emailierte Blüte, rückseitig ziselierte Ornamente. Tragespuren. Um 1900. L. 3 cm.
14 kt. GG, geprüft (Sicherungsnadel mit -kette aus Doublé erg.), brutto 10,7 g. In Form eines Blütenzweiges gearbeitet, die mittlere Blüte teils drehbar und besetzt mit 34 größeren und kleineren Diama...
9 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 4,7 g. Der filigrane Leib besetzt mit acht verschiedenen, facettierten Farbsteinen, die Augen aus runden, blauen Saphircabochons. D. 2,5x 6 cm.
750/000 GG und WG, brutto 53,8 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger/-clip und Paar Ohrclips. Je besetzt mit einem qualitätvollen, oval bzw. tropfenförmig facettierten Citrin sowie je sechs Bril...
585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Quadratischer Ringkopf, graviertes Strahlendekor und besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 62.
585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit flaschengrünem Turmalin (berieben) im Karreeschliff, flankiert von zwei Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,08 ct. 20er/30er Jahre. RW 61.
585/000 WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 52,5.
56 zolotnik (= 583/000) RG, brutto 1,7 g. Je blütenförmige Fassung mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. Russland, um 1900. L. 1,3 cm.
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 2,6 g. Seitlich geometrisch durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., seitlich flankiert von zwölf Diamanten, Achtkan...
585/000 WG, brutto 13,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 56.
585/000 GG, brutto 8,5 g. Offen gearbeitete, körbchenförmige Fassung, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,6 ct. RW 59.
585/000 Rosé-G und WG, brutto 6,7 g. Ringkopf mit Kranz aus sechs plastisch gearbeiteten Blüten, darüber sieben Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 57,5.
585/000 GG und WG, brutto 3,3 g. Rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,7 ct. RW 57.
585/000 GG und WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit elf Brillanten, zus. 0,6 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 59.
585/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Körbchenförmiger Ringkopf, besetzt mit 57 Brillanten, zus. ca. 0,57 ct. RW 56.
750/000 WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit neun Amethysten im Navetteschliff sowie sieben Brillanten, zus. ca. 0,33 ct. RW 59.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., w-tcr/pi. RW 55.
750/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., reliefierte Ringschultern. RW 54,5.
585/000 WG, brutto 7,5 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger und Paar Ohrsteckern. Je besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von acht Diamanten, Achtkant. RW 58, Anhänger L....
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Ringschiene rep. RW 59.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct., flankiiert von je einem rund facettieren Rubin (abgetragen) bzw. blauen Saphir (berieben). RW 54,5.
585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit rund facettierem Rubin, flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,04 ct. RW 52.
14 kt. GG, geprüft, brutto 10,4 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit rund facettiertem Rauchquarz und darüber weißer Zuchtperle. D. 4x 2,2 cm.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Oval durchbrochen gearbeitet und besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,55 ct. D. 3,2x 3,2 cm.
585/000 GG, brutto 2,8 g. In Form eines Mercedes-Sterns durchbrochen gearbeitet, mittig mit Brillant, ca. 0,15 ct. D. 3x 2,5 cm.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Je mit beweglich abgehängter, weißer Biwaperle, darunter drei Herzen aus Hämatit. L. 4 cm.
585/000 GG, brutto 6,7 g. In Form einer rustikal reliefierten Scheibe, mittig mit qualitätvollem, rund facettierten Amethyst, rückseitig guillochiert. D. 4,5x 2,9 cm.
585/000 WG bzw. GG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. bzw. oval facettiertem Citrin. L. je ca. 2 cm.
14 kt. GG, brutto 2,4 g. Mittig durchbrochen gearbeitete Blüte, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., umgeben von acht Diamantrosen. Seitlich fein graviertes, florales Dekor. Anf. 20. Jh. L...
14 kt. RG und Silber, geprüft, brutto 2,9 g. Bekröntes und farbig emailliertes Wappenschild, monog. "FCP" sowie mit Diamant im Altschliff, ca. 0,04 ct., acht Diamantrosen und facettiertem, blauen Besa...
585/000 WG, 8,6 g. Quadratisch mit gerundeten Ecken und guillochierter Oberfläche. Tragespuren. D. 1,8x 1,8 cm.
585/000 GG, 58,6 g. L. Gebrauchsspuren wie kl. Kerben. B. 0,9, L. 20 cm.
585/000 GG und WG, 36,2 g. Guillochierte Oberfläche mit WG-Elementen. B. 2, L. 18,5 cm.
585/000 GG, 13,5 g. Anhänger in Form eines plastischen Teddybären mit reliefierter Fellstruktur, L. 2,8 cm. Ösen für Sicherungskette vorhanden. L. 20,5 cm.
585/000 GG, 61,2 g. B. 1, L. 19,5 cm.