Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Netsuke.

Elfenbein, fein geschnitzt. Ashinaga und Tenaga mit Fisch. Japan, Meiji- oder noch Edo-Periode, 19. Jh. H. 7 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1889-02-2019 des anerkannten Sachverständigen für E...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kopf eines Vishnu.

Roter Sandstein, vollplastisch und sehr detailliert gearbeitet. Zylindrischer Haarknoten und breites, am Hinterkopf mit Schleife fixiertes Diadem. Etwas best. Baphuon-Stil, Khmer, Kambodscha, wohl 13....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Heris (Ende 19. Jh.), ca. 400x 300 cm.

EHZ 4-5.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Massiver Bandring.

950/000 Platin, brutto 18,9 g. Hammerschlagdekor und mittig in GG gefasstes, ovales, blaues Saphircabochon. L. Tragespuren. RW 61,5.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Massives Flachpanzerarmband.

585/000 GG, 58,6 g. L. Gebrauchsspuren wie kl. Kerben. B. 0,9, L. 20 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Collier mit Brillantkreuz "TIFFANY & Co.".

950/000 Platin, brutto 2,9 g. Kreuz besetzt mit elf Brillanten, zus. 0,18 ct., river-tw (D-G)/if-vs2, L. 1,8 cm. Gliederkette, gem. TIFFANY & CO., Ketten-L. 42 cm. In originaler Schatulle mit Umkarton...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Dreiteilige Aquamaringarnitur.

585/000 bzw. 14 kt. GG, geprüft, brutto 62,8 g. Bestehend aus: Collier, Brosche und Paar Ohrclips. Je mit floralem, durchbrochen gearbeiteten Dekor und besetzt mit achteckig bzw. oval facettierten Aqu...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Damenarmbanduhr "ROLEX Oyster Perpetual Date".

Rundes Gehäuse und Armband Edelstahl mit 18 kt. GG. Matt vergoldetes Zifferblatt mit großer Sekunde und Datumsfenster bei 3. Saphirglas (Kanten best.) mit Lupenfunktion. Automatikwerk. Serien-Nr. 8820...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

Plakat "Helmut Newton - Quadrat - Bottrop - Josef Albers Museum". Offset/Papier (min. Knitterfalten), li. u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 81x 57 cm. PP., Tabernakelrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

34 botanische Pflanzendarstellungen mit Bez. und Angabe der Tafel-Nr. Kolorierter Kupferstich/Papier (l. Altersspuren). Gesamtmaß ca. 54x 40 cm. Rahmen (teils l. Kratzer).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Desmarées, Georges (1697 Gimo (Schweden) - München 1776), Umkreis

Darstellung einer Kurfürstin (wohl Kurfürstin von Sachsen, so auf beigefügter Kopie des Kaufbeleges von 1987 bez.) mit Hermelin. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 70x 63 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Monogrammist H. (um 1888)

Ansicht von "Bethlehem: Copie nach Fiedler (heute im Belvedere)", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (stark verschmutzt), li. u. monog. und dat. 1888 (?). 26,5x 40 cm. In originalem Goldstuckrahmen (...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Wiinblad, Björn

Speiseervice für zwölf Personen "Zauberflöte", 20-teilig. Teils vergoldetes Relief: Bestehend aus: Zwölf Speisetellern, einer Deckelterrine mit Terrinenuntersatz, zwei Schalen, einer großen Schale, zw...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen.

21-teilig. "Wellenspiel, Pur", mit Bemalung "Begonie, farbig" und Goldkonturen. Goldränder. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh 1. Wahl. Kanne H. 30, Desserttel...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Satz von sechs Jugendstil-Tellern, KPM Berlin.

Porzellan. Fahne mit reliefierten und grün bemalten Kleeblättern, Goldstaffage. Im Spiegel bunte Landschaftsdekore mit unterschiedlichen Blumen in Weichmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Collier.

14 kt. GG, geprüft, brutto 12 g. Feine Ankerkette mit Federringschließe und drei Abhängungen in Form antiker Amphoren mit hellrotem Korallenkorpus. Italien, um 1900. L. 42 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 4,8 g. Spitzoval geschweift und filigran durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,15 ct. sowie 16 weiteren, kleinen Diamante...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Herrenchronometer "OMEGA SPEEDSONIC f300".

Edelstahl. Verspiegeltes Zifferblatt mit weißen Strichindizes, Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger sowie Chronograph und Datumszeiger. Ref.-Nr. 5895. Quarz Stimmgabelwerk (Gehwerk ?), Schweiz 1975, ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Empire-Figurenpendule.

Feuervergoldete Bronze in sehr detaillierter Ausformung. Ovaler Sockel mit aufgelegten Verzierungen und stehendem Mädchen mit Spiegel. Auf bronziertem Uhrengehäuse plastischer Aufsatz in Form eines Hü...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Paar große Prunk Amphoren-Vasen im Empirestil.

Henkelvasen, Stand und Applikationen aus Bronze, mit goldfarbener Patina. Auf rechteckigen, grünen Marmorstand (min. best.) montiert. Rechteckstand seitlich je mit vier angesetzten Maskarons. Gebrauch...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Runder Empire-Tabletttisch.

Rundes Metalltablett, Spiegel verziert mit Hafenszenerie und Blumenranken, auf Dreibein-Holzgestell, blau gefasst mit Frauenköpfen und Blütenapplikationen. Stärkere Altersspuren. Frühes 19. Jh. H. 69 ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Empire-Sekretär.

Pyramiden-Mahagoni. Dreischübiges Kommodenunterteil, auf konischen Vierkantfüßen. Schreibklappe innen mit acht Schüben, zwei Brieffächern (dahinter jeweils zwei Geheimschübe) und offenem Mittelfach. A...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

de Bock, Théophile Emile Achille (1851 Den Haag - Harlem 1904)

Bäuerin auf dem Heimweg. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stelle), re. u. sign. Ca. 125x 85 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Günther-Naumburg, Otto (1856 Naumburg - Berlin 1941)

"Alte Glinicker Brücke mit Blick auf Potsdam", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd (Altersspuren, rest.), li. u. sign. Ca. 37x 53 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.