Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19, D. 24,5 cm.
Amphorenform mit quadratischem Sockel und Greifenhenkeln. Weiß mit Goldrändern und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 36,5 cm.
Tannenzapfen-Potpourri. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, außerhalb der Manufaktur. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 31,5 cm.
Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 19, D. 24,5 cm.
Verschiedene Formen, weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10 bis 21 cm.
Konische Wandung mit ovalem Querschnitt. Goldstaubdekor. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 30,5 cm.
Vase "Großer Bär". Wandung mit kobaltblauer Staffage unter der Glasur. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 15,5 cm.
"Halle" bzw. "Kolbenvase mit Relief". Goldränder. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 21 bzw. 18,5 cm.
"Englisch, durchbrochen". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, einmal in qualitätvoller Hausmalerei. Goldränder und -staffage. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eise...
"Rocaille". Bunte Blumen- und Blumenrankenmalerei, Goldränder und -staffage, außerhalb der Manufaktur. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Botanische Malerei, Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 37 bzw. 41x 33 cm.
Umlaufend bunt bemalt mit Blüten und Laub. Goldränder (berieben). Szepter- und Malermarke Berlin, 19. Jh. 1. Wahl. D. 9,5 bzw. 15 cm.
Zwei Bildplatten: Vielfigurige Bauerndarstellungen in einem Wirtshaus, vielleicht nach Ostade. Jeweils bunt bemalt (re. Bildseite mit min. Farbverlust), je re. u. sign. und dat. 1828. Platten-D.18x 23...
"Kurland", weiß. Szeptermarke, einmal über KPM, Berlin, 20./21. Jh. 1. bzw. Kuchenplatten 2. Wahl. D. 15,5 bis 16,5x 32,5 cm.
Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder bei Dessertteller und Gießer mit goldstaffiertem Relief. Bestehend aus: Kaffeekernstück (1 Deckelbekrönung in Blütenform best.), Teetasse mit Untert...
Bonboniere und Zuckerdose "Urbino". Unterschiedliche bunte Blumenmalereien. Szeptermarke, einmal Auslagerungswerk Selb, mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. bzw. ab 1962. 1. Wahl. H. ...
Skulptur einer Eule. Weiß mit Golddekor. Stempelmarke Hutschenreuther, 1920-1938. 1. Wahl. H. 33 cm.
"Kurland". Im Spiegel bunt gemaltes Eisvogelpaar an Teichufer (Farbabplatzungen). Ansteigende Wandung mit floralen Ornamenten und Blumenranke, gemalt in Gold, Reliefgold und Emailfarben. Rand mit gold...
Skulptur "Putte (Amorette)". Bunt bemalt. Form-Nr. 439, sign. Stempelmarke Rosenthal, 1919-1935. 1. Wahl. H. 15,5 cm.
Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel je bunt gemaltes Früchtebouquet, teils mit Blättern und Blüten (1x kl. Farbabplatzung). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-...
Skulptur "Königin der Nacht", aus der Serie "Die Zauberflöte". Weiß mit Golddekor. Entwurf von 1968. Form-Nr. 1266. Stempelmarke Rosenthal, ab 1961. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
zweiflammig. Amphorenvase auf quadratischem Stand (Rand l. best.) mit polychromer Weichmalerei "Rosenbouquet", Goldrändern und -staffage, als Fuß. Zweiflammige, elektrifizierte Lampenmontage aus Messi...
Amphorenform mit quadratischem Sockel und Greifenhenkeln. Weiß mit Goldrändern und -staffage. Szeptermarke, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 50 cm.
Skulptur "Steigender Hengst". Weiß. Auf ovaler Plinthe bez. H. MEISEL, Form-Nr. 1047. Stempelmarke Rosenthal, Selb-Plössberg, 1957. 2. Wahl. H. 33 cm.