Figürliche Darstellung. Verschiedene Zustände und kleine Formate von 8x 8 bis 43x 36 cm. Je auf kleiner Tischstaffelei. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Nussbaum. Vierschübiger Korpus mit seitlichen, ebonisierten Halbsäulen. Wohl 19. Jh. 21x 25x 12 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Stillleben mit Masken. Öl/Lwd. li. u. sign. und dat. (19)67. Ca. 99x 50 cm. Leiste. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Motiv aus Otto Vaenius' "Amorum emblemata". Kupferstich. Bildmaß D. ca. 8x 12 cm (im Oval). PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
zu den Themen: Mode, Fotografie und Kunst. Dabei: Valentino, Paul Smith, Frida Kahlo, Dennis Hopper, Sindy Sherman, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notize...
zum Thema Fotografie. Dabei: David Bailey, Scavullo, Leni Riefenstahl, Paul Himmel, David Seidner, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Getreppter Kunststoffschaft und -stand (l. best.). Je schwarzer Lampenschirm (Kratzer). 1x Fassung lose, Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 48 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Holzgestell. Sitz- und Rückenlehnen mit Korbgeflecht. 1. Hälfte 20. Jh. H. 99 cm, Sitz-H. 40 cm. Beigegeben: Kleine Fußbank. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectu...
Bronze-Fuß mit Holzschaft und Holzapplikation (wohl später erg., geklebt). Schwarz gefasst, heller Schirm. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 66 bzw. 88 cm (inkl. Schirm). Prov.: Nachlass Sammlung Angeli...
Junge, an einer Wand lehnende Frau. Silbergelatineabzug (kl. Löcher in den Ecken), rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bez. "David Bailey" und num. 2394 BB 48.30x 22,5 cm. PP. Prov.: Nachlass Sa...
Fashion-Illustration für die Modelinie des Designers. Silbergelantineabzug, verso wohl dat. 12.5.1999. PP.-Ausschnitt ca. 34x 27 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Ab...
Fashion-Illustration: Kleid für die Modemarke "Jil Sander". Farblinolschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift monog. "F", von 1996. PP.-Ausschnitt ca. 37,5x 31 cm. Rahmen (nicht ausgerahmt). Beigegeben: B...
Teekanne und Tasse mit Untertasse. Keramik, polychrom gefasst, 1x goldstaffiert. L. Gebrauchsspuren. Je gem. Fornasetti, Mailand Italien. Kanne H. ca. 17,5 cm. Tasse mit Box. Prov.: Nachlass Sammlung ...
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Chloé, Missoni, u.a. Div. Größen.
Zwei Pullover, ein Cape und eine Hose. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Hermès. Verschiedene Größen.
Div. Formen und Farbgebungen. Teils l. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Issey Miyake. Verschiedene Größen.
Dabei korallenförmige Äste (einmal helle Koralle mit Cites-Nr. 2-BV-3275/87), Schale mit Deko-Früchten und Federschale aus Horn. Gebrauchsspuren, teils besch. H. bis 26 cm. Prov.: Nachlass Sammlung An...
Drei Fashion-Shooting-Arbeiten. Fotoprint, je u. mit Bleistift sign. und einmal mit persönlicher Widmung "for Angelica", einmal verso mit Copyrightstempel 1978. Blattmaße ca. 21x 30 bis ca. 29x 39,5 c...
zum Thema Kunst. Dabei: Matisse, Otto Dix, Joseph Beuys, Sigmar Polke, Magritte, Botero, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Ohne Titel. Silbergelantineabzug, verso Klebeetikett "scoppics Urban Photography". Blattmaß ca. 30,5x 41 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
verschiedene Marken, Formen und Materialien (dabei Hornbrille). Teils besch.
Verschiedene Handtücher, Bademantel und Tagesdecke. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Missoni.
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Giorgio Armani. Verschiedene Größen.
Schwarzes, handgeflochtenes "Intrecciato"-Nappaleder. Guter Zustand. Unterseite mit geprägter Herstellerbez. BOTTEGA VENETA MADE IN ITALY. 29x 14 cm.
Eisen/Bronze/Messing, etc. Dabei Schale in Muschelform, Zierobjekte (1x besch.) und 3 figürliche Leuchter. 19./20. Jh. H. 6 bis 17 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Skulptur "Römischer Fuß". Keramik, goldstaffiert. Gem. Fornasetti, Mailand Italien. L. ca. 22 cm. In Originalbox. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Plastische Frauskulptur, auf Delphin stehend. Metallguss, bronziert. Auf Holzsockel montiert. 20. Jh. H. 73 cm. Beigegeben: Heller Schirm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Leuchte einflammig in Fackelform, auf vier Füßen, H. ca. 106 cm. Ovale Truhe mit Metallbeschlägen. Holz, schwarz gefasst. Besch. 20. Jh. Truhen-H. ca. 30 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechsch...
Umgebauter Theater-Scheinwerfer aus Metall mit Glaseinsatz und nachträglich erg. Fuß aus Glas, Textilkabel. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 46 cm.
zum Thema Kunst. Dabei: Picasso, Sowjet Kunst, Abstraction in Russia, Tiziano, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
zu den Themen: Mode und Fotografie. Dabei: Yves Saint Laurent, Le Style Givenchy, Versace, Dolce & Gabbana, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
zu den Themen: Mode und Fotografie. Dabei: Vogue-Bildbände, Issey Miyake, Fashion Images, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Schwarz gefasster Metallschaft bzw. auf Bronzesockel mit aufgesetzten Muscheln (Nautilus) als Lampenschirm. 1x Riss, Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 22 cm. Beigegeben: 2x Deko-Muscheln. Prov.: Nachlas...
Skulptur "Taube". Keramik, heller Scherben, cremefarben glasiert (Craquelé). Am Sockel sign. 20. Jh. H. ca. 20 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Div. Formen und Farben. Teils l. Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Roche Bobois und Hermès. Div Größen.
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Giorgio Armani, Valentino, u.a. Div. Größen.
Div. Farben und Formen, aus Wolle bzw. Cashmere. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Jil Sander, Ralph Lauren, u.a. Div. Größen.
Dabei Jacken und andere Oberbekleidung. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Donna Karan, Ralph Lauern, u.a. Div. Größen.
Schwarze Wolle. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Giorgio Armani. Gr. 44.
Polychrome Farbgebung. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Issey Miyaki. Gr. 3.
Blaue Ledermappe mit integriertem Fach mit Reißverschluss, für Schreibmaterial, im Überschlag. Hauptfach mit hinterem Reißverschlussfach. Sehr guter Zustand. Ca. 24x 35x 4,5 cm.
Weiblicher Akt. Gips, dunkelbraun gefasst. Glaskugelschirm. Best. 20. Jh. H. 75 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Zwei Skulpturen "Raubkatzen". Zinkguss mit schwarzer Patina (berieben), einmal auf schwarzem Marmorsockel montiert. 20. Jh. L. ca. 16 bzw. 21 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsda...
zu den Themen: Mode und Vogue, u.a. Dabei: The Art of Vogue Covers, On the edge - Images from 100 years of Vogue, Sammlung Salvatore Ferragamo, Sammlung Giorgio Armani u.a. L. Alters- und Gebrauchsspu...
zu den Themen: Mode, Fotografie, Kunst, u.a. Dabei: Kate Moss, Fornasetti, Audrey Hepburn, Marylin Monroe, Le best of Elle Deco, Jean Royeré, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und...
zu den Themen: Mode, Fotografie und Kunst. Dabei: Grace - Thirty years of fashion at Vogue, Harpers Bazaar, Müssig, Mark Seliger, Mario Testino, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils original ver...
zu den Themen: Klassische und Moderne Kunst. Dabei: Sargent, Alte Pinakothek München, Art13'81, Nay-Aquarelle, Matisse, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Fashion-shooting, vermutlich Natalie Portman. C-Print/Kodak-Papier. Blattmaß ca. 35x 27,5 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.